Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа. В равной долевой собственности имеется приватизированная квартира.

Собственники: отец, мать, их сын, их дочь и сын дочери (далее внук). Каким образом должна быть разделена квартира, если в живых остались только сын и внук (сын дочери) при условии, что завещания никто из умерших не оставил, а внук (сын дочери) является совершеннолетним.

вопрос №72148
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ГК РФ, квартира должна быть поделена следующим образом (после оформления прав на квартиру после получения наследства):

3\5 - внук (2\5 - наследство от матери, 1\5 - собственная)

2\5 - сын (1\5 - наследство от родителей, 1\5 - собственная).

Хотя имеет значение и порядок смерти наследодателей, возможно, ситуация разрешается иначе.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за оперативный и исчерпывающий ответ.

Сын дочери (внук) наследует наравне со своим дядей, поскольку, как и он, является наследником первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), только по праву представления. О есть он имеет право наследовать ту часть наследного имущества, которая полагалась бы его матери, если она была бы жива. В какой бы очередности ни происходило наследование, в конечном итоге квартира принадлежит дяде и племяннику. Причем доля племянника больше дядиной на 1/5 (доля, которая принадлежала его матери). Однако это так только в том случае, если наследство было принято наследниками своевременно в срок, установленный ст.1154 ГК РФ - 6 месяцев (либо подачей заявления нотариусу, либо фактически – действиями). В любом случае, скорее всего, Вам придется устанавливать свои права на наследство в судебном порядке, поскольку, насколько я понимаю, после смерти трех сособственников никто право собственности не переоформлял. При таком положении вещей нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Думаю, чтобы конкретизировать ответ необходимо ознакомиться с ситуацией детально. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за оперативный и исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X