Здравствуй! Можно ли снять внуку умершей бабушки с книжки деньги завещания нет?

• г. Казань

Здравствуй! Можно ли снять внуку умершай бабушки с книжки деньги завещания нет?

Ответы на вопрос (1):

если есть завещетельное распоряжение на внука в банке, то пожалуйста. В иных случаях данное имущество включается в наследственную массу и наследуется наследниками.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. наследники первой очереди делят деньги поровну.

Внук наследует только если родитель со стороны бабушки на момент ее смерти уже умер.