Что нужно сделать, чтобы мой ребенок вступил в права наследования своего покойного отца, с которым мы были в разводе.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (4):

обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти вашего бывшего мужа с заявлением о принятии наследства, если ребенок ваш несовершеннолетний вы можете обратиться с данным заявлением в его интересах

Обращайтесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением в интересах своего ребенка (ст. 1152 ГК РФ)

Здравствуйте, обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Согласно п.1 ст. 1153 ГК РФпринятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1115 Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уважаемая Елена Николаевна! Для достижения этой цели и в первую очередь в течение шестимесячного срока до дня открытия наследства от имени несовершеннолетнего ребенка наследодателя и в его интересах Вы вправе подать нотариусу, открывшему наследственное дело (определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя) заявление (оформляется по установленной форме и в присутствии нотариуса, открывшего наследственное дело, либо удаленного с последующем направлением первому почтовым отправлением) о принятии открывшегося наследства с приложением, в частности, родственные отношения несовершеннолетнего наследника и наследодателя. Желаю успеха.