Господа Юристы! Как грамотно заявить отвод свидетеля - сотрудника ДПС ГИБДД в суде?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72103

Господа Юристы! Как грамотно заявить отвод свидетеля - сотрудника ДПС ГИБДД в суде?

Насколько я понимаю, он заинтересованное лицо (штрафы идут в бюджет, из бюджета финансируются гибдд).

Дело сложное - шьют "неповиновение сотруднику" и пытаются лишить прав.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
03.02.2003, 10:20

К сожалению, Вы не можете заявить отвод свидетелю. На основании Главы 2 Гражданского процессуального кодекса РФ отводы могут быть заявлены судье, мировому судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При задержании, сотрудник полиции получил незначительные телесные повреждения,

При задержании, сотрудник полиции получил незначительные телесные повреждения, могу ли сотрудники его экипажа быть свидетелями в уголовном деле, они заинтересованное лицо в деле в сторону сотрудника?

Адвокат г. Унеча
12.04.2014, 17:45

закон не запрещает сотрудникам полиции быть свидетелями.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет

И законно ли действие сотрудника по привлечения к административному аресту за неповиновение сотруднику полиции?

Сотрудник ДПС остановил автомашину, произвел соответствующие действия и выписал штраф в размере 500 рублей за тонированные боковые и ветровое стекла, сразу после этого потребовал от водителя устранить тонировку прямо на месте, на что водитель автомашины отказал, а сотрудник ДПС ответил ему на это тем что за неповиновение сотруднику полиции он будет привлечен к административному аресту или штрафу, основываясь на ст 19.3 коап. Правомерно ли требование сотрудника удалить тонировку прямо на месте? Если нет, то какой срок дается на это? и законно ли действие сотрудника по привлечения к административному аресту за неповиновение сотруднику полиции?

Юрист г. Новокузнецк
03.12.2014, 11:58

Решение вопроса зависит от того была ли у вас техническая возможность устранить тонировку или нет прямо на месте

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
27.12.2021, 14:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Дали 12 суток, в протоколе написано «оказал сопротивление сотруднику полиции», понятыми были такие сотрудники полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, как быть в такой ситуации, может есть сроки и кол-во раз приглашения свидетеля-сотрудника дпс, может заявить отвод ему, т.к.

Остановил инспектор гибдд за проезд перекрестка на красный сигнал светофора. Имеется запись регистратора, на которой видно, что проезда перекрестка вообще не было, а был разворот - который соответствует пдд и осуществлен до перекрестка. Инспектор выписал постановление и протокол в который записал свидетелем второго сотрудника дпс (причем который непосредственно останавливал - на видео мне и представлялся). Я записал свидетелем жену, которая ехала со мной. Подал жалобу в суд, судья третий раз переносит заседании из-за неявки свидетеля-сотрудника дпс. Судью не удовлетворяют мои показания, показания свидетеля - жены и запись регистратора (мол на ней дата сбита, хотя и не проезд перекрестка и сотрудники дпс в момент остановки видны и слышны). Подскажите, как быть в такой ситуации, может есть сроки и кол-во раз приглашения свидетеля-сотрудника дпс, может заявить отвод ему, т.к. он заинтересованное должностное лицо. Штраф то не большой наложил, но дело уже принципиальное, т.к. сотрудники денег хотели срубить, за то чего в помине не было.

Юрист г. Астрахань
04.11.2014, 23:34

Нет сроков, отвод судьи - не пройдет. Оснований нет. а отвод свидетелю - не предусмотрен законом.

Надо в суд ходить с адвокатом/юристом. Чтобы правильно свидетелей допросить, ходатайства по делу заявить....

А заочно помочь - практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2014, 23:37

Звоните, попытаемся разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудник ДПС остановил автомашину, произвел соответствующие действия и выписал.

Сотрудник ДПС остановил автомашину, произвел соответствующие действия и выписал штраф в размере 500 рублей за тонированные боковые и ветровое стекла, сразу после этого потребовал от водителя устранить тонировку прямо на месте, на что водитель автомашины отказал, а сотрудник ДПС ответил ему на это тем что за неповиновение сотруднику полиции он будет привлечен к административному аресту или штрафу, основываясь на ст 19.3 коап. Техническая возможность устранения тонировки? Что под этим понимается? Правомерно ли требование сотрудника удалить тонировку прямо на месте? Если нет, то какой срок дается на это? и законно ли действие сотрудника по привлечения к административному аресту за неповиновение сотруднику полиции?

