Требование ПФ - справка о регистрации на 01.01.2002 для начисления пенсии с повышенным коэффициентом
₽ VIP

• г. Магадан

При оформлении пенсии по старости в ПФ потребовали справку о регистрации на 01 января 2002 года, сказали, что без этой справки пенсия будет начислена с коэффициентом 1,2.В Магаданской области проживаю с 1981 года, новый паспорт и регистрацию в Магадане получил в ноябре 2003 года, до этого периода был прописан в области. Не работаю с 1999 года, т.е записей в трудовой книжке после 1999 года нет. При предоставлении справки пенсия будет начислена с коэффициентом 1,7. ПФ ссылается на Закон о пенсиях 2002 года, который регулирует размер начисления пенсии с повышенным коэффициентом в Районах Крайнего Севера при наличии регистрации на 01.01.2002 года. Правомерно ли требование ПФ? С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии с п. 2.1 ст. 15 Закона "О трудовых пенсиях" размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях). Однако при обращении за получением пенсии лицами проживающими в районах Крайнего Севера в соответствии с п. 5. ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ

ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001, в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы:

подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, требование ПФ вполне в рамках закона.

С уважением Дмитрий Юрьевич