Исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта матери, не проживающей 20 лет и не оплачивающей коммунальные платежи - возможность признания ордера на квартиру доказатель

• г. Москва

Я собираюсь подавать исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта своей матери которая не проживает 20 лет и не оплачивает коммунальные платежи. Подскажите если утерян экземпляр договора социального найма, и вместо него предоставить ордер на квартиру (полученный в глав архиве Москвы) суд может принять иск? Или лучше сразу заявить письменное ходатайство о том, чтобы суд истребовал дубликат договора. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для обращения в суд по Вашей проблеме договор соцнайма не нужен. Ордер- это "бумажка", которая выдавалась ранее для вселения и заключения договора найма жилого помещения. Срок ее действия был - 1 месяц. После этого она больше не нужна и ничего не означает.

Даже удивительно, как Вам удалось его(ордер) найти в архиве. Обычно они уничтожались через 5-10 лет хранения.

Спросить
Пожаловаться

Но вам в обязательном порядке потребуется выписка из домовой книги и выписка из финансово-лицевого счета ( получите в УК) либо ЕЖД (единый жилищный документ).

Спросить
Пожаловаться

Марина, это не принципиально.

Принципиально доказать основные обстоятельства дела.

Так как речь идет о муниципальной квартире, такие дела очень сложные со значительной тенденцией к отказу в иске.

Спросить
Пожаловаться

1. Договор соц. найма суд истребовать не станет, так как Вы имеете возможность самостоятельно подучить его в ДГИ, либо обратиться в жилищную группу в Вашей управе.

2. Для подачи иска в суд о признании утратившей право пользования он вообще не требуется

Спросить
Пожаловаться

Скажите я собираюсь подавать исковое заявление о выписке из муниципальной квартиры моей матери которая не проживает в квартире 19 лет и не оплачивает коммунальные услуги, к исковому заявлению нужно прикладывать договор социального найма, но на данный момент у меня его нет - утерян, дубликат договора сложно получить, т.к. договор был заключён на имя моей бабушки (она умерла), а для получения дубликата мне сказали нужно заявление всех зарегистрированных лиц, в том числе моей матери которая не проживает с нами. Можно ли взамен договора социального найма предоставить копию ордера на квартиру (он получен в едином информационном центре г. Москвы и решение исполкома о его выдаче - данный документ будет получен в главархиве), и приложить их к исковому заявлению?

Какие документы следует приложить к иску о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта, если договор социального найма утерян? А возможность получить дубликат отсутствует, т.к. ссылаются (Дирекция единого заказчика в Москве), на что для получения дубликата необходимо заявление всех прописанных лиц, а место нахождение одного члена семьи неизвестно?

Может ли наниматель признать утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма и о снятии с регистрационного учёта бывшую жену, которая не проживает больше года?

Я подала иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта свою мать которая не живёт в муниципальной квартире 20 лет и не оплачивает коммунальные платежи, суд принял иск и сейчас должен вынести определение о назначении судебного заседания, скажите на подготовительном заседании должны будут присутствовать свидетели которые подтвердят факт её не проживания или можно заявить ходатайство об их участии в основном судебном заседании? В чём заключается суть подготовительного судебного заседания и нужно ли принимать в нём участие? Заранее большое спасибо.

Ситуация такая, моя мать в свое время по договору социального найма, являлась нанимателем квартиры, вместе с ней в договоре был вписан внук, после смерти матери, квартира досталась по завещанию мне (дочери). Я являюсь единоличным собственником квартиры, но в ней еще зарегистрирован внук, он 15 лет не проживает в данной квартире, не оплачивает коммунальные услуги, кроме того ему (внуку) по наследству от деда, досталась комната в малосемейном общежитии, но он ее продал и живет неизвестно где, (местонахождение его мне неизвестно), подала иск в суд о прекращении права пользования данной квартирой и снятия с регистрационного учета, но мне отказал суд в иске. Помогите пожалуйста, как мне выписать этого внука?

На данный момент я буду заниматься выпиской своей матери из муниципальной квартиры, она не проживает в России 20 лет, не оплачивает коммунальные платежи, к тому же она находиться в розыске. Скажите сколько нужно свидетелей для подтверждения факта её непроживания и в какой суд подаётся иск о прекращении права пользования? Заранее спасибо.

Какой иск будет правильным

1. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета или

2. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Я единственный собственник частного дома, на праве наследства. С бывшем мужем в разводе. Мне нужно выписать его из моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Департамент имущества отказал в договоре социального найма квартиры в Москве, в связи с тем, что утерян обменный ордер на квартиру, соответственно получен отказ в приватизации квартиры. Что надо просить в исковом заявлении в суд - признать право на заключение договора социального найма или признать право приватизации квартиры. С уважением, Михаил.

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.

Сосед по коммунальной квартире не жил в своей комнате более 8 лет. Коммунальные услуги не оплачивал. В арпеле 2006 года, после обращения в суд, было принято решение расторгнуть договор социального найма. Но такое решение суда не является для паспортно-визовой службы основанием для снятия с регистрационного учета, т.к. они действуют на основании статьи 7 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, в которой о расторжении договора соц. найма ничего не сказано. Два месяца назад сосед вернулся жить в свою комнату. Коммунальные платежи не оплачивает, пьет... Имеют ли право соседи не пускать его в квартиру? Может ли он вновь заключить договор социального найма? Заранее благодарю за ответ.

Утерян ордер на квартиру, в ТСЖ корешок ордера также утерян. Обратились в администрацию для заключения договора социального найма, в администрации ответили, что основания для заключения договора социального найма нет, обращайтесь в суд. Квартиру получили от предприятия в новом доме, прописаны с момента заселения без изменения регистрации с 1989 года. Ордер выдавался на предприятии. Ордер планировали восстановить через архив, архивы не сохранены. Вправе ли администрация отказать нам в заключении договора социального найма? Какие существуют выходы из данного положения? Как правильно подать иск в суд для заключении договора социального найма для дальнейшей приватизации? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение