Возможность опротестовать решение прокурора по уголовному делу о злостном уклонении от уплаты алиментов из-за заявления отца о несвоевременности отцовства ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я в качестве истицы подала заявление на возбуждение уголовного дела по злостному уклонению от уплаты алиментов. Прокурор вернул дело на доследование. Причина: Отец написал в заявлении что ребенок не его.

Вопрос: Могу ли я от своего лица написать жалобу на прокурора и опротестовать постановление, потому что считаю что в рамках уголовного дела это заявление рассматриваться не может. Либо это может сделать только управление, которое ведет мое дело? Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы заблуждаетесь, этот вопрос имеет непосредственное отношение к вопросу об уголовном преследовании, поскольку алименты должны уплачиваться на содержание своих несовершеннолетних детей, и ответственность, в том числе уголовная, должна наступать только в случае уклонения от уплаты алиментов на содержание собственных детей.

Постановление прокурора можете обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд, но при его разрешении все равно будет исследоваться вопрос, поставленный Вашим бывшим мужем. Да и если Вы уверены в своей правоте (относительно происхождения ребенка), зачем Вам это?

Спросить
Пожаловаться

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

ИП написал на меня заявление в полицию о растрате, через 2 м пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, написано с ошибками, дело мое, фамилия чужая, прокурор вернул на доследование, что ожидать дальше?

Прокурору поступило от работника предприятия заявление (жалоба). Прокурор на это заявление направляет в организацию: 1. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юр. лица 2. Постановление о возбуждении дела в отношении директора 3. Представление об устранении нарушений. 4. Протест. Вопрос: Законны ли данные действия прокурора в таком количестве. На одно заявление - 4 документа? И еще одни вопрос: Заявление работника имеет отношение к трудовым спорам. А в городе имеется трудовая инспекция. Может быть целесообразнее прокурору указать, что данный спор должен рассматриваться в роструде?

Мне полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал прокурору постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я ещё написать жалобу прокурору о привлечении полицейских к дисциплинарной ответственности за недобросовестное отношение к своей работе?

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полиция мне отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал постановлении об отказе уголовного дела прокурору. Прокурор отменил постановлении полиции и направил материалы дела на повторную проверку. От кого мне ждать теперь ответ от полиции или прокурора?

В рамках уголовного дела обжалуется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 124 УПК РФ прокурору.

Прокурор принимает жалобу как обращение и дает ответ не в соответствии со ст. 124 УПК РФ где должно быть вынесено постановление. Пришел ответ что жалоба рассмотрена в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013.

Законно дает ответ прокурор на жалобу поданную в соответствии со ст.124 УПК РФ?

Куда обжаловать данную отписку, так как в ответе не указано куда и кому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение