Имеют ли право на наследство двоюродные дяди (сыновья сестры матери умершего) | Москва

Вопрос №72132

Имеют ли право на наследство двоюродные дяди (сыновья сестры матери умершего) и их дети. Если имеют, то в каких долях каждый или в том случае если подает на заявление наследство только один из них (т.е. наследуемая доля наследников этой очереди одна на всех или определенное количество процентов на каждого).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 45ответов: 252
27.01.2003, 13:20

Двоюродные дяди и тети наследуют в качестве наследников шестой очереди. Их дети наследуют только по праву представления, т.к. не выделены в отдельную очередь. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования и т.д. Доли равны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Добринкаотзывов: 223ответов: 274
15.03.2020, 08:25

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
15.03.2020, 08:34

Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ:

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгородотзывов: 0ответов: 1
04.06.2021, 15:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1433586

После смерти завещателя, могут ли претендовать на наследство двоюродный брат или двоюродные племянники. Завещание подписано на меня, я не являюсь родственницей.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.10.2011, 11:08

Валентина, здравствуйте! Если завещание не будет отменено или изменено, то именно ВЫ и будете наследовать по завещанию. Двоюродный брат и двоюродные племянники завещателя наследовать не смогут (вряд ли они не менее года находились на иждивении завещателя. Но если это так - то они могут иметь право на обязательную долю в наследстве).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 57ответов: 338
24.10.2011, 12:09

Конечно можете вы же наследник по завещанию. В случае необходимости поможем получить наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
24.10.2011, 12:38

Двоюродный брат относится к наследникам 3-й очереди (ст. 1144 ГК) статья 1148 часть 1 Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. статья 1149 часть 1 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15251964

Как делится наследство, если претендуют на наследство родные сёстры и дети умершего брата наследодателя? Близких родных (родителей, детей, внуков нет)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 1 741ответов: 2 316
07.02.2019, 16:58

Уточните про детей: сначала пишете, что претендуют дети умершего брата наследодателя. А потом пишете, что детей нет. Как Вас понимать?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 55ответов: 73
07.02.2019, 16:59

Согласно очередности, указанной в Гражданском Кодексе РФ. Размер доли определяется долями в зависимости от количества наследников, написавших заявление о вступлении в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Клинцыотзывов: 72ответов: 82
07.02.2019, 17:01

Все наследники делятся на несколько очередей.

Наследники первой очереди являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Остальные наследники относятся к другим очередям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15252042

Я конкретно указала, кто претендует на наследство. Это родные сёстры, и дети родного брата умершего. Как будут делить наследство между сестрами и племянниками умершего?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 074
07.02.2019, 17:16

Если Вы имеете ввиду двух сестер и брата умершего, при этом родной брат умершего умер и остались его дети, которые также претендуют на наследство, то наследство умершего последнего брата будет делиться следующим образом 1\3 часть одной сестре, 1\3 часть - второй сестре, и 1\3 часть детям ранее умершего брата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4299419

На что могу претендовать в наследстве, я внучатая племянница, жива двоюродная сестра и еще есть дочь от двоюродного брата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёлотзывов: 346ответов: 934
01.07.2014, 20:18

В соответствии с ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Так, Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3631806

У меня умерла двоюродная сестра. Прямых наследников нет. Еще у нее есть племянница. Имею ли я право на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 211ответов: 2 626
27.03.2014, 12:43

Племянница является наследницей второй очереди (по праву представления), а Вы наследницей третьей очереди. Следовательно, наследовать должна она, а вот если она откажется от наследства, то тогда уже Ваша очередь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 552ответов: 1 442
27.03.2014, 12:56

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
27.03.2014, 13:02

Если нет завещания на ваше имя, то наследует племянница, в качестве наследника второй очереди по закону, по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13172911

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
16.09.2017, 13:54

Да, все верно. Дети умершей, теперь один ребенок, также наследник.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
16.09.2017, 13:56

Племянники наследуют по праву представления. Так что нотариус прав, так как доля сестры переходит к ее детям. Поскольку один из детей сестры умер, то наследует тот из детей, кто живой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
16.09.2017, 13:57

К наследству призываются наследники второй очереди. Дети сестры наследуют по праву представления.

Сын умершего ребёнка сестры является наследником последующих очередей, и не призывается к наследованию.

Жена также не имеет права наследовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
16.09.2017, 13:58

Не соглашусь с коллегой. Племянники будут наследовать по праву представления.

Наследство должно быть поделено на 3 части, включая долю умершей сестры. Вместо неё на её долю будут призваны её дети. В порядке представления.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
16.09.2017, 14:11

Вам необходимо руководствоваться ст.1142-1145 ГК РФ. Дети умершей сестры имеют право унаследовать ее долю в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13172931

Еще забыла добавить: Сыновья после смерти сестры отказались в пользу отца от всего. Получается он наследник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 2 142ответов: 3 564
16.09.2017, 13:55

Все правильно вы понимаете, получается что наследником является он, если сыновья отказались от наследства в его пользу.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
16.09.2017, 14:03

Вы бы уточнили вопрос - чьи сыновья? И в пользу какого отца? В первом вопросе Вы ничего об этом не пишите. Если отказы были в пользу отца при открытии наследства после сестры, то к смерти дяди это не имеет отношения. Поскольку тут наследование в порядке представления.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18205648

Умер мой двоюродный дядя, моя мама его двоюродная сестра давно умерла, в живых осталась из 5 наследников только 1 двоюродная сестра (наследница третьей очереди). Она будет вступать в права наследства. Имею я и другие двоюродные племянники заявить о доли наследства за своих родителей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 588
07.02.2021, 12:28

Дети двоюродных братьев/сестер относятся к наследниками шестой очереди, то есть при наличии наследника третей очереди (двоюродной сестры умершего) они не смогут наследовать.

Цитата:
Статья 1145. Наследники последующих очередей

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение