Мы выплатили все деньги согласно договоренности (имеются расписки о получении денег).

• г. Москва

Моему супругу пришло уведомление из суда о взыскании задолженности по алиментам на его дочь от первого брака. Но произошла глупейшая ситуация! Еще находясь в браке с моим мужем его супруга подала на алименты, суд удовлетворил ее иск. Далее последовал развод и на субедном разбирательстве обоими сторонами было достигнуто соглашение о выплате алиментов в размере 4 тыс. рублей в месяц до достижения ребенком возраста трех лет. Речи о дальнейшей выплате алиментов не шло. Мы выплатили все деньги согласно договоренности (имеются расписки о получении денег). А сейчас получаем "задолженность" по алиментам по решению о их взыскании согласно первому иску. То есть, как я понимаю, мой супруг не разобрался во всех тонкостях, и мы платили алименты на содержание бывшей супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а не непосредственно на ребенка? Чем теперь это нам грозит? Какую сумму к выплате могут предьявить, учитывая то, что мой супруг не работает и не работал на момент обоих судебных разбирательств? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Да, бывшая супруга имела право подать на алименты на себя и на ребенка.. И по всей видимости вы выплачивали алименты на содержание бывшей супруги, а задолжность пришла по невыплаченным алиментам за ребенка.

Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем на основании размера алиментов, установленного решением суда или соглашением сторон. Особую сложность представляет определение размера задолженности по алиментам, подлежащим уплате на несовершеннолетних детей в долях к заработку или доходу их родителей. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен располагать данными о всех доходах плательщика за период образования задолженности, что на практике часто оказывается невозможным. Поэтому, если плательщик в течение этого времени не работал или не будут представлены документы, подтверждающие его заработок или доход, задолженность определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.

Возможны случаи, когда определение задолженности исходя из средней заработной платы в Российской Федерации нарушает интересы одной из сторон. Например, если плательщик не работал в это время по уважительной причине и не имел доходов, применение к нему данного критерия было бы несправедливо. В такой ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме. При этом суд примет во внимание все обстоятельства дела: материальное и семейное положение сторон, причины образования задолженности и иные заслуживающие внимания обстоятельства

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Спросить
Пожаловаться

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Выплачиваю бывшей супруге алименты на двоих детей в размере 1/3 от заработка. Вторая супруга подала иск о взыскании алиментов на ребёнка в размере 1/6,иск удовлетворили. Теперь с меня удерживают 50% заработка. Далее супруга подала иск на её содержание, до достижения ребёнком 3-х летнего возраста, хотя ей платят декретные и плюс алименты с меня. Мы проживаем раздельно. Мне приходиться гасить кредит, который мы взяли совместно, моей оставшейся зарплаты мне не хватает, чтобы прожить месяц. Можно впоследствии отменить судебное решение о взыскании алиментов на содержание супруги?

Супруги разведены. Супруга подала на раздел имущества только на машину, оцененную в 60000 рублей. Поветка вручена на суд супругу. Супруг продал данную машину за меньшую стоимость (10000 рублей), до судебного решения. Какую сумму он должен выплатить супруге за машину.

У нас довольно-таки не легкая проблема. Я нахожусь в браке с мужем, являюсь многодетной матерью-у нас двое общих детей, по первому ребенку я мать-одиночка (алиментов не получает ребенок), муж его не усыновлял, но воспитывал с месячного возраста. У мужа-это второй брак. От первого брака у него дочь 14 лет. На него, после развода в 2002 году была назначена оплата алиментов в размере 25% от всех видов заработка. Алименты уплачивались не ежемесячно в связи с различными материальными трудностями. Последняя оплата по факту была в 2009 году. После этого, оплата алиментов на счет бывшей супруги возвращалась. Более со стороны мужа никаких плат не было. В ноябре 2012 года по решению суда его лишили родительских прав на ребенка от первого брака. В данный момент бывшая супруга подает на мужа в суд на взыскание долга по алиментам. (Бывшая супруга состоит в браке и имеет второго ребенка от брака, причем е супруг хочет удочерить старшую). Могу ли я подать иск в суд на взыскание алиментов на наших общих детей? Повлечет ли это за собой уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Также я еще нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком до трех лет.

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом бывшему супругу было присуждено выплата алиментов на содеожание супруги до достижением ребемком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает выплачивать алименты?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Правомерны ли действия судебного пристава. Моему супругу судебный пристав наложил арест на банковский счет, куда перечисляется зар. плата, без предварительного письменного уведомления. Мой супруг по решению суда о разделе имущества должен выплатить бывшей супруге сумму в размере 56000 рублей, помимо этого мой супруг официально трудоустроен, со средств зар. платы отчисляются бывшей супруге алименты в размере 25%. После решения суда судебный пристав не уведомил моего супруга о том, что на него возбуждено дело по взысканию задолжности, а сразу судебный пристав арестовал банковский счет, при чем сумма списания превышает сумму, укзанную в исполнительном листе судебного решения (вместо 56000 рублей-59000 рублей). Как поступить в данной ситуации? И какой максимальный процент имеют право взыскать в данном случае с зар. платы должника с учетом выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение