Можно ли отказаться от экспертизы днк в суде

• г. Москва

Можно ли отказаться от прохождения ДНК экспертизы в суде? Или это будет в приказном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Можно.

Только отказавшемуся это выйдет боком.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

А суде спросится, готов и хочет ли предполагаемый отец проходить ДНК тест?

Спросить
Пожаловаться

сразу признайте иск и потом все жизнь будете гадать чей ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Неготовность и нежелание прохождения экспертизы может быть расценено соответствующим образом.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, как подать на алименты если не были женаты. Он не признает свое отцовство. Можно ли это сделать через экспертизу на ДНК? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Может ли он полностью отказаться от ребенка, даже если экспертиза докажет что он биологический отец ребенка?

Я мать одиночка, как подать на алименты если не были женаты. Он не признает свое отцовство. Можно ли это сделать через экспертизу на ДНК? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Может ли он полностью отказаться от ребенка, даже если экспертиза докажет что он биологический отец ребенка, и огу ли я подать за все 5 лет которые он не помогал ребенку.

Я хочу сделать ДНК экспертизу на своего ребенка, но как быть не знаю. Возможно сделать в любой частной клинике экспертизу, или нужно подавать в суд, чтобы уже суд назначал ДНК экспертизу. А если я сделаю в любой клинике это будет являться в суде доказательством или суд может назначить свою экспертизу? Я хочу отказаться от ребенка если ДНК экспертиза будет положительна! Заранее спасибо!

Прохожу военную службу, начальство в приказном порядке направило на прохождение "полиграфа".

Имею ли я законное право отказаться от прохождения? Предусмотрена ли ответственность за такой отказ?

Когда решается вопрос с кем из родителей будет жить 6 летний ребенок суд назначает психолого психиатрическую экспертизу, можно ли отказаться от экспертизы? И влияеет ли на решение суда эта экспертиза?

Могу ли я отказаться от экспертизы днк, если суд уже назначил ее пройти. Причем обе стороны против прохождения днк. В суде сказали будут тогда привлекать органы опеки для принудилтной сдачи днк ребенка.

Буду оспаривать отцовство... Суд при первом засидании сам назначает дату прохождения днк экспертизы или можно самому выбрать когда еёпройти? Или суд отправляет на днк экспертизу в определенное учереждение, а уже там сообщат когда явится на сдачу теста днк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установили отцовство через суд, проведена экспертиза ДНК. может ли отец ребёнка заказать повторную экспертизу, так как не верит в достоверность этой, могу ли я отказаться от повторной экспертизы.

На суде попросила провести экспертизу холодильника, могу ли я отказаться от экспертизы если уже принято решение суда о её проведении (экспертиза будет проводиться в др. городе, т.к. в нашем городе нет эксперта., а это дорого выйдет.)

Такая ситуация у мужа на стороне появился ребенок. Сделали в частном порядке ДНК экспертизу, отцовство подтвердили. Будет ли этот документ иметь значение для суда, она же могла подкупить специалистов? Можем ли мужчина отказаться в суде от такого результата ДНК экспертизы и ходатайствовать на судебной ДНК экспертизе и кто за это будет платить? Она хочет сейчас подать в суд, у нас есть ребенок, осенью появиться второй, я не работаю, будет это учитываться в суде при расчете алиментов? Она хочет определенную сумму которую мы ей не сможем платить, на какую сумму она может рассчитывать в % отношении и в конкретной денежной сумме? И ее ребенок может рассчитывать на состояние нажитое нашей семьей в браке, если все оформить на меня-жену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение