Как избежать дисциплинарного взыскания за опоздание на 15 минут - советы по написанию объяснительной записки
₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите как избежать применения дисциплинарного взыскания опоздала на 15 минут. Просят написать объяснительную, каким образом её грамотно составить. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Укажите уважительную причину, которую можно подтвердить желательно документально. С уважением,

www.9111.ru

Если Вы используете личный автотранспорт, чтобы прибыть на работу, то можете указать, что опаздание вызвано сложностью проезда в связи с возникшими "пробками" на дороге.

Здравствуйте, Маша! Избежать дисциплинарного взыскания может быть и не удастся, если нет уважительной причины. Но нужно знать о порядке применения дисциплинарного взыскания, нарушение которого может служить основанием отмены дисциплинарного взыскания.

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Удачи