Неужели милиция имея направление на розыск и задержание не имеет право взломать дверь, если они знают, что он за дверью?

• г. Москва

Насколько правомочны действия милиции, если в милиции имеется направление от врача из психиатрического диспансера на розыск и задержание моего мужа, который находится сейчас в состоянии острого психоза, если милиция никаких самостоятельных действий не предпринимает вообще, кроме регистрации моих заявлений и выездов по моим только звонкам, после чего он либо прячется в квартире, либо они его отпускают?

9 января мной было написано заявление в милицию о том, что мой муж болен, угрожает мне и развратничает.

10 января мной было передано лично направление от врача на розыс и задержание, однако через несколько дней участковый вернул мне его со словами, я его вообще не видел.

И только через 2 недели по совету психиатра, я отнесла заявление в дежурную часть.

Мой муж сменил место жительства переехал на вторую нашу квартиру в г. Красногорске. Я сообщила в оба участка, по прописке, где находится направление, и по его фактическому местонахождению. По обеим адресам несколько раз выезжала милиция, но муж не открывал им дверь или прятался в машине. Неужели милиция имея направление на розыск и задержание не имеет право взломать дверь, если они знают, что он за дверью?

30 января только со слов милиционера направление и заявления, никакого дела я не видела перенаправлено в Красногорск. На просьбу выдать бумагу о том, что дело отправлено в другой участок отвечено отказом.

В состояния психоза мой муж-бизнессмен совершает агрессивные и развратные действия.

1. Вызывает домой проституток, по несколько человек, иногда даже по десять, девушек и юношей, не обращая никакого внимания на моё присутствие в квартире или присутствие детей.

2. Меня и детей не выпускает из комнаты, даже чтобы поесть или сходить в туалет.

3. Переехал сначало в гостинницу, а потом в Красногорск только по просьбе проституток, только проституткам (извините, или девушкам лёгкого поведения?) стало совестно. Он их вызывает каждый день, не менее 2-х человек сразу.

4. Безразмерно тратит деньги. Отдал залог сомнительным личностям на покупку офиса в Москве и сразу забыл об этом.

5. За два дня, проведённых в стриптиз баре потратил страшно сказать сколько, около 2-х млн. руб.

6. Совершает агрессивные действия в основном по отношению к близким людям. Совершил наезд на меня автомобилем, в результате я проехала по проезжей части на лобовом стекле около 1 км. Его остановил наряд милиции, который отпустил его! А меня взял за мелкое хулиганство! А теперь они мне говорят, что я проехала 2 м! Люди из встречных автомобилей высовывали головы наружу и показывали большой палец. Они думали, что это трюк такой. Факт наезда зафиксирован, меня вызывали в ГАИ, муж продолжает ездить на своей машине как ни в чём не бывало.

7. Знакомые говорили, что видели как он ездил по детским площадкам и тротуарам.

Неужели милиции и ГАИ безразлично, ведь на площадках могут играть их дети тоже?

8. Докучает соседям по квартире, шумом, гамом, заливанием водой. Всем распоряжается. Вынес общую дверь, чем-то она ему не понравилась. Разбил горшки с цветами в подъезде. Всё должно быть толь по его! Соседи вызввали милицию, но он им дверь не открывает, нарочно прячется за дверью.

8. Порочит на каждом углу нашу милицию, прокуратуру и суд! Говорит, что по-скольку у него есть деньги (пока ещё есть) он может всех купить и все его боятся.

9. Сообщает, что он депутат иностранного государства, купил себе титул.

10. Активно участвует в драках и по его словам вооружился, вид у него бывает побитый, не знаю как у остальных участников драки.

11. Издевается над детьми, требует, чтобы они плакали и просили у него денег. За месяц психоза он выделил нам только 5 тыс. рублей, я не работаю.

Вопрос. Неужели такие люди должны оставаться без лечения и распоряжаться жизнью и травмировать психику здоровых людей? Какие полномочия есть у милиции для задержания опасных больных? Или нужно ждать, когда он кого-нибудь покалечит или убьёт? Но ведь у милиции есть же направление от врача на розыск и задержание! Что мне делать, если милиция бездействует?

Ответы на вопрос (1):

Действия милиции (бездействие) можно обжаловать начальству ОВД. Вашего мужа, если он действительно сумасшедший, надо признавать судом недееспособным.