Скажите пожалуйста, если супруга не прописана в квартире мужа,

а проживает в ней по регистрации по месту пребывания (квартира не приватизированная), имеет ли она какие-либо права на квартиру после развода?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На случай расторжения брака, думаю, Вам полезно будет знать следующие нормы права. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому если в случае расторжения брака (да и в целом) супруг будет каким-либо образом препятствовать в проживании в квартире, супруга имеет возможность обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. Если решение будет вынесено в ее пользу, она сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства (т.е. оформить постоянную регистрацию). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При смерти мужа, если супруга не прописана в квартире имеет право не совместно нажитой в браке республика Беларусь.

ответы на вопрос:

Регистрация к наследству отношения не имеет. Наследство переходит к родственникам или других лицам по завещанию или по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не прописан в квартире. Квартира в собственности жены. Жена нигде не работает. На что может претендовать супруг при разводе?

ответы на вопрос:

Если квартира была приобретена в браке то на половину ст. 39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На основании ст. 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира разделена на разведенных супругов, у мужа ест новая жена но не прописана, кому достанется комната мужа первой или второй?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателя на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.

В соответствии с п.2 ст 10 Семейного Кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

На основании вышеизложенного наследницей Вашего бывшего супруга будет супруга, с которой на момент открытия наследства Ваш бывший муж будет состоять в браке и именно она имеет права претендовать на его долю в квартире.

Вы, так как брак расторгнут, наследницей не являетесь и соответственно прав на его долю не имеете в статусе бывшей супруги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу у мужа, в его квартире не прописана, есть ребенок общий, имеется материнский капитал, могу ли я выкупить долю у супруга?

ответы на вопрос:

Нет не можете... вам надо искать другое жилье без собственника мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая супруга продать квартиру без разрешения бывшего мужа, если он там не прописан.

ответы на вопрос:

Бывшая супруга может продать квартиру без согласия бывшего мужа в том случае, если она является единоличным собственником этой квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать когда, кем и на каком основании была приобретена квартира.

Если в период брака по возмездной сделке, то необходимо согласие супруга.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приобретена во время брака и оформлена только на супругу, она может продать квартиру, если покупатели пойдут на такую сделку.

Вы вправе оспорить ее или взыскать с супруги 1/2 стоимости квартиры.

Но лучше идти в суд и признавать право на 1/2 супружескую долю и направлять в росреестр запрет на осуществление сделок с квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно прописать ребенка в квартире бывшего мужа без матери. Бывший супруг не против.

ответы на вопрос:

Можно, при условии что и отец ребенка прописан по этому адресу. Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Главное чтобы не против были собственники квартиры помимо мужа если такие есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какой статье я могу выселить не прописанную супругу моего бывшего мужа из муниципальной квартиры?

ответы на вопрос:

ни по какой. Не существует никаких магических "статей, решающих проблемы". Нужно составлять заявление в суд исходя из конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение