Мы выплатили все деньги согласно договоренности (имеются расписки о получении денег).

• г. Москва

Моему супругу пришло уведомление из суда о взыскании задолженности по алиментам на его дочь от первого брака. Но произошла глупейшая ситуация! Еще находясь в браке с моим мужем его супруга подала на алименты, суд удовлетворил ее иск. Далее последовал развод и на субедном разбирательстве обоими сторонами было достигнуто соглашение о выплате алиментов в размере 4 тыс. рублей в месяц до достижения ребенком возраста трех лет. Речи о дальнейшей выплате алиментов не шло. Мы выплатили все деньги согласно договоренности (имеются расписки о получении денег). А сейчас получаем "задолженность" по алиментам по решению о их взыскании согласно первому иску. То есть, как я понимаю, мой супруг не разобрался во всех тонкостях, и мы платили алименты на содержание бывшей супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а не непосредственно на ребенка? Чем теперь это нам грозит? Какую сумму к выплате могут предьявить, учитывая то, что мой супруг не работает и не работал на момент обоих судебных разбирательств? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Да, бывшая супруга имела право подать на алименты на себя и на ребенка.. И по всей видимости вы выплачивали алименты на содержание бывшей супруги, а задолжность пришла по невыплаченным алиментам за ребенка.

Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем на основании размера алиментов, установленного решением суда или соглашением сторон. Особую сложность представляет определение размера задолженности по алиментам, подлежащим уплате на несовершеннолетних детей в долях к заработку или доходу их родителей. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен располагать данными о всех доходах плательщика за период образования задолженности, что на практике часто оказывается невозможным. Поэтому, если плательщик в течение этого времени не работал или не будут представлены документы, подтверждающие его заработок или доход, задолженность определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.

Возможны случаи, когда определение задолженности исходя из средней заработной платы в Российской Федерации нарушает интересы одной из сторон. Например, если плательщик не работал в это время по уважительной причине и не имел доходов, применение к нему данного критерия было бы несправедливо. В такой ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме. При этом суд примет во внимание все обстоятельства дела: материальное и семейное положение сторон, причины образования задолженности и иные заслуживающие внимания обстоятельства

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru