Спросить бесплатно

Я военнослужащий. Увольняюсь по соб. желанию.

Выслуги 10,5 лет: 5 лет-учеба-курсант, 2 года-учеба-офицер-слушатель (переподготовка), 3,5 года служба. Проживаю в ЗВГ. Имею служебную квартиру. Юрист в части уверил, что я имею право на сертификат как гражданское лицо, т.к. при увольнении у меня нет оснований на сертификат (ОШМ, здоровье, предельный возраст). Но исключив меня из списков части, меня не имеют право выселить из служебного жилья, т.к. согласно постановлению правительства РФ №897 от 17 декабря 2002 п.28 у меня более 10 лет выслуги в органах ГБ и я имею право написать на получение ГЖС уже как гражданское лицо. До увольнения остался месяц-полтора. После консультации домоуправления с "Москвой" был получен ответ, что законы изменились и я обязан освободить жилье в закрытом военном городке по окончанию службы. В качестве основания мне сунули под нос жилищный кодекс РФ (редакции 2006 г), по-моему статья 103.

В последнем разговоре с нач отдела кадров было сказано, что меня выселят по старому (до военки) месту прописки, так как 5 лет по контракту еще не прошли. (7 лет учился и всего 3,5 года служу).

Имею ли я право на сертификат или нет?

Выселят меня из служебного жилья или нет? и на основании чего? Заранее благодарен!

vip
вопрос №721357
прочитан 72 разa

Вадим, Вы имеете право на сертификат в том случае, если увольняетесь по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (например, сокращение штата) в соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."

Вы увольняетесь по собственному желанию, значит, на Вас действие этого пункта не распространяется.

По поводу служебного жилого помещения: ст.15 Закона п.6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Следовательно, Вы также не можете рассчитывать на получение в собственность служебного жилого помещения, в котором проживаете.

Если Вы получили служебное жилье в период работы в органах ГБ, тогда Вы можете ссылаться на Постановление Правительства РФ № 897 п.28. В том случае, если Вам предоставили служебное жилое помещение после поступления в РА, то нет. К тому же при противоречии между ФЗ и Нормативным актом действует ФЗ, в данном случае ЖК РФ, если там нет специального указания на то, что отношения по поводу выселения регулируются другими нормативными актами. В данном случае такого указания в ЖК нет.

Мой Вам совет, продлите контракт и попытайтесь уволиться по основаниям, которые предусмотрены в п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих". Удачи!

Похожие вопросы

юрист Гавринский Александр Рудольфович:

Увольнение без предоставления жилья незаконно.


юрист Бережной Сергей Анатольевич:

Обратитесь в штаб вашего военного городка?


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если он планирует получить субсидию, то согласно п.6 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации,


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемый Максим. Полностью сейчас ответить на ваш вопрос правильно нельзя. 1. Важно знать КАЛЕНДАРНУЮ выслугу лет (есть календарная и есть льготная).


юрист Исаев Алексей Александрович:

Оформить собственность на жилье, имеющее статус служебного, нельзя – в законе о приватизации прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X