Остановлены инспектором на охотничьем надзоре - ситуация с правонарушением и ДТП
₽ VIP

• г. Артем

Хотел с товарищем поехать в лес пристрелять оружие. Не в охотничьи угодья, а в пригород, на территорию заброшенной воинской части, находящуюся в лесу, в 2 км до близстоящих домов. Стрелять мы так и не начали, т.к. подходящего места не нашли и поехали домой. Оружие находилось в чехлах разряженным, боеприпасы отдельно. Разрешительные документы на оружие при себе. По дороге были остановлены инспектором охотничьего надзора, который составил на нас протокол за нахождение в лесу первой группы без документов на право охоты по статья 8.37 часть 1 КоАП РФ. Причем при составлении протокола я уточнил, когда будет комиссия о рассмотрении моего "нарушения", на что мне ответили, что документы направят прямо в суд, без всякой комиссии. Когда нас останавливали, инспектор совершил ДТП (он виновен) с моей машиной. Сейчас они поставили вопрос так: я забываю о ДТП, а они рвут протокол. Я на это идти не хочу, так как виновным себя не считаю, а ущерб автомашине для меня существенный. Что в этой ситуации мне делать? И совершил ли я правонарушение?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить отвод инспектору на этом основании. Никакого административного правонарушения Вы не совершили. Об этом ДТП следует заявить на суде, в качестве свидетеля представить своего товарища.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемый, Константин!

В соответствии с п. 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 (действующего в настоящее время), нахождение в охотничьих угодьях с оружием... приравнивается к охоте". При этом не конкретизировано, в каком именно виде должно находиться оружие: зачехленном или ином.

Согласно ч. 2 п. 1 Типовых правил охоты в РФ, (Утверждены приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров Российской Федерации от 4 января 1988 г. № 1, (в редакции приказов от 3 мая 1988 г. № 111; от 23 мая 1989 г. № 156; от 26 апреля 1990 г. № 146; от 30 мая 1991 г. № 157, от 10 июля 1995 г. № 34, от 23 августа 1995 г. № 37), нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием... или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Но, инспектор, видимо, не знает, что Верховный Суд РФ решением от 24 июля 2008 года N ГКПИ08-1338 признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 года N 1, в части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования. Таким образом, в нахождение с оружием даже в собранном виде теперь не является охотой (у Вас же оружие вообще было разобрано).

Кроме того, в данном решении суд отметил, что в действующем законодательстве отсутствует используемый в Типовых правилах термин "дороги общего пользования".

Для общего развития, Константин: пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках (п.17 Типовых правил)

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному. Может, не стоит ничего про пристрелку говорить на суде?

При этом охотничьими угодьями в силу пункта 3 Положения об охоте признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Вам, Константин, необходимо доказать, что Вы не находились в охотничьих угодьях и не вели охоту, как таковую (Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.), а допустим, перевозили оружие, на которое у Вас есть разрешение (как вариант). Настаивайте на том, что место, где Вас остановили, не относится к охотничьим угодьям (лесам первой группы). Пусть инспектор докажет, что это не так.

Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Потребуйте, чтобы вам показали на каком-либо документе закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков;

Ну, и кстати, Константин, Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ не содержит уже такое понятие как «лес первой группы». Поэтому, вообще непонятно, где же Вас задержали. А самое главное, это то, что ВС РФ признал недействующим пункт Правил части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования. Ну, не охотились Вы, а раз так, то и привлечь к административной ответственности по ст. 8.37 (ч.1) Вас нельзя (привет инспектору!).

Обращайтесь в суд с заявлением от отмене постановления об административном правонарушении. Просите суд постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в Ваших действиях состава вменяемого правонарушения.

Полагаю, что инспектору нужно доказать, что ружья были без чехлов, заряжены и в руках, а вы в лесу и у него есть свидетели или понятые, могущие это подтвердить. Это его проблема, но у вас тоже есть, Чем вы подтвердите факт ДТП, как я понял ГИБДД вы не вызывали, а значит оставили место происшествия и никаких документов не составляли, значит страховки не будет, а наказание может быть если обратитесь в ГИБДД. Логичнее идти на компромис и обменяться расписками, об отсутствии претензий.Но все это на ваше усмотрение. Правонарушения может и нет, но нет и доказательств. Леонид.

Уточните пожалуйста, если я с собакой без оружия и прочего иду по дороге "общего пользования" к машине, оставленной на обочине (до деревни 150 метров непроезжей грязи), на меня не распространяется решение Верховного Суда РФ N ГКПИ08-1338, и я занимаюсь охотой???