Опасность передачи копий документов права собственности на дом и возможность переоформления без участия владельца

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация-я собрался продавать частный дом покупатели попросили дать мне КОПИИ всех моих документов на право собственности включая и мой индификационный код якобы для проверки что дом не заложен в банке и что с ним все чисто копии я дал и теперь душа не на месте, не смогут ли теперь переоформить все без меня? Ведь по сути теперь от меня им нужна только подпись (которую можно и подделать) Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Заявление физического лица о запрете государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним без личного участия собственника подается в свободной форме, бланков нет. При себе необходимо иметь паспорт. Также такое заявление можно направить почтой ценным письмом, описью вложения и уведомлением о вручении, при этом подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а к заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность.

Вот информация на сайте,так же можете подать заявление в ближайшем МФЦ

rosreestr.ru

Как наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без личного участия собственника

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться в офис Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРП вносится запись о таком заявлении.

Для Вашего удобства заявление может быть представлено в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя*.

*О доступности возможности представления документов в электронном виде уточняйте на сайте Росреестра или у специалиста в офисе Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ.

Наличие в ЕГРП записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) не препятствует государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.

Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) погашается на основании:

заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

вступившего в законную силу судебного акта;

решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.

Нет не смогут. Подделать придется не только подпись, но и сделать фальшивую доверенность на право подачи документов в Росреестр. В любом случае эту сделку будет легко оспорить.