А если человек все же когда-то вернется, то как отдать назад ему проданную квартиру или обесцененные деньги за нее?

• г. Москва

Знаю, что не та рубрика, но здесь такой нет, к сожалению.

Вопрос такой. Человек пропал без вести, расследования органов ни к чему не привели. Каковы сроки признания человека без вести пропавшим? Если у человека осталось какое-то наследство (например, приватизированная квартира или доля в ней), то что делать с ним? Платить ежемесячные счета нет возможности финансово, продать квартиру (долю) - но как? Разрешения на это он не давал, доверенности нет, завещания, естественно, тоже (человек молодой, подумать о завещании не успел). А если человек все же когда-то вернется, то как отдать назад ему проданную квартиру или обесцененные деньги за нее? Что вообще делать в такой ситуации? Я - родственник первого круга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен!

После признания судом человека безвестно отсутствующим, управление его имуществом осуществляется через доверенное лицо, определяемое органом опеки и попечительства.

Выдержка из Гражданского кодекса РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом

безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет

сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об

отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного

отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором

были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности

установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при

необходимости постоянного управления им передается на основании решения

суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует

на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим

органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно

отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим

обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня

получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить

управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не

предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.