Исходя из презумпции невиновности (обязан ли был его сдавать?

• г. Ульяновск

Хочу узнать мнение юриста. По статье 12.26 КоАП лишен на 1 г.7 м. Постановление в силе с 2.07.07 г. и не содержит фразу "срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи или изъятия временного разрешния " ,которое сдал 19.11.2007 г. Есть ответ адвоката без ссылки на правовую базу-"...исчисляется с момента сдачи, т.е. с 19.11.2007 г. "А если бы я это разрешение потерял. То что тогда? Пожизненно без прав? Исходя из презумпции невиновности (обязан ли был его сдавать? Если "да", то когда? Кто об этом должен был сообщить?) для меня такая ситуация остаётся пока не ясной. Если это разрешение настолько важный для ГИБДД документ пусть его изымают. Не менее серьёзный документ как лицензия на право приобретения, хранение и ношение оружия после истечения срока её действия никого не иртересует и не сдаётся. Как мне потребовать от ГИБДД исполнение Постановления судьи? С уважением Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин прокомментировал эту проблему "Российской газете" вполне категорично: такие требования ничем не обоснованы. По истечении срока наказания права должны вернуть без всяких предварительных условий. В КоАП прописано, что исполнение постановления о лишении права управления осуществляется "изъятием водительского удостоверения или временного разрешения". В данном случае водительское удостоверение было изъято на месте совершения нарушения. В департаменте даже было разработано и направлено на места соответствующее указание N13/9-16 от 11.02.2008 г., в котором еще раз разъяснены все эти тонкости. В нем, в частности, говорится, что обязательной сдаче или изъятию подлежит временное разрешение, выданное на время проверки взамен утраченного (похищенного) водительского удостоверения. Сдавать же временный документ, выданный вместо прав до принятия судебного решения по административному делу, не требуется.

Департамент ОБДД МВД РФ разъяснил порядок применения отдельных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Указание № 13/9-16 от 11.02.2008 г.

........

........

Какой порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством?

Если в ходе производства по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, не была применена мера обеспечения производства по делу в виде изъятия водительского удостоверения, его изъятие осуществляется в рамках исполнения постановления судьи о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида. В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

В связи с тем, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его водительского удостоверения.

Также в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения прерывается срок лишения специального права. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Срок начала уклонения следует исчислять с момента получения информации об уведомлении лица, лишенного права управления транспортным средством, о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции). Управление транспортным средством лицом, в отношении которого прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Если лицо заявляет об утрате водительского удостоверения, течении срока лишения возобновляется, при этом у лица отбирается объяснение по факту утраты документа. Заявление данного лица о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончанию срока лишения его права управления транспортными средствами. Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Недействительными также считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых указана старая фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ осуществляется также путем изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного на период проведения проверок при замене водительского удостоверения либо на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

.......

.......

Спросить
Пожаловаться

и не содержит фразу "срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи или изъятия временного разрешения" По незнанию его сдал 19.11.2007 г. Когда должны возвратить права? Спасибо. Леонид Степанович.

Я был лишен прав сроком на 18 мес. В постановлении мирового судьи есть параграф, что истечение срока лишения начинается после сдачи временного разрешения. Т.к. я подавал аппеляции на решение суда (они остались не удовлетворены) я продолжал ездить по временному (около полугода) т.к. думал, что пока окончательного решения нет - имею право. Но, (кстати по моей же просьбе) проверки меня по базе сотрудниками ГИБДД я являлся лишённым прав. Был оштрафован за езду без водительского и сдал временные. Просьба разъяснить, с кагого момента исчисляется срок моего лишения? С того момента когда было вынесено первое же решение мирового судьи или с момента сдачи временного разрешения? Спасибо.

26.11.2007 мировой судья чеховского района Сарайкина Т.А. постановила признать виновным меня в нарушении правил ГИБДД по статья 12.15 часть 4 и назначила наказание в виде лишения права управления на четыре месяца. В Постановлении было указано, что "срок лишения специального права исчисляется с момента сдачи временного разрешения на право управления ТС.." Постановление было получено 08.12.07, временное разрешение сдал в ГИБДД 12.12.07. В результате когда я пришел получать права 12.04.08., т.е. спустя 4 месяца. Мне было указана копия постановления, находящаяся в ГИБДД со штампом мирового судьи "постановление вступило в силу 21.12.07", а следовательно срок лишения прав заканчивается 21.04.08. Кто мне разъяснит сложившуюся ситуацию и могу ли я подать в суд на мирового судью за некомпетентность? И еще 14.04.08 я должен был выйти на новую работу, т.к. являюсь профессиональным водителем. А результатом данной ситуации - потеря места работы.

Нужно ли сдавать временное разрешение, выданное инспектором взамен водительского удостоверения, в ГИБДД после вынесения Постановления Мирового Судьи о лишении права управления ТС?

С какого момента исчисляется срок лишения прав на вождение автомобиля: с момента сдачи временного разрешения или с даты вынесения Постановления?

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

Такая ситуация. Суд вынес постановление о сроке лишения водительских прав на 4 месяца с формулировкой - "в течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством".

Временное Разрешение не сдавал, т.к. при изъятии ВУ, на Временном Разрешении инспектором было записано - "не более двух месяцев", с момента вступления Постановления в законную силу. С момента нарушения прошло 6 месяцев (заседание суда откладывалось по не зависящим от меня обстоятельствам, инспектор на заседание не явился), с момента вынесения постановления 4 месяца. В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения. Насколько правомерны действия ГИБДД?

25.10.07 был лишен волительских прав. В постановлении мирового судьи сказано, чтооно вступает в законную силу через 10 суток т.е.,05.11.07.,но приостанавливается в случае несдачи врем., разрешения. Дело в том, что в ноябре 2007 уменя на даче была совершена кража, а в число похищеных вещей попали и документы по суду те.,врем., разрешение. В органы внутр. Дел я..не заявлял в связи с малозначительностью похищенного. Тем не менее в январе 2008 гг янаписал заявление в суд по факту пропажи временного удостоверения и лично его отнес. В ст.32,6 КоАП ч.1 сказано, что исполнение постановления о лишении права управления... осуществляетсяпутем изъятия соответственно водительского удостоверения... ИЛИ временного разрешения... А в ст.32,7 п.2...в случае уклонения... от сдачи соответствующего удостоверения... ИЛИ иных документов... срок. Прерывается. Я понимаю действие вышеупомянутых статей так: ГИБДД обязано изьять у водителя ИЛИ вод., удостоверение ИЛИ временное разрешение. Таким образом решение суда о приостановлении срока истечения наказания, в случае несдачи временного разрешения вступает в противоречие с действующим КоАП. Так все-таки с какого момента вступает в силупостановление суда о лишении меня спец., права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ; ПОСЛЕ ПОСТАНОВЛЕНИИ МИРОВОГО СУДЬИ в течение 10 дней была подана ЖАЛОБА, В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЙОННЫЙ СУД ОСТАВИЛ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ. временное разрешение было сдано в тот же день когда было решение районного судьи.

Мировой судья вынес решение о лишении прав на 18 мес с оговоркой, что срок начинает истекать после сдачи временного разрешения. На постановление были поданы аппеляции и были ещё суды (длилось около 6 мес). В это время я спокойно ездил с временным разрешением, пока (по моей же просьбе) сотрудники ГИБДД не пробили по базе, где я был лишён прав. Только тогда я сдал временные, оплатив штраф за управление без прав. Подскажите, есть ли у меня возможность вернуть водительские по истечению срока или прибавляется то время пока я не сдавал временные? Спасибо.

07 октября 2012 г.был остановлен сотрудниками ДПС, находился в алкогольном опьянении. Составили протокол, выдали времянку. 18 отября 2012 г. был суд, лешили прав на 1,6 года. Времянку не сдал (в ней написано, что действует 30 дней). В постановлении суда написано: что в соответствии со ст. 32.7 КоАП Р.Ф. временное разрешение на право управления должно быть сдано в орган ГИБДД в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления олишении права управления ТС; течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления, а в случае уклонения лица, лишенного права управления ТС,от сдачи временного разрешения-со дня сдачи либо изъятия временного разрешения на право управления после вступления в законную силу постановления суда

ВОПРОС: С какого времени (числа), идет срок лишения меня прав? И идет ли срок вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение