Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прописан с 1942 года на территории ЦАО г. Москвы (Проспект Мира).

Дом по постановлению № 494-ПП правительства Москвы подлежит расселению в 2003 году. Департамент жилья предлагает квартиру в Марьино. Имею ли я право претендовать на аналогичную жилплощадь в пределах ЦАО?

вопрос №72123
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта. Населенным пунктом в Вашем случае будет являться Москва, а не ЦАО г. Москвы, к сожалению. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если же квартира находится в Вашей частной собственности (куплена, приватизирована), то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е., опять же г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. Между тем рыночная стоимость квартиры, возможно, настолько высока, что Вам будет предоставлено жилье в интересующем Вас районе. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X