Можно ли написать заявление на разделение лицевого счета, и даст ли это что-нибудь?

• г. Москва

Меня интересует вопрос прописки. Есть доля 1/4 в квартире, в ЖЭКе требуют согласия всех прописанных в квартире, для прописки мужа, на моей доле. Вы ответили, что я могу обратиться в суд для решения данного вопроса. Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос? К тому же непонятно причем здесь все прописанные, еще можно понять собственники. Собственников трое, а двое так. Можно ли написать заявление на разделение лицевого счета, и даст ли это что-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Я также считаю, что согласия всех прописанных в квартире (тем более - не собственников) для регистрации и вселения Вашего сужа на 1/4 долю квартиры не требуется (ст. 127 Жилищного кодекса РФ). Разделить лицевой счет возможно только в муниципальной квартире, в Вашей, увы, нельзя...

Так что Вам все-таки необходимо обращаться в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий работников ЖЭКа (паспортного стола)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы имеете право проживать в принадлежащей Вам квартире, и, соответственно, быть зарегистрирована в ней по месту жительства. Между тем при оформлении прописки некоторые паспортные столы требуют согласия всех собственников на вселение (пусть даже одного из собственников). Свои требования они основывают скорее на внутренних инструкциях, чем положениях закона. Требование получить согласие всех проживающих (зарегистрированных в квартире) лиц – вообще нонсенс. Это – незаконно. В любом случае отказ паспортного стола можно обжаловать в судебном порядке. Иного выхода я не вижу. Можно попробовать поговорить с начальником паспортного стола, однако, если у него такой же взгляд на положение вещей, единственный выход – суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Мы с мужем хотим разделить лицевой счет в квартире. Его мать не согласна. Мы хотим это сделать через суд. Но перед этим хотим проконсультироваться с юристом, предварительно взяв документы в ЖЭКе. План квартиры, чтобы показать юристу метраж нашей квартиры. Муж был в ЖЭКе ему сказали нужно писать заявление ии еще чтобы все прописанные в квартире были согласны только тогда они предоставят нам документы. Скажите, пожалуйста, какие документы нам взять в ЖЭКе связанные с метражем. И как правильно все это сделать. Насколько я знаю, для разделения лицевого счета не нужно согласие всех прописанных в квартире, если это делать через суд.

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Мы подали документы на РВП в МО, я там являюсь собственником в доле в коммунальной квартире. (Общая долевая собственность, доля в праве 82/200), кроме меня есть ещё один собственник и только один прописанный, я там не прописана. Для прописки мужа там после получения РВП УФМС сообщили, что нужно будет разрешение от собственников и всех прописанных в квартире. Могу ли я сделать прописку мужу по договору безвозмездного найма жилья? Или единственный вариант, искать собственника связь с которым утрачена, и он там не живёт?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Есть трое собственников у квартиры, и есть двое просто прописанных, так же имеется задолжность по кварплате. Счета на ком услуги были разделены (есть решение суда), на двоих прописанных квитки на оплату не приходят. Управляющая компания предьявила иск в солидарном порядке на всех. Прописали жильцов позже. После разделения счетов, есть ли закон или ссылка на кокой либо закон. Почему прописанные не имея счетов на оплату должны оплачивать долг по комуслугам, если квартира приватизирована и принадлежит другим людям? Что они будут иметь при оплате долга, если допустим квартира будет продаваться? Законно ли это?

В квартире 4 собственника, лицевой счет не разделен, возможно ли подарить свою долю брату без разделения счета на доли? Если нужно сначала разделение счета, то нужно ли согласие всех собственников? Будет ли препятствием долг по жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступила в наследство на 2/3 доли квартиры, 1/3 доли у другого собственника. Прописанных в квартире нет. Доля досталась от мужа, другой собственник его родной брат. Общая площадь кв 45 кв. м. Другой собственник предлагает выкупить у него долю, как правильно поступить, чтоб не обманули, какие есть варианты решения данного вопроса. Как устанавливается стоимость доли?

В квартире, неприватизированной, прописано четыре человека. Трое из них хотят приватизировать квартиру, а четвёртый прописанный, не хочет. Могут ли трое приватизировать свои доли без согласия четвёртого, или приватизация предусматривает согласие всех прописанных в квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение