Как получить гражданство РФ быстрее без ВНЖ?

• г. Нижний Новгород

Вопросов несколько. По порядку: Я гражданка Казахстана. Живу в РФ уже почти 5 лет. Закончила здесь ВУЗ заочно. В этом году вышла замуж за гражданина РФ и жду ребенка в сентябре. Живу до сих пор по РВП, было дело, подавала на ВНЖ в 2012, но мне отказали... Ладно, вопрос в другом, сейчас я должна подавать на ВНЖ снова, мне сказали это неизбежно, если я хочу вскоре оформлять гражданство РФ. Хотела бы узнать, можно ли мне без ВНЖ подать на гражданство, т.к. ВНЖ ждать полгода, потом с ребенком не очень удобно будет мне бегать по УФМС и собирать документы и вообще, это все растянется почти на год?... Какие есть у меня еще варианты получить вожделенное гражданство РФ побыстрее?))

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без вида на жительство претендовать на российское гражданство не сможете.

Основания получения российского гражданства в упрощенном порядке смотрите ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Хотела бы узнать, можно ли мне без ВНЖ подать на гражданство

Нет, это невозможно в настоящей ситуации.

потом с ребенком не очень удобно будет мне бегать по УФМС и собирать документы и вообще

Вы же понимаете что государственные органы этот фактор интересует меньше всего. "Бегать" с документами Вам придется в любом случае.

Какие есть у меня еще варианты получить вожделенное гражданство РФ побыстрее?))

Участие в программе добровольного переселения соотечественников. Участники программы получают гражданство России без получения вида на жительство.

Однако, очень важно по какой причине Вам отказано в выдаче ВНЖ.