А если человек все же когда-то вернется, то как отдать назад ему проданную квартиру или обесцененные деньги за нее?

• г. Москва

Знаю, что не та рубрика, но здесь такой нет, к сожалению.

Вопрос такой. Человек пропал без вести, расследования органов ни к чему не привели. Каковы сроки признания человека без вести пропавшим? Если у человека осталось какое-то наследство (например, приватизированная квартира или доля в ней), то что делать с ним? Платить ежемесячные счета нет возможности финансово, продать квартиру (долю) - но как? Разрешения на это он не давал, доверенности нет, завещания, естественно, тоже (человек молодой, подумать о завещании не успел). А если человек все же когда-то вернется, то как отдать назад ему проданную квартиру или обесцененные деньги за нее? Что вообще делать в такой ситуации? Я - родственник первого круга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен!

После признания судом человека безвестно отсутствующим, управление его имуществом осуществляется через доверенное лицо, определяемое органом опеки и попечительства.

Выдержка из Гражданского кодекса РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом

безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет

сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об

отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного

отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором

были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности

установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при

необходимости постоянного управления им передается на основании решения

суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует

на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим

органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно

отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим

обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня

получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить

управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не

предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Спросить
Пожаловаться

Какова госпошлина при вступлении в наследство части квартиры по завещанию? Ситуация такая: в квартире проживали 4 человека, приватизирована квартира была на равные доли (1/4), 1 человек умер (дед), предварительно оставив завещание своей доли квартиры на внучку. Все прописаны в этой квартире.

Продали долю в квартире по доверенности, доверенность делал для того что бы человек продал другую квартиру, получилось что без разрешения была продана вторая квартира (доля) что делать? О человеке известно только имя и телефон.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Здравствуйте. Вопрос такой. Квартира не приватизированная, прописанно 4 человека, может ли хоть один из них прописать или как то отдать свою долю другому человеку, без разрешения других людей которые прописанными в квартире?

Бабушка при жизни составляла несколько завещаний. Когда её не стало, от нотариуса мне пришло письмо о том, что мне оставлено наследство - деньги и часть квартиры. Но когда я пришла в банк с завещанием, мне отказали выдать деньги, причитающиеся по наследству, так как счёт якобы закрыт и завещание недействительно, поскольку существует завещание, написанное позже.

Как выяснилось, у моего дяди, бабушкиного сына, такая же примерно история. Бабушка сначала написала завещание, что всю квартиру она оставляет ему. а потом вдруг оказалось, что есть завещание, которое она написала позже. Согласно ему квартира достается в равных долях дяде и бабушкиным внучкам.

Дядя инвалид 3 группы. Ему предусмотрена обязательная доля в наследстве. Нотариус объяснила ему, что эта доля меньше того, что ему причитается по завещанию. Сейчас, все документы уже оформлены, мы вступили в права наследования. Но дядя подал на нас - на племянниц в суд, так как не согласен с разделом имущества по завещанию. Он требует себе и обязательную долю в наследстве, и часть квартиры по завещанию либо признать действительным то завещание, где вся квартира доставалась ему.

Может ли он оспорить завещание, если мы уже вступили в права наследования? Кстати, из-за того, что он подал на нас в суд, мы не можем продать квартиру и разделить. Квартира нам не нужна. Городок маленький, а мы живём все в других городах, и нам нужнее деньги от продажи квартиры. В квартире живёт дядя и за неё не платит, что, мол, ему это не по карману. Но и разменять её не даёт. Как собака на сене.

Моя мать получила 1/2 доли квартиры умершего по завещанию. Вторая половина квартиры по завещанию принадлежит другому человеку, Но в этом завещании допущена ошибка в имени этого человека: написано Вадиму, а он по паспорту Владимир. Может ли данный человек всетаки претендовать на эту долю квартиры? Если нет, то как должна поступить моя мать, чтобы получить его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Как быть в такой ситуации. Умер брат, сестра как единственная наследница вступает в наследство, получает свидетельство о наследстве, в рег палате ещё не регистрировали, в итоге наводя порядок в квартире умершего, находит завещание завернное нотариусом, на имя постороннего человека, этот человек видимо тоже незнает что ему завещали квартиру, так вот сам вопрос: может ли нотариус не знать о существовании завещания, и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира? Сестра планирует продавать эту квартиру.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение