Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я в качестве истицы подала заявление на возбуждение уголовного дела по злостному уклонению от уплаты алиментов.

Прокурор вернул дело на доследование. Причина: Отец написал в заявлении что ребенок не его.

Вопрос: Могу ли я от своего лица написать жалобу на прокурора и опротестовать постановление, потому что считаю что в рамках уголовного дела это заявление рассматриваться не может. Либо это может сделать только управление, которое ведет мое дело? Благодарю заранее за ответ!

вопрос №721379
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вы заблуждаетесь, этот вопрос имеет непосредственное отношение к вопросу об уголовном преследовании, поскольку алименты должны уплачиваться на содержание своих несовершеннолетних детей, и ответственность, в том числе уголовная, должна наступать только в случае уклонения от уплаты алиментов на содержание собственных детей.

Постановление прокурора можете обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд, но при его разрешении все равно будет исследоваться вопрос, поставленный Вашим бывшим мужем. Да и если Вы уверены в своей правоте (относительно происхождения ребенка), зачем Вам это?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не выплачивает алименты достаточно давно имеет задолженность более 120 тысяч хочу написать заявление о возбуждении уголовного дела но не знаю как правильно составить заявление.

вопрос №1176974
прочитан 297 раз

Такое заявление написать можно, но лучше более подробно рассмотреть Вашу ситуацию, чтобы выработать правильную стратегию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление на возбуждение уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов?

вопрос №3242715
прочитан 33 разa

Вам нужно обратиться к судебному приставу по этому вопросу, либо непосредственно в полицию с заявлением. Пишите в свободной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда я могу подать заявление на возбуждение уголовного дела, на бывшего мужа в связи с уклонением от оплаты алиментов?

вопрос №690566
прочитан 23 разa

В милицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия, сели ваш муж уклоняется от уплаты алиментов на протяжении более шести месяцев, вы праве написать заявление судебному приставу о привлечении вашего мужа к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только судебному приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При каком сроке неуплаты алиментов, присужденных по суду, можно подать заявление на возбуждение уголовного дела?

вопрос №361075
прочитан 19 раз

Такой срок законом не предусмотрен. Злостность подразумевает неоднократное, после нескольких предупреждений, уклонение от уплаты.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление о привлечении бывшего мужа по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

вопрос №10136432
прочитан 47 раз

В свободной форме, либо обратитесь к юристу очно он Вам напишет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попаду ли я под амнистию по делу о злостном уклонении от уплаты алиментов? Ранее осужден не был. Слушание назначено на 12 июня.

вопрос №7058973
прочитан 137 раз

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 — 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, — на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, — на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, — на одну треть.

Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252 и 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1481, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьями 188, 1912 и 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132 и 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами «б» и «в» статьи 240, статьей 242, пунктом «в» статьи 244, пунктами «б» и «в» статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частью четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частью четвертой статьи 1595, частью четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 1741, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 2051,2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 2221, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 2231, 226 и 2261, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, частями второй и третьей статьи 2381, частями второй и третьей статьи 240, статьей 2401, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 2421, 2422, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822, частью второй статьи 2823, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 3541, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление приставам, о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов?

вопрос №17610701
прочитан 29 раз

В свободной форме можно написать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В орган полиции в произвольной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть лишние деньги идете к юристу и он пишет. Если нет по месту жительства в прокуратуру заявление в свободной форме. Алименты получите за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую вам обратиться к специалисту за составлением заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В _________ районный отдел судебных приставов

УФССП по __________________ области

от Ф.И.О.

проживающей:________________________________

заявление

о привлечении к уголовной ответственности

На основании судебного приказа (решения) мирового судьи в мою пользу с Ф.И.О. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего Ф.И.О. дата рождения.

После взыскания алиментов Ф.И.О. от выплаты алиментов злостно уклоняется, задолженность по алиментам составляет _______.

Ранее в течение года Ф.И.О. привлекался к административной ответственности за аналогичное деяния, однако, от уплаты алиментов злостно уклоняется.

Прошу:

Возбудить уголовное дело в отношении Ф.И.О. по ч.1 ст.157 УК РФ.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена.

Ф.И.О. дата и подпись ____

Примечание:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если плательщик алиментов ранее не привлекался к административной ответственности, для привлечения его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 ук рф следует сначала добиться составления в отношении него протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции и рассмотрения административного дела мировым судьей.

Только после этого, в течение года если лицо снова будет уклонятся от содержания детей, его возможно привлечь к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение