Исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта матери, не проживающей 20 лет и не оплачивающей коммунальные платежи - возможность признания ордера на квартиру доказатель

• г. Москва

Я собираюсь подавать исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта своей матери которая не проживает 20 лет и не оплачивает коммунальные платежи. Подскажите если утерян экземпляр договора социального найма, и вместо него предоставить ордер на квартиру (полученный в глав архиве Москвы) суд может принять иск? Или лучше сразу заявить письменное ходатайство о том, чтобы суд истребовал дубликат договора. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для обращения в суд по Вашей проблеме договор соцнайма не нужен. Ордер- это "бумажка", которая выдавалась ранее для вселения и заключения договора найма жилого помещения. Срок ее действия был - 1 месяц. После этого она больше не нужна и ничего не означает.

Даже удивительно, как Вам удалось его(ордер) найти в архиве. Обычно они уничтожались через 5-10 лет хранения.

Но вам в обязательном порядке потребуется выписка из домовой книги и выписка из финансово-лицевого счета ( получите в УК) либо ЕЖД (единый жилищный документ).

Марина, это не принципиально.

Принципиально доказать основные обстоятельства дела.

Так как речь идет о муниципальной квартире, такие дела очень сложные со значительной тенденцией к отказу в иске.

1. Договор соц. найма суд истребовать не станет, так как Вы имеете возможность самостоятельно подучить его в ДГИ, либо обратиться в жилищную группу в Вашей управе.

2. Для подачи иска в суд о признании утратившей право пользования он вообще не требуется