Адвокат г. Унеча
03.12.2014, 12:09

Смотря какая тонировка.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Требуются ли документальное подтверждение факта нарушения ПДД (свидетели из числа водителей либо пешеходов)

Имеет ли право сотрудник ДПС привлекать в качестве свидетеля сотрудника ДПС совместно дежурившего в составе одного экипажа для подтверждения факта административного нарушения (Сотрудник ДПС утверждает что я не был пристегнут ремнем безопасности) фактически я был пристегнут. Требуются ли документальное подтверждение факта нарушения ПДД (свидетели из числа водителей либо пешеходов) или достаточно лишь голословного утверждения сотрудника ДПС и его напарника?

Адвокат г. Москва
15.01.2009, 21:05

Максим, к сожалению, инспектор всё сделал законно. Он мог оформить лишь один протокол об административном правонарушении, его уже достаточно. Сейчас сам собираюсь обжаловать данный факт в Констиутционном Суде.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли истец привлечь в качестве свидетеля сотрудника организации ответчика?

Слушается дело, ответчик хочет привлечь в качестве свидетеля, своего сотрудника, который непосредственно отвечает за техническую часть исполнения.

На основании чего, можно такие свидетельские показания признать недопустимыми, т.к. сотрудник заинтересованное лицо по делу и может оговорить любого?

Адвокат г. Бавлы
29.04.2016, 20:11

зДРАВСТВУЙТЕ! На основании трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему без непредъявленных доказательств видеорегистратора и отсутствии сотрудника ДПС, меня лишаете?

16.05.2014 сидел в своей машине в состоянии алкогольного опьянения. Подъехали сотрудники ДПС попросили пройти освидетельствоваться. Я им объяснил что некуда не еду. после споров пришлось пройти в машину ДПС и дунуть в трубку т.к. было давление в мою сторону, после чего я попросил свидетелей, но свидетель был сам сотрудник ДПС. дело направили в суд. явился в суд, судья перенесла дело т.к. не явился сотрудник ДПС. после этого 3 раза переносили суд тк либо судья в отпуске а другая судья не берется за мое дело, либо на больничном, и за это время сотрудник ДПС так и не появлялся. На четвертый суд 14.07.2014 меня перевели в другой суд и начали рассматривать дело опять же без сотрудника ДПС. в ходе суда в деле появились понятые которых при освидетельсвовании не было. Судья вынес приговор лишить прав на 1.5 года и штраф 30000 рублей. Я спросил почему такое решение, откуда появились понятые в деле и моя роспись. Почему без непредъявленных доказательств видеорегистратора и отсутствии сотрудника ДПС, меня лишаете? Судья ответила отправляйте жалобу в вышестоящий суд. помогите пожалуйста ответить на мой вопрос! Можно ли вернуть права, и правомерны ли действия судьи и сотрудников ДПС.

Юрист г. Пермь
14.07.2014, 09:51

Обращайтесь в вышестоящий суд согласно ст.30.2 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
14.07.2014, 09:52

Евгений Сергеевич, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

протокол задержания ТС, если авто помещалось на стоянку

Постановление мирового суда о лишении

Обжаловать просто необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.07.2014, 11:06

Евгений Сергеевич, есть судебная практика по аналогичному делу, напишите в личный кабинет свой адрес электронной почты, я вам скину решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись ...

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись в сроках начисления пенсии сотруднику и сотрудник уволился на пенсию, то могут ли, при обнаружении ошибки, лишить такого сотрудника начисляемой ему пенсии? Пенсия получалась в течении 10 лет.

Юрист г. Пермь
23.07.2016, 12:18

Нет, не могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В моём понимании, каждый сотрудник имеет право на получение материальной помощи, так как закладывается бюджет на каждого сотрудника.

Муж и жена сотрудники МЧС. При рождении ребёнка согласно приказа МЧС от 21.03.2013 N 195 выплачивается материальная помощь до двух окладов денежного содержания. В моём понимании, каждый сотрудник имеет право на получение материальной помощи, так как закладывается бюджет на каждого сотрудника.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.12.2020, 08:49

Здравствуйте!

Согласен с вами. Такого основания для отказа в выплате матпомощи обоим супругам в приказе не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.12.2020, 08:53

Оба супруга имеют право на получение материальной помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Козельск

Так ли это... и если так то можно ссылки на документы поподробнее.

Меня хотят лишить прав по статья 12.15. часть 4, к делу приложены свидетельские показания (обьяснение) напарника того сотрудника ДПС который составлял протокол. Как я понимаю это противоречит Административному регламенту, и являсь должностным лицом находясь на службе сотрудник гибдд не может быть свидетелем. Так ли это... и если так то можно ссылки на документы поподробнее.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
06.07.2010, 16:09

Уважаемый Алексей! Это не противоречит Административному регламенту. Кроме того, в соответствии с п. 1 статьи 25.6 КоАП РФ, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Поэтому напарник инспектора, составившего в отношении Вас протокол, может выступать по данному делу свидетелм.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение