Банк ошибочно снял с ИП неправильную комиссию за обналичивание денег - можно ли это сделать спустя год?

• г. Оренбург

28 июля 2014 г. банком был предоставлен кредит предпринимателю. При получении денежных средств он заплатил комиссию за обналичивание в размере 1,5%.

24 июня 2015 г. позвонила сотрудница банка и сказала, что 28.07.14 г. они неправильно взяли с ИП комиссию вместо 1,5% надо было 4% и с расчетного счета ИП снимают деньги за обналичивание. ВОПРОС: Правомерно ли поступает банк и спустя почти год берет с ИП комисию за обналичивание денег?

В договоре ставки по обналичиванию денежных средств через кассу не прописаны. Сотрудница банка ссылается на тарифы Банка.

Ответы на вопрос (1):

Для более точного ответа необходимо изучить договор, как я поняла эта комиссия за выдачу кредита, то ее через суд возможно вернуть, обратившись в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

28 июля 2014 г. банком был предоставлен кредит предпринимателю. При получении денежных средств он заплатил комиссию за обналичивание в размере 1,5%.

24 июня 2015 г. позвонила сотрудница банка и сказала, что 28.07.14 г. они неправильно взяли с ИП комиссию вместо 1,5% надо было 4% и с расчетного счета ИП снимают деньги за обналичивание. ВОПРОС: Правомерно ли поступает банк и спустя почти год берет с ИП комисию за обналичивание денег?

В августе 2013 г. взяла кредит в банке Уральских реконструкций, при получении денежных средств в кассе была взята единовременная комиссия 46900 за пакет услуг Универсальный. Эта сумма была оформлена в кредит и на нее начислялись проценты. В мае 2014 г. кредит досрочно погасила. Комиссию не вернули и не пересчитали. Должен ли банк вернуть мне комиссию и начисленные на нее проценты? В договоре сумма по комиссии не прописана... просто описан пакет услуг.

Между мной, и Акционерным коммерческим банком "БТА - Казань" (ОАО), был заключен Кредитный договор, целевым назначением которого является приобретение квартиры, продажной стоимостью 1 300 000 (Один миллион триста тысяч рублей).

В связи с сложившейся проблемной ситуацией в банке "БТА - Казань" (ОАО), в феврале 2014 года банком "БТА - Казань" (ОАО) права по Закладной (Кредитному договору) были переданы в Акционерный коммерческий банк "Инвестиционный Торговый Банк" (ПАО), о чем я был уведомлен устно в момент оплаты очередного платежа в отделении банка"БТА-Казань", куда оплачиваю по сей день.

Однако, в случае передачи прав на закладную банк "БТА - Казань" (ОАО) был обязан письменно уведомить меня (Заемщика) о переходе прав на закладную к новому владельцу о состоявшемся переходе прав на закладную, что не было сделано ни одним из Банков. С этого момента я стала оплачивать кредитную задолженность в "Инвестиционный Торговый Банк" (ПАО) по новому расчетному счету.

21 декабря 2016 года поступает исковое заявлениев суд по месту моей регистрации от "Тимер банк" (ПАО) о взыскании с меня задолженности по кредитному договору в пользу "Тимер Банка".

В то же время, обратившись в "Инвестиционный Торговый Банк" выяснился факт продажи моего кредитного договора 5.12.2014 года "Тимер банку", на основании купли-продажи закладных №14-12/ДКПЗ/61 от 05.12.14, о чем ни один из банковменя письменно ни устно не уведомил.

- (с апреля 2012 г. по январь 2014 г. денежные средства в счет оплаты кредита направлялись в "БТА-Казань", в полном объеме и срок,

- с февраля 2014 г. по декабрь 2016 г. в "Инвестиционный Торговый Банк" в полном объеме и срок.

Квитанции все имеются и прилагаются.

Согласно выписки, полученной от "Инвестиционного Торгового Банка" с декабря 2014 г.-по июль 2015 г., денежные средства, полученные на мой счет в их банке, они перечисляли в "Тимер банк"в полном объеме.

С июля 2015 г. от суммы моего платежа, по непонятной мне причине, начали списывать комиссию за перевод денежных средств (211,33 р.). И с июня 2016 г. перечисленияпрекратились, денежные средства заморозились на моем счету в Банке.

- Кредит оплачивался ежемесячно в полном объеме и срок в Казанском филиале банка "Инвестиционный Торговый Банк".

- направлялись в "Инвестиционный Торговый Банк" с декабря 2014 года по июнь 2015 года перечислялись в полном объеме, далее "Инвестиционный Торговый Банк" с июня 2015 года по май 2016 года взимал сумму за перечисление денежных средств, с июня 2016 года средства перестали перечисляться, а зависли на моем лицевом счету в выше указанном банке.

Я, полагаю, ввиду действия (бездействия), при халатном отношении к своим служебным обязанностям сотрудников вышеназванных Банков, нарушаются мои законные права.

Хотелось бы узнать: законно ли обратился Тимер Банк в суд с иском?

У нас со счета фирмы были украдены деньги по системе Банк-Клиент. Деньги были обнаружены в Красноярске. При попытке снятия денег был задержан подозревамеый организатор группы. Но при снятии наличных денег подозреваемым, банк снял комиссию за обналичивание денежных средств. Законно ли это? и как вернуть снятую комиссию?

В Сбербанке был открыт вклад. При закрытии его банком была удержана комиссия в размере 1% за снятие денежных средств, поступивших из другого банка. Правомерно ли взяли комиссию? В тарифах, которые являются якобы приложением к договору об открытии счета, не указан перечень банков, за денежные переводы из которых взимается комиссия.

Правомерно ли поступает банк когда берет комиссию за внесение (оплату) клиентом платежей по кредиту взятого в том же банке. Деньги вносятся через кассу того же банка где и взят кредит.

Мы покупаем квартиру по Государственному жилищному сертификату. После перевода денежных средств на счет Продавца квартиры, при снятии денежных средств по сертификату, банк требует уплату комиссии за обналичивание денежных средств. Правомерно ли это? ведь в таком случае сумма государственной субсидии уменьшается на сумму обналичивания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга покупает дом. Обналичивает деньги с материнского капитала через кооператив. Есть одно но, она с 2014 года не платит кредит. Вопрос: Повлияет ли кредитная история на обналичивания денег с материнского капитала через банк? Или обналичивание денег с материнского капитала через банк никак не повлияет на кредитную историю и она спокойно обналичит деньги с материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение