У меня дедушка и бабушка жили в 2-ух комнатной приватизированной квартире.

Умер дедушка и брат вступил в его долю и прописался к бабушке (брат всю жизнь жил у матери в 3-х комнатной квартире) . Сейчас умерла бабушка и брат хочет забрать квартиру себе. Наша мать (дочь бабушки и деда) в случае спора будет отстаивать свою долю. Скажите, имею ли я права на эту квартиру или брат все заберет себе?

Имеет ли силу завещание (если бабушка оставила все брату или матери) или можно его оспаривать? На что я могу претендовать? Большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мария!

Вы не указали, каким образом брат вступил в наследство. Я так полагаю, что дедушка завещал свою долю Вашему брату. Исходя из этого, я продолжу свой ответ.

Еще не понятно, оставила ли всё же бабушка завещание или нет?

Если есть завещание, то наследником является тот, кто указан в завещании. Оспорить завещание можно, но только при наличии определенных условий. Например, бабушка на момент составления завещания не была в состоянии трезво оценивать свои действия. Но это устанавливает экспертиза, которая является длительной и дорогостоящей процедурой.

Если завещания не было, то наследниками будут только дети наследодателя (ст.1142 ГК): Ваша мама и, если есть, ее родные по матери братья и сестры. Все они наследуют в равных долях. Если Ваша мама - единственный ребенок, то она получит всю долю бабушки.

В случае отсутствия завещания ни Вы, ни Ваш брат не имеете право на наследство, оставшееся от бабушки.

Таким образом, собственниками квартиры будут Ваш брат и мама.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни брат, ни Вы не можете наследовать, если наследство примет Ваша мама. Внуки наследодателя могут наследовать только по завещанию или по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), то есть если нет в живых того родителя, который должен был наследовать. Если есть завещание, оставленное Вашей бабушкой, наследовать будет тот, кто указан в завещании и примет наследство. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Живу в квартире вот уже 18 лет и 5 месяцев. Хозяйку в глаза не видел, но меня заселил ее племянник, как он сказал. Платил ему по 20.000 в 2002 году, платил чуть меньше года, он приезжал за деньгами. Он пропал и с тех пор не видел его. Ничего, кроме имени, о нем не знаю. Счета приходят за квартиру на имя хозяйки, я их все исправно оплачиваю. Квартира приватизирована, наследников нет, она одинокая, ни одна душа не заявлялась до сего дня. Приехала моя мама, жена и дочь. Так и живем. Узнали от соседей, что хозяйка - ветеран войны, ей почти 100 лет должно быть. Никто ее не видел много лет. Где она - никто не знает. Живем открыто, с соседями знаемся, они с нами тоже. Даже удивляются, что квартира не наша. Мы им всем правду рассказываем. Услышал, что по истечении 18 лет можно подать в суд иск и квартиру могут нам отдать. Хотел узнать, как это сделать, что для этого нужно, куда обращаться и с чем. Спасибо.

ответы на вопрос:

Можно попробовать по приобретательной давности владения отсудить право собственности.

Но для начала сделайте зарос в Игру для уточнения права собственности и в целом о судьбе Квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В подобных случаях, имущество собственника, не имеющего наследников, по иску местной администрации признаётся выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Третьи лица никаких прав на выморочное имущество не имеют.

Заинтересованные лица могут установить местонахождение хозяйки, но это в любом случае Вам обернётся выселением из квартиры.

Давностное владение на жилое помещение в многоквартирном доме не распространяется.

Что делать в данном случае? Рекомендую, пока помалкивать...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает вместе со мной в Псковской области до совершеннолетия. Он имеет родного брата, который проживает с отчимом. Отчим является тоже опекуном над тем ребёнком. Документально дети являются круглыми сиротами, хотя отчим второго ребёнка является ему же биологическим отцом. Мой подопечный в лице законного представителя - меня, приобрел квартиру 26 ноября 2019 года. На данный момент в этой квартире проживает отчим со вторым ребёнком (прописки и регистрации в этой квартире нет). Вопрос, имею ли я право выселить отчима со вторым ребёнком из этой квартиры?

ответы на вопрос:

Вы сейчас решаете, как в интересах несовершеннолетнего распорядиться его имуществом, до его совершеннолетия. Если Вы посчитали, что третьи лица не должны использовать имущество ребенка, значит предложите им сняться с регистрации и покинуть жилое помещение. Если откажутся-в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

тут важный вопрос: откуда взялись средства у ребенка на квартиру? Если это исключительно его средства (полученные в дар или в наследство), то можете, и, если у брата собственника, есть другое жильте, ТО вероятно суд пойдет на встречу.

Но ситуация немного странная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

ответы на вопрос:

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

ответы на вопрос:

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать имеет в Москве квартиру в собственности а моя дочь удочеренная моей матерью ей сейчас 18 лет является 2 м собственником квартиры. В настоящее время мои родственники проживают в США мать в плохом состоянии здоровья и имеет инвалидность. Кто в настоящий момент проживает в квартире мне неизвестно но известно что квартира сдается и она неблагополучная вызывали полицию для замены плиты на кухне т.к. квартиранты не пускали рабочих и т.п. возможно ли мне ее дочери заявить право родственника (есть ли оно и какое) на эту жилую площадь? Что нужно делать?

ответы на вопрос:

Никаких прав на квартиру Вы пока заявить не можете. Чтобы представлять интересы собственников, Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на квартиру.

ответы на вопрос:

Не понятны обстоятельства возникновения права. Если речь идет о наследстве, то усыновленные дети наравне с родными имеют право на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена право на квартиру при разделе имущества, если квартира приобретена мужем до брака?

ответы на вопрос:

Нет не имеет право, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом приобретенным в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, у моего мужа до брака был дом, в 2007 году у нас родился ребенок, Брак мы зарегистрировали 1 апреля 2008 Квартиру ему дали 7 июня 2008 При разводе имею я что то на квартиру?

ответы на вопрос:

Нет, прав на квартиру Вы не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение