Собственники: отец, мать, их сын, их дочь и сын дочери (далее внук).

• г. Москва

Господа.

В равной долевой собственности имеется приватизированная квартира. Собственники: отец, мать, их сын, их дочь и сын дочери (далее внук). Каким образом должна быть разделена квартира, если в живых остались только сын и внук (сын дочери) при условии, что завещания никто из умерших не оставил, а внук (сын дочери) является совершеннолетним.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В соответствии с ГК РФ, квартира должна быть поделена следующим образом (после оформления прав на квартиру после получения наследства):

3\5 - внук (2\5 - наследство от матери, 1\5 - собственная)

2\5 - сын (1\5 - наследство от родителей, 1\5 - собственная).

Хотя имеет значение и порядок смерти наследодателей, возможно, ситуация разрешается иначе.

Спросить
Пожаловаться

Сын дочери (внук) наследует наравне со своим дядей, поскольку, как и он, является наследником первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), только по праву представления. О есть он имеет право наследовать ту часть наследного имущества, которая полагалась бы его матери, если она была бы жива. В какой бы очередности ни происходило наследование, в конечном итоге квартира принадлежит дяде и племяннику. Причем доля племянника больше дядиной на 1/5 (доля, которая принадлежала его матери). Однако это так только в том случае, если наследство было принято наследниками своевременно в срок, установленный ст.1154 ГК РФ - 6 месяцев (либо подачей заявления нотариусу, либо фактически – действиями). В любом случае, скорее всего, Вам придется устанавливать свои права на наследство в судебном порядке, поскольку, насколько я понимаю, после смерти трех сособственников никто право собственности не переоформлял. При таком положении вещей нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Думаю, чтобы конкретизировать ответ необходимо ознакомиться с ситуацией детально. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа.

В равной долевой собственности имеется приватизированная квартира.

Собственники: отец, мать, их сын, их дочь и сын дочери (далее внук). Каким образом должна быть разделена квартира, если в живых остались только сын и внук (сын дочери) при условии, что завещания никто из умерших не оставил, а внук (сын дочери) является совершеннолетним. Если в данной ситуации имеет значение последовательность кончины наследодателей, то она такова: первой скончалась дочь, затем отец и мать. Заране благодарна.

Умерла бабушка, после нее осталась квартира (приватизированная). Кто вступает в наследственные права частично, либо в полной мере? У нее были сын и дочь, дочь погибла. У дочери остался совершеннолетний сын (внук умершей). У сына погибшей так же имеются совершеннолетние сын (женат) и дочь (внуки умершей).

Может ли отец выписать через суд своих совершеннолетних детей и внуков из муниципальной квартиры (он является ответственным нанимателем по договору социального найма): Совершеннолетние дочь и сын, несовершеннолетние два внука и совершеннолетний внук. Какие условия для выписки?

1. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира. Собственники - отец, мать и сын. Мать умерла, завещав свою долю сыну. Имела ли она на это право, если квартира приватизирована в общую собственность?

2. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира. Собственники - отец и сын. Имеет ли право отец завещать квартиру сыну, если у него есть еще дочь, живущая отдельно? Может ли дочь оспорить такое завещание?

3. Можно ли выяснить, существует ли завещание на квартиру, не обращаясь к завещателю? Если да, то каким образом?

Заранее большое спасибо за ответ.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, сын умер, но у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры, или она будет разделена между дочерью и внуками?

Имеется приватизированная квартира в равной долевой собственности между 4 людьми: мать, дочь, два сына (все совершеннолетние). Сестра умерла, ни мужа ни детей у нее не было. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформлять ее долю квартиры после получения свидетельства о смерти.

Спасибо.

В квартире три собственника. Бабушка, дочь, внук. Внук (сын) несовершеннолетний. Получено разрешение органов опеки на продажу данной собственности при условии что: 1. Доля внука (сына) с продаваемой квартиры, деньгами поступит на его счёт в банке; 2. Дочь (мать внука) выделит ему в своей собственности долю равноценную проданной. ВОПРОС: Обязанна ли бабушка выделять долю, в покупаемой новой квартире, внуку, при соблюдении поставленных органом опеки условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер собственник квартиры (имеется свидетельство на право собственности), завещание ни на кого не оставил. В квартире зарегистрированы его дочь (не замужем) и совершеннолетний сын дочери (то есть внук собственника, он не женат и детей не имеет), других наследников нет. Дочь оформляет право собственности (сроки не прошли) на квартиру и хочет её продать. Но ВНУК собственника говорит, что не разрешит продать квартиру так как он там зарегистрирован и имеет право на часть собственности. Поясните пожалуйста, на что он может претендовать?

Умер отец завещание не оставил жива его мать (бабушка моя) я дочь вторая жена (квартира приобретена до брака) и внук сын второй дочери которая умерла (у него есть своя жилплощадь оставленое матерью) внук находиться на иждевении у второй жены каким образом будет разделено наследство? Заранее спасибо за ответ.

Умерла мать, остались сын и дочь.

У сына 1 ребенок, а у дочери двое детей. Завещания при жизни собственника не было составлено, но в приватизации участвовала только дочь дочери (внучка).

Как будет делиться квартира, приватизированная на внучку? Достанется ли что нибудь сыну и его ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение