Вопрос такой: в браке преобретенаквартира в процентном содержании 70% на сына и 30% на мужа.

• г. Москва

Вопрос такой: в браке преобретенаквартира в процентном содержании 70% на сына и 30% на мужа. Муж ушел. Имею ли я право на половину мужа при разделе совместно нажитого имущества и имеет ли значение каким образом была куплена эта квартира. Мы все еще в браке? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Немного не понятна фраза " имеет ли значение, каким образом была куплена квартира". Если квартира была приобретена в период брака на совместно нажитые средства, то Вы имеете право на половину квартиры. Так как 30 процентов оформлены на ребенка, то разделу будут подлежать 70 процентов, оформленные на супруга (эта доля).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: В браке была куплена квартира по 1/2 доли у мужа и жены. При разводе муж забрал из квартиры имущество, которое считал нужным забрать, включая 2 автомобиля. На раздел имущества ни кто из них не подавал (мебели в квартире). Через 2 года муж продал жене 3/4 и ее второму мужу 1/4 свою долю в квартире. Через 2,5 года жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущество автомобили. Муж во встречном иске подал на раздел имущества (мебели в квартире). Вопрос: имеет ли он на это право если квартира ему не принадлежит, ведь при продаже он забрал все что считал нужным. Спасибо за ответ.

Такая ситуация: в 2010 в браке была куплена квартира в старом осколе. После развода в 2013 г, данная квартира была продана женой с нотариального согласия бывшего мужа. В январе 2015 г. женой был подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в ответ муж просил добавить в раздел сумму полученную за продажу той квартиры. Имеет ли он на это право?

Мы с мужем прожили 25 лет в браке. За это время мы приобрели квартиру, собственником является муж. В этой квартире прописаны я, муж и двое наших детей (14 и 23 года). При разводе каким образом будет поделена квартира. По Семейному кодексу супругам причитается по 50% совместно нажитого имущества. А по Жилищному жена может быть признана бывшим членом семьи и выселена. Так имею ли я право на половину квартиры при разводе? И какие права на эту квартиру имеют дети. Имеет ли право муж выселить детей из квартиры, признав их бывшими членами семьи? Прошу Вас ответить на все эти вопросы подробно. Спасибо!

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Вопрос такой: квартира, в которой сейчас проживаем мы с сыномбыла преобретена путем прописок и получений другого жилья среди родственников мужа. Была продана старая квартира, в которой были прописаны муж, наш сын и другие родственники мужа. В результате именно муж преобрел квартиру, где 70% сына, а 30% мужа. Мы в браке, но муж ушел. Имею ли я право при дележе на долю мужа? Заранее благодарю!

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

В совместном браке была приобретена квартира. Регистрационное свидетельство на владение квартирой оформлено на меня. Каким образом можно оформить отказ мужа в мою пользу на право владения квартирой. Могут ли его незаконнорожденные дети претендовать на долю в квартире?

Зараннее благодарна.

С уважением. Елена.

У меня такой вопрос. Муж иностранец (КНР), хотим развестись, есть малолетний ребенок. В браке была куплена квартира в Китае, оформлена на мужа. Могу ли я претендовать на раздел этой квартиры? Если да, то каким образом? Заранее благодарю.

Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги.

Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. Квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу) это грозит при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение