Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня не устраивают отношения с женой и я хочу развестись.

Чтобы не усложнять бракоразводный процесс я готов отдать все имущество, которое было нажито вместе и ежемесячно выплачивать пособие на ребенка. Вопрос:

как все это будет происходить и как долго, какие документы нужны и где их оформлять?

вопрос №72091
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Вы можете заключить соглашение, определяющее ваши с женой имущественные права и обязанности в случае расторжения брака, т.н. брачный договор. Заключается он в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (статья 41 СК).

2. В отношении содержания ребенка, можно заключить соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты). Данное соглашение также составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (статьи 99, 100 СК).

Всего этого можно и не делать (если Вы уверены в своих намерениях), но дабы Вашей супруге было спокойнее, стоит все оформить официально

3. Сам брак придется расторгать в суде (пункт 1 статьи 21 СК), поскольку у Вас, насколько я понял, в браке родился ребенок, которому еще не исполнилось 18.

4. Сроки определять сложно. Все зависит от загруженности суда. Средний срок рассмотрения таких дел примерно от 3 до 6 месяцев.

P.S. Есть надежда, что с вступлением в силу с 01.02.2003 г. нового КПК, этот срок снизится.

P.P.S. Начинайте с подготовки искового и отправки его в суд.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Согласно семейному законодательству супруги, имеющие общих несовершеннолетних детей могут развестись только через суд (ст.21 СК).

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление в суд с просьбой развести вас. В исковом укажите, что из общего имущества Вы передаете жене и какую сумму алиментов обязуетесь выплачивать на ребенка. Если жена не будет иметь претензий и явится на судебное заседание, то оно не должно быть перенесено, и Ваше дело решиться быстро (относительно быстро: 2-3 месяца).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку у вас имеется несовершеннолетний ребенок, брак может быть расторгнут только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса). С другой стороны судья связан Законом (ст.23 СК РФ), согласно которому судебное заседание назначается не ранее, чем через 1 месяц со дня подачи искового заявления на развод. Общее согласие супругов позволит Вам избежать проволочки в 1-1,5 месяца, которые, как правило, судья дает сторонам на обдумывание. Поэтому чем раньше Вы обратитесь в суд с надлежаще оформленным пакетом документов, тем быстрее произойдет развод. По вопросу уплаты алиментов и разделу имущества Вы можете оформить брачный контракт и соглашение об уплате алиментов. Это позволит Вам избежать судебных процессов по данным вопросам. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X