Остановлены инспектором на охотничьем надзоре - ситуация с правонарушением и ДТП
₽ VIP

• г. Артем

Хотел с товарищем поехать в лес пристрелять оружие. Не в охотничьи угодья, а в пригород, на территорию заброшенной воинской части, находящуюся в лесу, в 2 км до близстоящих домов. Стрелять мы так и не начали, т.к. подходящего места не нашли и поехали домой. Оружие находилось в чехлах разряженным, боеприпасы отдельно. Разрешительные документы на оружие при себе. По дороге были остановлены инспектором охотничьего надзора, который составил на нас протокол за нахождение в лесу первой группы без документов на право охоты по статья 8.37 часть 1 КоАП РФ. Причем при составлении протокола я уточнил, когда будет комиссия о рассмотрении моего "нарушения", на что мне ответили, что документы направят прямо в суд, без всякой комиссии. Когда нас останавливали, инспектор совершил ДТП (он виновен) с моей машиной. Сейчас они поставили вопрос так: я забываю о ДТП, а они рвут протокол. Я на это идти не хочу, так как виновным себя не считаю, а ущерб автомашине для меня существенный. Что в этой ситуации мне делать? И совершил ли я правонарушение?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить отвод инспектору на этом основании. Никакого административного правонарушения Вы не совершили. Об этом ДТП следует заявить на суде, в качестве свидетеля представить своего товарища.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Константин!

В соответствии с п. 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 (действующего в настоящее время), нахождение в охотничьих угодьях с оружием... приравнивается к охоте". При этом не конкретизировано, в каком именно виде должно находиться оружие: зачехленном или ином.

Согласно ч. 2 п. 1 Типовых правил охоты в РФ, (Утверждены приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров Российской Федерации от 4 января 1988 г. № 1, (в редакции приказов от 3 мая 1988 г. № 111; от 23 мая 1989 г. № 156; от 26 апреля 1990 г. № 146; от 30 мая 1991 г. № 157, от 10 июля 1995 г. № 34, от 23 августа 1995 г. № 37), нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием... или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Но, инспектор, видимо, не знает, что Верховный Суд РФ решением от 24 июля 2008 года N ГКПИ08-1338 признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 года N 1, в части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования. Таким образом, в нахождение с оружием даже в собранном виде теперь не является охотой (у Вас же оружие вообще было разобрано).

Кроме того, в данном решении суд отметил, что в действующем законодательстве отсутствует используемый в Типовых правилах термин "дороги общего пользования".

Для общего развития, Константин: пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках (п.17 Типовых правил)

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному. Может, не стоит ничего про пристрелку говорить на суде?

При этом охотничьими угодьями в силу пункта 3 Положения об охоте признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Вам, Константин, необходимо доказать, что Вы не находились в охотничьих угодьях и не вели охоту, как таковую (Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.), а допустим, перевозили оружие, на которое у Вас есть разрешение (как вариант). Настаивайте на том, что место, где Вас остановили, не относится к охотничьим угодьям (лесам первой группы). Пусть инспектор докажет, что это не так.

Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Потребуйте, чтобы вам показали на каком-либо документе закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков;

Ну, и кстати, Константин, Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ не содержит уже такое понятие как «лес первой группы». Поэтому, вообще непонятно, где же Вас задержали. А самое главное, это то, что ВС РФ признал недействующим пункт Правил части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования. Ну, не охотились Вы, а раз так, то и привлечь к административной ответственности по ст. 8.37 (ч.1) Вас нельзя (привет инспектору!).

Обращайтесь в суд с заявлением от отмене постановления об административном правонарушении. Просите суд постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в Ваших действиях состава вменяемого правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что инспектору нужно доказать, что ружья были без чехлов, заряжены и в руках, а вы в лесу и у него есть свидетели или понятые, могущие это подтвердить. Это его проблема, но у вас тоже есть, Чем вы подтвердите факт ДТП, как я понял ГИБДД вы не вызывали, а значит оставили место происшествия и никаких документов не составляли, значит страховки не будет, а наказание может быть если обратитесь в ГИБДД. Логичнее идти на компромис и обменяться расписками, об отсутствии претензий.Но все это на ваше усмотрение. Правонарушения может и нет, но нет и доказательств. Леонид.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, если я с собакой без оружия и прочего иду по дороге "общего пользования" к машине, оставленной на обочине (до деревни 150 метров непроезжей грязи), на меня не распространяется решение Верховного Суда РФ N ГКПИ08-1338, и я занимаюсь охотой???

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2018 года в отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты. 07.03.2019 на телефон, указанный в протоколе позвонил инспектор, составивший протокол и заявил, что протокол ему возвращен ввиду нарушений при его стставлении (неверно указано место) предложив явится к нему для повторного составления протокола. Что делать в такой ситуации?

