Приобретают ли квартиранты какие-либо права на жилплощадь в случае длительного проживания, но без прописки и договора?

• г. Екатеринбург

Приобретают ли квартиранты какие-либо права на жилплощадь в случае длительного проживания, но без прописки и договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Федоровна!

Сами по себе не приобретают, но в случае, если они были вселены с согласия собственника (если квартира приватизирована) или нанимателя и членов его семьи (если квартира муниципальная), проживали длительное время, фактически несли права и обязанности нанимателей (оплачивали квартплату, например, осуществляли ремонт и т.д.), то данные квартиранты в судебном порядке имеют шансы на признание их приобретшими право пользования жилым помещением.

Положение статьи 54 ЖК "об установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки (ныне регистрации) признано Конституционным судом РФ не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 25 апреля 1995 года № 3-П). С тех пор Ваш вопрос может решаться и в положительную сторону, до 95 года решался однозначно - отрицательно.

С наилучшими пожеланиями,