Приобретают ли квартиранты какие-либо права на жилплощадь в случае длительного проживания, но без прописки и договора?

• г. Екатеринбург

Приобретают ли квартиранты какие-либо права на жилплощадь в случае длительного проживания, но без прописки и договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Федоровна!

Сами по себе не приобретают, но в случае, если они были вселены с согласия собственника (если квартира приватизирована) или нанимателя и членов его семьи (если квартира муниципальная), проживали длительное время, фактически несли права и обязанности нанимателей (оплачивали квартплату, например, осуществляли ремонт и т.д.), то данные квартиранты в судебном порядке имеют шансы на признание их приобретшими право пользования жилым помещением.

Положение статьи 54 ЖК "об установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки (ныне регистрации) признано Конституционным судом РФ не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 25 апреля 1995 года № 3-П). С тех пор Ваш вопрос может решаться и в положительную сторону, до 95 года решался однозначно - отрицательно.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Временная регистрация и временная прописка - это одно и то же или разные понятия?

Максимальный срок временной прописки (регистрации)?

Какие права на мою жилплощадь приобретает временно зарегистрировавшийся? Возможны ли какие-либо аферы?

Увеличится ли коммунальная плата при наличии у меня счетчиков?

Являюсь собственником квартиры, намерен зарегистрировать брак и зарегистрировать супругу на своей жилплощади. Вопрос, приобретает ли зарегистрированная на моей личной жилплощади супруга какие-либо права на эту жилплощадь и возможность ею распорядиться по своему усмотрению?

Нашей внучке исполнилось 14 лет. Она и мать прописаны в деревне у бабушки, но проживают на приватизированной жилплощади отца в г. Красноярске. У отца доля в квартире родителей. Родители внучки разведены. В связи с получением паспорта внучкой, мать требует её прописки на жилплощадь отца. Какие права приобретают внучка и, главное, её мать в случае прописки внучки на нашу жилплощадь? Мать внучки пьющий и скандальный человек, поэтому родители и разведены. Просим рассмотреть варианты прописки с правом и без права на жилую площадь.

Я,являясь опекуном, прописан на жилплощади подопечного. Могу ли я совершать сделки с данной жилплощадью, если мой подопечный признан недееспособным? Жилплощадь не приватизирована.

Что означает прописка без права на жилплощадь?

Мать и отец ребенка имеют в собственности разную жилплощадь. Право ребенка на прописку-на чью жилплощадь? В случае расторжения брака родителей: какие права ребенка на площадь прописки?

Бывшая супруга попросила о временной регистрации (на 1 год) на моей жилплощади нашего 10 летнего сына, который проживает с ней. Я являюсь собственником жилья, постоянно прописан. Насколько я знаю постоянной прописки у сына нет.

1.Приобретает ли ребенок какие-либо права на мою жилплощадь, кроме как проживания на год?

2.Временная регистрация заканчивается автоматически по истечении срока или надо будет выписывать?... и можно ли будет выписать?

Позвольте задать вам вопрос.

Если в чьей либо квартире, на чьей либо жилплощади, не законно, т.е. без регистрации, проживает посторонний человек. То каккие статьи, каких кодексов, в данном случае нарушины лицом не законно проживающим, и лицом не законно предоставляющим свою жилплощадь для проживания? И какая ответственность предусмотрена и для лица не законно проживающего, и для лица не законно предоставляющего жилплощадь для проживания.

За раннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиранты живут без договора, но сами платят за коммуналку со своего счета. Имеют ли они в таком случае какие-либо права, можно ли их в случае чего без последствий выселить?

Прописана вместе с сестрой с 1991 в квартире родного дяди постоянно, без права на жилплощадь. Слышала, что через 5 лет постоянного проживания без права на жилплощадь (все это время мы проживали по этому адресу вместе с дядей), появляются права на жилплощадь? В случае рождения ребенка какие права будет он иметь на это жилье? Имеет ли право дядя отказать в прописке ребенку?

Можно ли, и каким образом, оформить временную прописку? Какие права даёт врем. Прописка на квартиру (не приватизированную) этому человеку, напр., женщине в случае рождения ребёнка? Т.е., не сможет ли она каким-либо образом ущемить права проживающих там людей, претендовать на проживание в этой квартире и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение