Скажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник ГИБДД арестовать меня?

• г. Раменское

Я зарегистрирован в оренбургской области и машина моя поставлена на учет там же. Но проживаю я в г. Раменское МО. Регистрации у меня нет. Вчера я ехал за рулем своей машины, и меня остановил сотрудник ГИБДД. Это происходило в Раменском. Попросил мои документы. Я показал все документы на машину, страховку и права. Потом он попросил мой паспорт. Я стал его показывать, но в руки ему его не дал. Сотрудник ГИБДД сказал, что вынужден меня арестовать по причине отсутствия у меня регистрации и по причине регистрации моего автомобиля в Оренбурской области. Сослался на какую-то статью КоАП. Я стал возражать. Тогда он потребовал показать какй-нибудь последний чек с заправки. Я с трудом но его нашел. Скажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник ГИБДД арестовать меня? Разве чек с заправки уже является документом? А как же люди путешествуют по всей стране на машине? Что-то не ясна мне данная ситуация. Ведь по Конституции у нас - свобода передвижения. Спасибо 1

Ответы на вопрос (1):

Разиф, видимо, инспектор ГИБДД имел ввиду ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Однако, следует иметь ввиду, что регистрация носит не обязательный, а уведомительный характер, это уже не раз подчёркивал Конституционный Суд РФ.

Вообще странно, это дело не в компетенции сотрудника ГИБДД.

С Уважением, адвокат А.Чижов