Уважаемые господа помогите пожалуйста! При прописки в квартиру моей жены будит ли она иметь какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира принадлежит моей матери. Если нет, то можем ли мы ее выписать сами если будем продавать эту квартиру или же без ее согласия мы не сможем ее выписать? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вместо прописки введена регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания, которая не влияет на возникновение, изменение и прекращение жилищных правоотношений в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г., признавшего положения закона о процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки не соответствующим содержанию Конституции РФ. Таким образом, сам факт прописки не является основанием для возникновения права проживания в данном помещении. Таким основанием будет являться договор социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда (ЖК РФ) или договор коммерческого найма (гл. 35 ГК РФ). Поскольку квартира является частной собственностью, то проживание в ней других лиц возможно по договору коммерческого найма. Право проживания ваша жена может получить на основании такого договора (если она будет нанимателем либо членом семьи нанимателя). Если такого договора нет, то сама по себе регистрация не порождает права пользования жилым помещением, но давая согласие на регистрацию другого лица вы тем самым предоставляете этому лицу требовать в судебном порядке признания права пользования жилым помещением и такое право суд может признать. Однако право проживания либо регистрация другого лица ни в коей мере не ограничивает права собственника частной квартиры распорядиться её по своему усмотрению, т.е ваша мать может продать эту квартиру, подарить и т.п. даже с прописанным в квартире гражданином. Правда, при этом отчуждение квартиры будет происходить "с обременением", и вряд ли найдется желающий приобрести такую недвижимость с прописанным в ней человеком. Снять же с учета гражданина (выписать) без его согласия вы действительно не можете. Поэтому мой вам совет: во избежание возможных проблем не давайте согласие на регистрацию кого-либо в частной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение