И как кандидат педагогических наук может учится на факультете педагогики?

Читайте также:
• г. Константиновск
Вопрос №7209594

Я работаю в педагогическом колледже, преподавателем дисциплин психолого-педагогического цикла. 1996 г. Ростовский государственный педагогический университет, физико-математический факультет, специальность “учитель математики, информатики и вычислительной техники».

2005 гг. Ростовский государственный педагогический университет, аспирантура кафедры педагогики, специальность: 13-00-08 - теория и методика профессионального образования, присвоенная квалификация: кандидат педагогических наук (КТ №168409, от 16.12.05).

Работодатель предупредила меня о том, что со следующего учебного года я буду вести математику, поскольку ученая степень - это не специальность. Если я желаю вести педагогику, мне нужно пройти переподготовку и получить педагогическое образование. Насколько правомерны действия моего работодателя? И как кандидат педагогических наук может учится на факультете педагогики?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
24.06.2015, 15:39

Ваша ученая степень говорит сама за себя а позицию работодателя иначе как самодурство и некомпетентность назвать нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Скажите, после прохождения профессиональной переподготовки в Институт современного образования г.Воронеж "Юриспруденция" (500 ч)

У меня высшее образование Воронежский Государственный Университет по специальности "Прикладная математика и информатика".

Профессиональная переподготовка Московский Государственный Экономический Институт Воронежский Филиал "Педагогика и психология общего и профессионального образования" (510 ч).

Профессиональная переподготовка Томский Государственный Педагогический Университет "Педагогическое образование: математика и информатика" (500 ч).

Сейчас я работаю преподавателем математики и информатики в техникуме.

Скажите, пожалуйста, после прохождения профессиональной переподготовки в Институт современного образования г.Воронеж "Юриспруденция" (500 ч) буду ли я иметь право преподавать дисциплины по юриспруденции?

Юрист г. Уфа
06.04.2017, 11:58

Здравствуйте! В данном случае имеете право, если заключат с Вами трудовой договор приняв на работу по данному обстоятельству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.04.2017, 11:58

Можете

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Профессиональный стандарт педагога.

Я окончил ВГУ факультет Прикладная математика и информатика, квалификация математик, системный программист. Устроился работать в школу. Мой педагогический стаж 1,5 года. В данный момент прохожу дистанционно профессиональную переподготовку по программе «Психология и педагогика общего и профессионального образования» в НЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

Если я еще пройду профессиональную переподготовку дистанционно в Томском Государственном Педагогическом Университете, Программа дополнительного образования Информатика и математика

Направление: 050100.62 Педагогическое образование

Профиль: Информатика и математика

Ответьте, пожалуйста, после введения проф. Стандарта педагога с 1 января 2017 года буду ли я иметь право работать учителем?

Юрист г. Казань
27.03.2016, 14:46

Добрый день! ДА, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Стандарта педагога с 1 января 2017 года буду ли я иметь право работать учителем?

Я окончил ВГУ факультет Прикладная математика и информатика, квалификация математик, системный программист. Устроился работать в школу. Мой педагогический стаж 1,5 года. В данный момент прохожу дистанционно профессиональную переподготовку по программе «Психология и педагогика общего и профессионального образования» в НЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

Если я еще пройду профессиональную переподготовку дистанционно в Томском Государственном Педагогическом Университете,

Программа дополнительного образования Информатика и математика.

Направление: 050100.62 Педагогическое образование.

Профиль: Информатика и математика

Ответьте, пожалуйста, после введения проф. Стандарта педагога с 1 января 2017 года буду ли я иметь право работать учителем?

Юрист г. Москва
27.03.2016, 14:46

да, будите иметь право работать учителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой ...

У меня высшее образование Воронежский Государственный Университет по специальности "Прикладная математика и информатика".

Профессиональная переподготовка в Томском Государственном Педагогическом Университете "Математика и Информатика" (510 часов).

Сейчас я работаю в техникуме преподавателем математики и информатики.

Скажите, пожалуйста, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования по программе "Менеджмент" (530 часов) буду ли я иметь право преподавать дисциплины по менеджменту?

Юрист г. Майкоп
25.04.2017, 09:24

[quote]Скажите, пожалуйста, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования по программе "Менеджмент" (530 часов) буду ли я иметь право преподавать дисциплины по менеджменту?[/quote]Да, безусловно, Вы будете иметь такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой ...

У меня высшее образование Воронежский Государственный Университет по специальности "Прикладная математика и информатика".

Профессиональная переподготовка Томский Государственный Педагогический Университет "Математика и Информатика" (510 часов).

Сейчас я работаю преподавателем математики и информатики в техникуме.

Скажите, пожалуйста, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования по программе "Юриспруденция" (530 часов) буду ли я иметь право преподавать дисциплины по юриспруденции?

Юрист г. Ставрополь
25.04.2017, 08:43

--- Здравствуйте, нет ОДНОЗНАЧНО, никакой переподготовки без основного профильного образования, законом не предусмотрено. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возможен перевод только на дошкольное образование (психолого-педагогический факультет)Скажите, как быть?

Я учусь на филолога (педагогическое образование). Закончила колледж по другой специальности. Хотела бы работать психологом, перевестись не получится. Возможен перевод только на дошкольное образование (психолого-педагогический факультет)Скажите, как быть? Может пройти переподготовки или отучиться на психолого-педагогическом факультете.

Юрист г. Екатеринбург
01.01.2020, 10:29

Да, у вас есть такое право,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите, после прохождения профессиональной переподготовки в Институт современного образования г.Воронеж "Юриспруденция" (500 ч)

У меня высшее образование Воронежский Государственный Университет по специальности "Прикладная математика и информатика".

Профессиональная переподготовка Московский Государственный Экономический Институт Воронежский Филиал "Педагогика и психология общего и профессионального образования" (510 ч).

Сейчас я работаю преподавателем математики и информатики в техникуме.

Скажите, пожалуйста, после прохождения профессиональной переподготовки в Институт современного образования г.Воронеж "Юриспруденция" (500 ч) буду ли я иметь право преподавать дисциплины по юриспруденции?

Юрист г. Ставрополь
06.04.2017, 13:12

--- Здравствуйте, у вас не будет такого права, предмет может преподавать только работник с профильным пед. образованием. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Считается ли образование педагогическим.

Здравствуйте. В дипломе стоит квалификация математик. В ВУЗе изучались педагогика и теория и методика преподавания математики. Считается ли образование педагогическим?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2017, 17:25

Педагогическое образование - это специальное образование по направлению "Образование и педагогика" и никакое иное. Какие предметы изучались в вузе, не имеет значения - это не даёт педагогическую специальность, если квалификация - математик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На работе меня уведомили, что в дипломе не написано, что имею право на преподавание.

В 1999 г я закончила Ростовский государственный университет и получила диплом бакалавра математики по направлению "математика". В перечне изученных дисциплин, по мимо математических, имеются: педагогика, психология, методика преподавания математики и информатики. Пройдена практика: Педагогическая.

Прошу дать пояснение. Требуется ли в моем случае получать дополнительное образование, что бы продолжать работать в колледже преподавателем математики и информатики. На работе меня уведомили, что в дипломе не написано, что имею право на преподавание.

Юрист г. Алейск
14.10.2016, 20:33

Здравствуйте! Наталья, если в дипломе не написано, что имеете право на преподавание, значит Вам необходимо получить доп. образование. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я преподавать информатику?

Я работаю учителем. Преподаю математику, информатику. Педагогический стаж - 20 лет. Специальность по диплому - математика, квалификация - математик, преподаватель. В приложении к диплому есть дисциплина "Методика преподавания информатики". С введением новых профстандартов могу ли я продолжать вести уроки информатики?

Юрист г. Самара
03.11.2018, 09:12

Конечно же Вы можете преподавать информатику, тем более, что в приложении к диплому имеется указание на дисциплину и преподаете и математику и информатику, а также имеете большой стаж работы. В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утвержден приказом Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761 н) требованиями к квалификации по должности учителя установлено следующее: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Кроме того, разделом "Общие положения" вышеупомянутого приказа в п. 9 установлено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Письмом Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59 даны разъяснения о порядке применения пункта 9 раздела "Общие положения" вышеназванного приказа. В частности, отмечено следующее. Аттестационная комиссия, о которой идет речь в пункте 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761 н, призвана выполнять задачу коллегиального рассмотрения возможности приема на работу лиц, квалификация которых не соответствует требованиям квалификационных характеристик, и вынесения соответствующих рекомендаций для работодателя. В указанном пункте предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Принимая во внимание, что прием на работу в образовательное учреждение отнесен к компетенции образовательного учреждения, то и создание аттестационной комиссии для цели, предусмотренной пунктом 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования, также является полномочием образовательного учреждения. Учитывая, что порядок назначения работника, не отвечающего установленным квалификационным требованиям, связан с наличием опыта работы и с выполнением качественно и в полном объеме возложенных на него должностных обязанностей, то роль аттестационной комиссии может заключаться именно в оценке возможностей претендента выполнять предусмотренные по этой должности обязанности с учетом опыта его предыдущей работы. Кроме того, в целях проверки возможностей работника выполнять качественно и в полном объеме предусмотренные должностные обязанности аттестационной комиссией может быть рекомендовано при заключении трудового договора предусмотреть условие об испытании работника в порядке и на условиях, установленных статьей 70 ТК РФ.

В соответствии со статьей 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня, с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. При применении пункта 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования необходимо учитывать, что предусмотренное в нем условие "в порядке исключения" при решении данного вопроса применяться не должно, поскольку это условие было исключено из аналогичного по смыслу пункта 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. № 921 н).

В рассматриваемом случае достижения учителя в области преподавания информатики весомы. Несомненно, что в данном случае возможно применить пункт 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования. Вы можете работать учителем информатики.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение