Нужно ли пользоваться старым ЖК РСФСР при подаче иска или старым и новым, так как вопрос не решен до сего дня.

• г. Иркутск

Помогите, пожайлуста, разобраться? В 1978 году был выдан ордер на квартиру 4 человекам, один в нее никогда не вселялся и не проживал. Хотим подать иск о неприобретшей право жилым помещением. Нужно ли пользоваться старым ЖК РСФСР при подаче иска или старым и новым, так как вопрос не решен до сего дня. Срочно нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

Думаю, что нужно. Ведь исковые требования формулируются как "признание не приобретшим права", т.е. необходимо исходить из того законодательства, которое действовало при вселении, насколько оно было соблюдено. Примерно так.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующий вопрос. В старом жилищном кодексе была статья по которой можно было выписать человека из квартиры, если он никогда туда не вселялся, ссылаясь на то,что право пользования жилым помещением у него не возникло. Скажите, есть ли в новом ЖК такая статья? Спасибо.

У моего отца на основании ордера была в пользовании квартира. Отец умер. В квартире прописаны я, жена, сын и дочь. В квартире 3 комнаты. Хотим подать иск о признании права пользования жилым помещением в виде двух комнат за мной, женой и дочерью, одной комнатой за сыном, так как он совершеннолетний. Лицевые счета на комнаты разделены. Можно ли подать один иск или это два разных иска?

Ордер на право занятия жилого помещения выдан на семью из 10 человек. Ордер выдан в 1987 году. Сейчас в квартире зарегистрированы 3 человека. Хотим приватизировать квартиру, выписать всех проживающих. В добровольном порядке выписываться не хотят. При обращении в суд с иском просить прекратить право пользования помещением всех 10 человек, которые в ордере указаны или только тех, кто сейчас фактически прописан? Благодарю!

Можно ли подать один иск и об устранении препятствия пользования жилым помещением и об компенсации за пользование жилым помещением? Или 2 иска нужно?

Можно подать иск о признании права пользования жильём и установлении права в порядке приватизации. В квартире зарегистрирован один человек. Ордер был выдан матери в 1998 г., договор найма своевременно не был заключен. Сейчас заключить договор найма не возможно, квартира на балансе нигде не стоит, жилой фонд при ликвидации предприятия никому не передали. Прав в ЕГРП на квартиру не зарегистрировано. Приватизация не возможна без суда. Так можно или нет подать такой объединенный иск.

Истец в иске о выселении из муниципальной квартиры дочери, указал, что дочь не живет в квартире с 1992 г. и" поэтому при рассмотрении иска следует применять ст.54 ЖК РСФСР и Основы жилищного законодательства Союза ССР от 24.06.1981 г., т.к. право пользования возникло в 1991 г., отношения являются длящимися". Иск подан в сентябре 2006 г.

Вопрос: какой Жилищный кодекс применяется при рассмотрении данного иска старый или новый? А защищаться мне надо тоже с указанием статей старого кодекса и старых законов?

Спасибо.

Помогите пожалуйста. Я прописана в квартире своего покойного отца прописаны еще 3-4 человека (родсвенники). Отец с матерью не развелись, но перестали жить вместе когда мне было 2 года. Отец умер в 2000 году. Все это время я жила с матерью.

Сегодня мне пришло письмо о иске о признании неприобретшей право пользования жилым помещением. Могут ли мои родственники по отцу меня высилить из квартиры? Да,то почему.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик по делу о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вопрос: могу ли я возражение на иск и новый иск со своей стороны о признании права пользования жилым помещением предоставить прямо на судебное зседание, или нужно заранее зарегистрировать в канцелярии?

Господа адвокаты! Если не затруднит вас, ответьте на несколько вопросов, пожалуйста.

Я хочу подать иск о признании неприобретшим правопользования своего бывшего мужа, который никогда в нашу муниципальную квартиру не вселялся. И конечно же, не платит и не платил никогда за услуги ЖКХ.

На какую статью Жилищного кодекса нужно ссылаться в иске?

Ссылаться нужно на старый Жилищный кодекс или на новый, если прописан бывший муж был в 2002 году?

Сколько будут стоить услуги адвоката по ведению такого дела в суде?

Заранее благодарна. С уважением. Елена.

Я подала иск о снятии с регистрационного учета как не приобретшего право пользования жилым помещением. Суть спора - фиктивная регистрация для прописки, человек в квартиру никогда не вселялся, не оплачивал КУ, вещей нет. РОДСТВЕННИКОМ не является (родственных связей никаких нет, вселялся не как член семьи, а будущий сотрудник на работу, нужна была регистрация). суд требует доказать факт невселения. КАК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение