Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня очень волнует такой вопрос. Мне 22 года, я замужем.

Муж прописан у своих родителей, я с бабушкой. Бабушка является собственником квартиры с 1992 года, по обменному ордеру. Бабушка имеет еще двоих детей помимо моей мамы, и она хочет свою однокомнатную квартиру оставить мне. Квартира кооперативная. В документах 2000 года зафиксирована балансовая стоимость этой квартиры-4500 руб. Как лучше поступить, чтобы эта квартира досталась только мне.

1.Дарственная или договор купли-продажи?

2.Как избежать больших затрат и сколько составит налог?

3. Если я потом захочу продать квартиру и купить новую вместе с мужем, то моя доля в новой квартире может ли быть как-то оговорена?

4. Сможет ли бабушка после оформления документов выписаться и прописаться к моей маме?

Заранее спасибо.

вопрос №72108
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если бабушка зарегистрировала в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, своё право собственности на квартиру после погашения ссуды по паенакоплению, то она может подарить Вам квартиру, причём налог на дарение платить Вам не придётся, поскольку Вы с бабушкой зарегистрированы по месту жительства в квартире, которую бабушка намерена Вам подарить (ст.4 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если будете заключать договор купли-продажи, то Вам придётся заполнять спец декларацию и объяснять источник средств на покупку квартиры, если Ваши официальные доходы не позволяют, по мнению налоговой инспекции, сделать такую покупку (ст. ст.86.1-86.3 НК РФ), а бабушке придётся подавать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). При дарении квартира бабушки будет Вашей единоличной собственностью (ст.36 СК РФ), а при купле-продаже и отсутствии брачного контракта, удостоверенного нотариусом, квартира станет общей супружеской собственностью, т.к Вы покупаете её в период брака. Вы можете составить с мужем брачный контракт, в котором предусмотреть Ваше право на большую долю купленной квартиры, которая будет приобретена после продажи квартиры бабушки (ст. ст. 40-42 СК РФ). Если Ваша мама и совершеннолетние проживающие с ней лица согласны на вселение бабушки, то бабушка сможет зарегистрироваться по месту жительства у своей дочери-Вашей матери, произведя снятие с регистрационного учёта в подаренной Вам квартире, т.к бабушка-гражданка РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X