Но скажите (очень важно) пожалуйста в каких нормативных актах закреплено, что надзор и контроль (кроме авторского надзора)

• г. Москва

Вопрос к Хорошеву А.А. по вопр. №71779.

Спасибо огромное за ответ! Но скажите (очень важно) пожалуйста в каких нормативных актах закреплено, что надзор и контроль (кроме авторского надзора) за осуществлением строительной деятельности производят компетентные государственные органы, а не коммерческие организации, занимающиеся строительством и проектированием? В Гражд. Кодексе этого нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании п.7 ст.3 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 30

декабря 2001 г.) контроль за реализацией архитектурного проекта

осуществляется заказчиком (застройщиком), автором архитектурного проекта в

порядке авторского надзора за строительством архитектурного объекта,

инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора, а также

соответствующими органами архитектуры и градостроительства.

В соответствии со ст.65 Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 г.

№ 73-ФЗ

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.) контроль за осуществлением

градостроительной деятельности проводится Правительством Российской

Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,

органами местного самоуправления, соответствующими органами архитектуры и

градостроительства субъектов Российской Федерации в пределах их

компетенции.

Спросить
Пожаловаться

Есть "-Распоряжение Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. № 3340-р Об утверждении перечня видов государственного контроля (надзора), в рамках которых обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) Утвержден распоряжением Правительства.

Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 3340-р.

Перечень видов государственного контроля (надзора), в рамках которых обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории Российской Федерации и отмена нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правовых актов

4

исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора)

Вид государственного контроля (надзора) Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции

1. Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения МВД России

2. Федеральный государственный пожарный надзор МЧС России

3. Государственный надзор во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок МЧС России

4. Лицензионный контроль за деятельностью по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений МЧС России

5. Лицензионный контроль за деятельностью по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры МЧС России

6. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов МЧС России

7. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр ФССП России.

ВОПРОС: Этим РАСПОРЯЖЕНИЕМ разве не прекращена деятельность ФССП и не только ФССП?

Какие государственные органы, помимо Федеральной инспекции труда, осуществляют надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства? Желательно с отсылкой к нормативным актам.

Как быть если проектировщик заломил очень высокую цену за осуществление авторского надзора за объектом строительства? Так же при внесении изменений входе строительства в рабочую документацию скорее всего будет тормозить сроки. Отказ он не предоставляет. Какие нормативные документы позволяют Заказчику в данном случае привлечь другую организацию на авторский надзор?

Согласно изменениям, внесённым в Градостроительный кодекс, все организации, занимающиеся строительством и проектированием, для осуществления их дальнейшей деятельности должны до 01.01.2010 г. вступить в соответствующую саморегулируемую организацию.

Что происходит, если организация не вступила в СРО в означенное время?

Может ли она в течение января это сделать?

Какие последствия (ограничения) накладывает на организацию её невступление в СРО?

Делает ли деятельность организации полностью незаконной отсутствие свидетельства, выданного СРО?

Может ли организация участвовать в конкурсах и аукционах, проводимых за счёт средств не государственных и муниципальных бюджетов, а за счёт средств коммерческих организаций?

Согласно ч. 7 ст. 20 Жилищного кодекса РФ Государственный жилищный надзор не осуществляется в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на её осуществление. Но в сфере ЖКХ без лицензии осуществлять вышеуказанную деятельность запрещено. Вопросы:-кто осуществляет лицензионный контроль за деятельностью управляющих компаний;-какие функции у ГЖИ, если государственный контроль они осуществлять не могут.

Спасибо.

Вправе ли бюджетное учреждение (школа) заключить договор с единственным поставщиком на осуществление авторского надзора (строительный контроль) за строительством объекта не капитального строительства по п. 19 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, и чем это чревато.

Заключен государственный контракт на выполнение работ по монтажу системы освещения. Проект составляла сторонняя организация. Сейчас хотим заключить с этой сторонней организацией договор по осуществлению авторского надзора. Как правильно это сделать и как уведомить об этом Подрядчика. Первоначально, проектной документацией авторский надзор не предусмотрен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранная компания, юрлицо (с Украины) нанимается для ведения авторского надзора за строительством на территории РФ. При этом Заказчик хочет, чтобы Исполнитель по этому договору оформил патенты на своих сотрудников, которые будут осуществлять авторский надзор за строительством. Разве это правомочно? Ведь договор авторского надзора - это договор оказания услуг, в рамках этого договора специалисты с Украины находятся на территории РФ в командировке. Никокой патент при этом им оформлять не требуется. Что говорит законодательство?

Отмечаюсь 4 года надзор 6 лет не одного нарушения обязана ли инспекция по надзору подавать документы в суд об снятие надзора или это надо делать самому.

Я освободился по удо за время удо нарушений нет, по суду надзора не дали, освождался второй раз, дадут ли надзор? И за какое время о надзоре должны уведомить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение