Возможность опротестовать решение прокурора по уголовному делу о злостном уклонении от уплаты алиментов из-за заявления отца о несвоевременности отцовства ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я в качестве истицы подала заявление на возбуждение уголовного дела по злостному уклонению от уплаты алиментов. Прокурор вернул дело на доследование. Причина: Отец написал в заявлении что ребенок не его.

Вопрос: Могу ли я от своего лица написать жалобу на прокурора и опротестовать постановление, потому что считаю что в рамках уголовного дела это заявление рассматриваться не может. Либо это может сделать только управление, которое ведет мое дело? Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы заблуждаетесь, этот вопрос имеет непосредственное отношение к вопросу об уголовном преследовании, поскольку алименты должны уплачиваться на содержание своих несовершеннолетних детей, и ответственность, в том числе уголовная, должна наступать только в случае уклонения от уплаты алиментов на содержание собственных детей.

Постановление прокурора можете обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд, но при его разрешении все равно будет исследоваться вопрос, поставленный Вашим бывшим мужем. Да и если Вы уверены в своей правоте (относительно происхождения ребенка), зачем Вам это?