Как мне быть? Ведь нечестно будет платить за всю квартиру одной, а потом делить ее с братом, как наследство от матери?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №721528

Здравсвуйте!

Помогите пожалуйста разобраться!

У мамы есть 2 детей. Мама собственник кооперативной квартиры.

Если я наследую 1/2 часть кооперативной квартиры от родной матери и платила все это время пока там не жила 1/2 квартплаты и на то у меня имеются квитки, то мне не надо будет погашать долг по квартплате, который собрал мой брат за свою 1/2 долю квартиры (вторую часть квартиры наследует брат)?

Мама сейчас не платит за квартиру, и всю квартплату мы с братом разделили пополам.

Как мне быть? Ведь нечестно будет платить за всю квартиру одной, а потом делить ее с братом, как наследство от матери? Брат ведь тоже должен платить, раз ведь там живет.

Или мы все равно должны будем долг по квартплате разделить пополам и выплатить, так как наследство на нас двоиих? Я разве сейчас зря плачу?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.02.2009, 11:03

Согласно Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.Так же в Жилищным кодексом определены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Так члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. То есть, оплату коммунальных платежей должна производить Ваша мама и проживающие с ней совершеннолетние члены её семьи.

Только после смерти Вашей мамы и надлежащего вступления Вас в наследство, вы должны будите оплачивать коммунальные платежи и др. платежи предусмотренные законодательством РФ,

Да, наследовать вы будете с братом по 1\2 доли всего, что будет принадлежать Ваше маме на день открытия наследства(день смерти), включая и долги.

Мама может при жизни выразить волю в виде завещания, то есть изменить круг наследников. Завещание составляет нотариус.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пай выплачен. 1) Можно ли с долгом в 9 месяцев эту квартиру зарегистрировать?

Моя мама хочет написать дарственную на меня и брата, Квартира пока не зарегистрирована. Пай выплачен.

1) Можно ли с долгом в 9 месяцев эту квартиру зарегистрировать?

2) После регистрации Оформить дарственную на нас двоих, а потом мы (я и брат) выплатим долг пополам (каждый за свою часть) по кварплате?

3) Организация, которая начисляет кварплату, без проблем будет высылать квитки отдельно мне и моему брату (если мы собственники кооперативной квартиры)? Не согласна отдавать ему эти деньги на руки или платить мне одной за нас двоих, тем более временно там не проживаю.

Спасибо!

Адвокат г. Москва
23.10.2008, 11:28

Если долг именно по коммунальным платежам, то можно оформить дарственную .Главное выплатите долги по налогам, если они есть конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должна ли я оплачивать долг в кооперативной квартире, когда придет время вступать в наследство?

Здравсвуйте!

Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать долг в кооперативной квартире, когда придет время вступать в наследство?

Собственник кооперативной квартиры-моя мама. Мама, и брат с семьей живут вместе в кооперативной квартире, накопили огромный долг по квартплате. Я живу в другой квартире, но прописана в кооперативной квартире матери. Я плачу ежемесячно 1/2 квартплаты, оплаченные квитанции у меня.

А брат с семьей и мамой не платят вторую часть. Долг растет с их стороны.

Должна ли я оплачивать долг в кооперативной квартире, когда придет время вступать в наследство?

Спасибо!

Юрист #871
Адвокат г. Москва
03.02.2009, 17:12

Да, в силу ст.1175 ГК РФ, Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должны ли мы с мужем погашать долг, который копит брат,

Мой муж прописан в кооперативной квартире соей матери с братом. Мы ежемесячно платим с мужем 1/2 квартплаты за эту кооперативную квартиру. Лицевой счет один, но бухгалтер дома дала отдельну книжку для оплаты, куда муж вписывает свою фамилию и платит за квартиру. Со стороны брата долг растет. Должны ли мы с мужем погашать долг, который копит брат, если все это время мы исправно платим и у нас есть на это квитки по кварплате на фамилию мужа.?

Бухгалтер дома не доволен такой внушительной суммой долна.

Спасибо.

Юрист г. Москва
21.03.2009, 19:03

Кто является пайщико? Оплатите всю задолжность, а потом взыщите эту сумму с брата и матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Мать) за неуплату её части долга по квартплате или как сделать так,

Квартира в собственности у моей матери и моей племянницы (несовершеннолетняя), дочь родного брата. Прописаны я. мой, брат, моя племянница. По факту квартплату плачу я. Брат с женой в разводе, племянница проживает с ней. Доля моей матери - моя. (дарение или купля-продажи будем оформлять). Есть долг за квартплату. Смогу ли я после получения доли матери выписать брата и подать в суд на племянницу или её представителя (т.е. мать) за неуплату её части долга по квартплате или как сделать так, чтобы по закону племянница платила свою квартплату по прописку или мне так и придется платить за всех?

Фирма г. Москва
02.07.2013, 17:07

Здравствуйте! Ваша мама сможет продать вам свою долю только с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки) которая предполагает уведомление с предложением покупки доли другого дольщика, поэтому лучше оформить дарением. Кроме того после того как вы станете собственником доли, распоряжаться и пользоваться долей вы сможете только по соглашению с другим дольщиком. Таким образом выписать брата, а вернее требовать его выписки в одностороннем порядке вы не сможете. Это будет возможно только по согласию с другим дольщиком - племянницей (или представителем). А учитывая, что он является членом семьи собственника (её отцом) доли - это будет практически не возможно. Касательно оплаты ЖКХ и квартплаты, жилищное законодательство действующее в настоящее время не предполагает разделения счетов. Поэтому обязать другого дольщика оплачивать квартплату, вы только в судебном порядке подав иск об определении порядка пользования жильем. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должны ли мы с мужем погашать долг, который копит брат,

Мой муж прописан в кооперативной квартире соей матери. Там же прописан брат моего мужа. Мы ежемесячно платим с мужем 1/2 квартплаты за эту кооперативную квартиру, хотя временно там и не живем. Лицевой счет один, но бухгалтер дома предоставила отдельну книжку для оплаты, куда муж вписывает свою фамилию и платит 1/2 за квартиру. Со стороны брата долг растет, он не платит. Должны ли мы с мужем погашать долг, который копит брат, если все это время мы исправно платим и у нас есть на это квитки по кварплате на фамилию мужа.?

Бухгалтер дома не доволен такой внушительной суммой долна.

Адвокат г. Москва
21.03.2009, 23:55

Сумму долга можно взыскать с собственника и всех проживающих (зарегистрированных) в судебном порядке, так как на основании п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли после регистрации квартиры и после того как будет оформлена дарственная на нас,

У моей мамы в собственности кооперативная незарегистрированная квартира.

Она хочет ее зарегистрировать, но для этого надо сейчас выплатить долг по кварплате. Можно ли погасить долг по кварплате от своего имени? Будет ли это играть какую то роль?

(я там прописана, но сейчасживу у мужа. Часть денег за кварплату отдаю. Но мой брат с женой и мама видимо считают, что платить за квартиру не так важно. Поэтому хочу взяться за выплату долга самостоятельно, а потом мы договорились что она пишет дарственну в трех равных частях. (на себя, меня и моенго брата)

Можно ли после регистрации квартиры и после того как будет оформлена дарственная на нас, каким то образом получать отдельно от них свой квиток за кварплату и платить только 1/3? Не собираюсь из раза в раз гасить их долги.

Спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.10.2008, 12:56

Марина, здравствуйте! Помню, что уже отвечала на Ваш вопрос.

Вы можете погачсить долг и взыскать с мамы (и с остальных, если они не платят) их доли ком. платежей. если собственников станет трое, то можно будет подать иск об определении порядка оплаты ком. платежей, на основании ст. 249 Гражданского кодекса.

Но, как я Вам писала, та сделка, которую Вы задумали, в Москве может и не пройти. Московская рег. палата не пропускает сделки по отчуждению доли от доли. То есть мама не сможет подарить часть всей своей целой квартиры Вам и брату. Отчуждать (дарить, продавать) можно только целую квартиру. Как это преодолеть - я писала Вам в своем прошлом ответе.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Такой вопрос, чтобы Квартира полностью перешла в мою собственность, нужно ли моей маме(она прямой наследник

У меня такие опасения: сейчас в собственности у моей мамы кооперативная квартира. Наследниками после мамы являемся я (ее дочь и мой брат). Отца нет.

Так как я не проживаю в этой квартире, но прописана, я плачу кварплату за себя и за мать, так как она не может работать по состоянию здоровья). На меня и маму бухгалтер завела отдельную книгу по кварплате, а брат должен платить за себя только. Но кварплату он не плати, и у него растет долг.

Смогу ли я после мамы, приняв с братом наследование по 1/2 разменяться и разъехаться, если по квартплате у него будет долг?

Как можно решить этот вопрс?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
28.10.2008, 18:11

Если мама захочет. она может лишить брата наследства. Разменять квартиру можно в любой момент, просто с долгами будет сложнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кашира

Как заставить платить квартплату?

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты?

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
15.12.2011, 15:18

Обратиться в управляющую компания с предложением учитывать Ваши обязательства по договору социального найма отдельно от папы, для чего заключить соответствующий договор. Если управляющая откажет - с иском в суд. Дело выигрышное. Только правильно судитесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли списывать со сберкнижки пенсионные деньги в счет погашения квартплаты?

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты? (делать счета за кварплату отдельными от папы-не хотелось бы).

Адвокат г. Ставрополь
19.12.2011, 11:50

Можно только по решению суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2011, 12:09

Мерами принудительного исполнения решения суда (в случае вынесения позитивного для Вас решения) являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Таким образом - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А вот когда собственник будет оформлять ДАРСТВЕННУЮ (на меня и брата, собственник-мама),

Здравствуте!

Значит, как я понял, для РЕГИСТРАЦИИ кооперативной квартиры, выплата долга по кварплате не нужна,

а вот когда собственник будет оформлять ДАРСТВЕННУЮ (на меня и брата, собственник-мама), то тогда придется выплатить долг по квартплате, так как необходимо взять выписку из управления федеральной регистрационной службы, а мы ее не сможем получить если будет долг по квартплате?

То есть мама спокойно сможет зарегистрировать свою квартиру, а вот потом дело встанет, поока не выплатим долг, Так?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
22.10.2008, 16:17

Как-то сумбурно Вы задаете вопросы. Для регистрации как раз и нужно выпалтить долг по квартплате. Даговор дарения не требует заверения у нотариуса. Его нужно только зарегистрировать в реестре прав на недвижимоть. И без погашения долга, договор дарения зарегистрирован не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение