Скажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник ГИБДД арестовать меня?

• г. Раменское

Я зарегистрирован в оренбургской области и машина моя поставлена на учет там же. Но проживаю я в г. Раменское МО. Регистрации у меня нет. Вчера я ехал за рулем своей машины, и меня остановил сотрудник ГИБДД. Это происходило в Раменском. Попросил мои документы. Я показал все документы на машину, страховку и права. Потом он попросил мой паспорт. Я стал его показывать, но в руки ему его не дал. Сотрудник ГИБДД сказал, что вынужден меня арестовать по причине отсутствия у меня регистрации и по причине регистрации моего автомобиля в Оренбурской области. Сослался на какую-то статью КоАП. Я стал возражать. Тогда он потребовал показать какй-нибудь последний чек с заправки. Я с трудом но его нашел. Скажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник ГИБДД арестовать меня? Разве чек с заправки уже является документом? А как же люди путешествуют по всей стране на машине? Что-то не ясна мне данная ситуация. Ведь по Конституции у нас - свобода передвижения. Спасибо 1

Ответы на вопрос (1):

Разиф, видимо, инспектор ГИБДД имел ввиду ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Однако, следует иметь ввиду, что регистрация носит не обязательный, а уведомительный характер, это уже не раз подчёркивал Конституционный Суд РФ.

Вообще странно, это дело не в компетенции сотрудника ГИБДД.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Ехал по дороге в населенном пункте, следом за мной ехала машина дпс, остановили меня, показали мне запись моей машины (они ехали сзади и сняли) на записи, видно мою машину мой номер, моя как там написано скорость 117, а их в свою очередь 138, а так же поток машин следующих рядом со мной и на встречу мне!

может ли эта запись являться доказательством?

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

У моего друга произошел инцидент, он ехал на машине без прав, рядом сидел еще один несовершеннолетний чья и была машина, так вот мой друг ехал на автомобиле и навстречу ему ехали 3 машины дпс, они попросили остановиться и он не стал этого делать, что в последствии врезался в столб не сильно, сотрудники дпс задержали моих друзей тот, кто был за рулем его забрали в машину и поговорили с ним, мол что без прав нравиться ездить и тд, спросили адрес дату рождения и как зовут, протокол не составляли! В итоге отпустили ключи отмашины отдали и птс, кстати из документов на машину только птс и все хозяин умер это его дедушка! Отпустили и сказали пусть брат утром машину заберет и уехали. Так вот что грозит водителю могут ли придти домой и тд?!

Ехал в состоянии алкогольного опьянения, остановился, заглушил двигатель, затем подъехала машина дпс и попросили показать документы и пройти к ним в машину! В машине дунул в трубочку показало 0,12 со всем согласился и написал что ехал сам на машине и пьяный! Можно ли как то на суде доказать, что это всё было написано под диктовку сотрудника дпс, и доказать что за рулём ехал мой друг, в машине было 2 свидетелей с моей стороны!

Имеют ли право ГАИ при задержание без моего разрешение открывать мой автомобиль и в дальнейшим ехать без описи внутри машины моих вещей... опешу кратко всю ситуацию ехал остановился в деревне заглушил машин выпил маленько вылез с машины направился в сторону дома по ехали сотрудники ГАИ не объяснив в чем причина повели меня сразу в машину ГАИ не разьяснив мне мои права составили молча протокол и заставили дышать в трубку я отказался так как они мне не предоставили документы на исправность алкотестора. Повезли меня в больницу а второй сотрудник открыл мою машину сел и поехал на ней хоть я был против не давал согласие.

Моя машина попала в ДТП. Схема следующая: Моя машина стояла у обочины дороги, вторая машина врезается в заднюю дверь моей машины, далее выясняется что эту (вторую) машину занесло в результате столкновения с третьей машиной, которая скрылась с места ДТП, и которую в дальнейшем не нашли. Сотрудники ГИБДД присволи второй машине статью 10.1. Страховая компания отказывается мне платить страховку за счет второй машины, утверждая, что виновна во всем третья машина.

Подскажите пожалуйста права ли страховая компания, если нет то на какой закон можно сослаться?

У меня такая ситуация, на данный момент я лишен прав 1 год, лишили на 1 год и 7 месяцев. Мой знакомый попросил мою машину перевести вещи, отъехав не далеко от дома он увидел машину дпс (это было темное время суток) он остановился и вышел из машины, испугавшись, что его нет в доверенности, машина оказалась не закрыта. Он пришел и объяснил ситуацию, я пошел забирать машину, выяснилось что сотрудники ДПС забрали из моего партмоне, лежавшего в машине, техталон и удостоверение участника боевых дейсвий (все документы на мое имя). все это было без понятых. Скажите пожалуйста, что мне грозит и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дал свою машину знакомому на 1 день, оказывается он поехал и убил человека, меня остановили сотрудники гбдд и сказали что машина в ориентировке! Потом приехали сотрудники уже овд и попромили проехать в отдел для дачи показаний, по моим показаниям задержали моего знакомого и он во всем признался, меня отпустили, но машину и телефон не отдали и не отдают уже третью неделю, при том что ни каких описей машины не проводили! Документы на авто и права в машине, ни каких документов о том что машина изъята как вещьдок или что она на стоянке в овд мне не показывали! То есть, грубо говоря, я сейчас не знаю где мой автомобиль! Я звонил следователю с вопросом где моя машина, он отвечает, что ее досматривают эксперты, при этом единственный комплект ключей от машины у меня, а машину я лично закрывал на сигнализацию. Посоветуйте как мне правильно поступить или к кому обращаться?

Всем здраствуйте, вот такая проблема ехал на машине без прав, и тут увидел машину гбдд и остановился на обочину и вылез из машины и забрал документы но машина открыта, могут ли сотрудники гбдд забрать машину на штраф стоянку?

Моего мужа в третий раз остановили на автомобиле нетрезвым 0,22 промилле. Владелец машины я (жена), страховки не было поэтому машину отогнали на штраф стоянку. Теперь я страховку сделала, но машину все равно мне отдают. Следователь говорит только после возбуждении уголовного дела дам согласие, машина является вещдоком. Имеет ли право следователь не отдавать мне как владельцу мой автомобиль и сроки возбуждения уголовного дела (грозятся 264 ст). Машина на штрафняке уже 6 дней. Копию протокола на руки мужу не давали, вообще ничего.

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение