Как взыскать задолженность по алиментам с бывшего гражданского мужа и возможность получения алиментов на себя в связи с заботой о инвалидном ребенке?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший гражданский муж лишен родительских прав в отношении моего несовершеннолетнего ребенка и имеет задолженность по алиментам в размере 250000 тыс рублей, как мне взыскать с него эту задолженность? И второй вопрос моему сыну два года назад установили инвалидность, диагноз ЗПР И Алалия в связи с этим я не могу устроиться на работу потому что все время уходит на ребенка, могу ли я подать иск что бы он выплачивал еще и на меня алименты так как я не могу работать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

нет законного основания для взыскания алиментов в вашу пользу.

Но вы можете взыскивать помимо алиментов дополнительные расходы по воспитанию ребенка в связи с его инвалидностью, после того как понесете их. представив доказательства (чеки, квитанции)- статья 86 Семейного кодекса РФ