Можно ли написать заявление на разделение лицевого счета, и даст ли это что-нибудь?

• г. Москва

Меня интересует вопрос прописки. Есть доля 1/4 в квартире, в ЖЭКе требуют согласия всех прописанных в квартире, для прописки мужа, на моей доле. Вы ответили, что я могу обратиться в суд для решения данного вопроса. Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос? К тому же непонятно причем здесь все прописанные, еще можно понять собственники. Собственников трое, а двое так. Можно ли написать заявление на разделение лицевого счета, и даст ли это что-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Я также считаю, что согласия всех прописанных в квартире (тем более - не собственников) для регистрации и вселения Вашего сужа на 1/4 долю квартиры не требуется (ст. 127 Жилищного кодекса РФ). Разделить лицевой счет возможно только в муниципальной квартире, в Вашей, увы, нельзя...

Так что Вам все-таки необходимо обращаться в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий работников ЖЭКа (паспортного стола)

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы имеете право проживать в принадлежащей Вам квартире, и, соответственно, быть зарегистрирована в ней по месту жительства. Между тем при оформлении прописки некоторые паспортные столы требуют согласия всех собственников на вселение (пусть даже одного из собственников). Свои требования они основывают скорее на внутренних инструкциях, чем положениях закона. Требование получить согласие всех проживающих (зарегистрированных в квартире) лиц – вообще нонсенс. Это – незаконно. В любом случае отказ паспортного стола можно обжаловать в судебном порядке. Иного выхода я не вижу. Можно попробовать поговорить с начальником паспортного стола, однако, если у него такой же взгляд на положение вещей, единственный выход – суд. С уважением,