Находясь на охоте кнам подъехала инспекция для проверки документов при проверки документов оказалось что я утерял охот билет остальные документы разрешение на оружие путевой лист охот пользователя имел при себе! На меня составили протокол часть 1 статьи 8.37.чем мне это грозит и после того как уехала инспекция начали искать охот билет где охотились и нашли его! Как быть в данной ситуации?

Двигался на маломерном судне по реке расположенной на территории охотничьих угодий к базе данного охотобщества для оформления лицензии на охоту и последующей охоте, в лодке находилось охотничье оружие в зачехленном виде, патроны отдельно. Был остановлен сотрудниками ГИМС, а так же сотрудниками полиции который и изъял у меня оружие (не выдав при этом мне ни каких документов) ссылаясь на нарушение мной статьи 8.37 КоАП. Правомерны ли действия сотрудника полиции и что грозит мне в данном случае?

Составлен протокол за нарушение правил охоты. При проверке сразу по требованию инспектора не смог предъявить разрешение на добычу пушного зверя. Только нашел при себе разрешение на охоту в данном охотучастке на птицу. Когда нашел разрешение на добычу пушного зверя протокол был уже составлен. Попадает ли мое нарушение под ч. 1.1. ст 8.37 КоАП. Разрешение реально было выписано и оно существовало, только не смог от волнения сразу его найти. При рассмотрении моего дела в Госохотинспекции постановили признать меня виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.8.37 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Выигрышное дело в суде на отмену постановления или нет?

При мне находились все разрешительные документы на право проведения охоты на пушного зверя.

22.10.2015 года был составлен протокол по нарушению пункта 52.13.1 Правил охот утв. 16.11.2010 г. №512. При мне находились все разрешительные документы на право проведения охоты на пушного зверя. Добычи не было. Попадает ли под нарушение ч. 1.1 ст 8.37 КоАП наличие при мне прицела (прибора) ночного видения.

Двигался по дороге общего пользования на автомобиле при себе было ружье в чехле. Патроны были отдельно. Остановили и охот инспектор составил протокол о нахождении в охот угодьях. На обратить внимание на суде.

26.01.2013 было возбужденно дело АП 12.15 ч 4. в протоколе назначенно заседание суда 07.02.2013 в указанный день пришел в суд, где мне секретарь суда сказал что материалов дела у них нет и что когда они поступят они меня уведомят. Прошло 2 месяца, я пришел в суд чтобы они мне продлили времянку. По искав мое дело некоторое время мне сообщили что по нему вынесенно решение в другом судебном участке судьей который и.о судьи моего участка, о чем я небыл уведомлен. При состовление протокола были допущенны нарушения в частности указан свидетель подпись которого отсутствует в моей копии протокола и представлен он мне небыл, в схеме нарушения не указанно место нахождения инспектора во время т.н. нарушения, в протоколе сказанно что я двигался по прямой и выехал на трамвайные пути встречного направления, а на схеме что совершал левый поворот с выездом, инспектор в это время находился в 80 м от места поворота и не мог утверждать что моя машина нарушила ПДД т.к не мог определить номера машины на таком росстоянии. Остановлен я был вообще на другой улице, у меня изъяли права и попросили проследовать за инспектором к месту где он находился в момент т.н нарущения там и составили протокол (место составления в протоколе отраженно и оно не соответствует месту нарушения тоже отраженному в протаколе) и схему с которыми я не согласился. Хочуподать апелляцию об отмене постоновления на основании ненадлежащего уведомления и тех нарушенний и несоответствий о которых я писал выше, на какие статьи КоАП надо ссылатся?

На моего мужа составили протокол по статье 8.37 за незачехленное ружье, документов при себе не было, но их привезли, свои данные оставил, расписаться в протоколе он отказался и уехал, сейчас его вызывают для составления протокола по статье 19,4 КоАП РФ. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 февраля меня остановил ИДПС и начал мне вменять нарушение ПДД, с чем я не согласен, я был остановлен с нарушением ПДД, протокол составлялся не в моем присутствии, с материалами инспектор отказался меня ознакамливать, статьи (51 конституции и 25 КОАП) мне не были разъяснены, все это я отразил в объяснении и приложил к протоколу. Вчера мне привезли домой повестку что я должен явиться в ГИБДД должен ли я туда идти и являются ли нарушения составления протокола поводом для его отмены? Спасибо.

Моего сыну 16 лет. Остановили его сотрудники дпс, составили протокол по статья 12.29 часть 1 КоАП РФ. Вопрос у такой: могли ли инспектора составить протокол без законного представителя? И при составлении в протоколе в сторочке место составления, написали не точный адрес, могу ли я как нибудь оспорить факт нарушения и привлечь сотрудников к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение