Но скажите (очень важно) пожалуйста в каких нормативных актах закреплено, что надзор и контроль (кроме авторского надзора)

• г. Москва

Вопрос к Хорошеву А.А. по вопр. №71779.

Спасибо огромное за ответ! Но скажите (очень важно) пожалуйста в каких нормативных актах закреплено, что надзор и контроль (кроме авторского надзора) за осуществлением строительной деятельности производят компетентные государственные органы, а не коммерческие организации, занимающиеся строительством и проектированием? В Гражд. Кодексе этого нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании п.7 ст.3 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 30

декабря 2001 г.) контроль за реализацией архитектурного проекта

осуществляется заказчиком (застройщиком), автором архитектурного проекта в

порядке авторского надзора за строительством архитектурного объекта,

инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора, а также

соответствующими органами архитектуры и градостроительства.

В соответствии со ст.65 Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 г.

№ 73-ФЗ

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.) контроль за осуществлением

градостроительной деятельности проводится Правительством Российской

Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,

органами местного самоуправления, соответствующими органами архитектуры и

градостроительства субъектов Российской Федерации в пределах их

компетенции.