Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Приобретают ли квартиранты какие-либо права на жилплощадь в случае длительного проживания, но без прописки и договора?

вопрос №72163
прочитан 197 раз
Оцените вопрос

Сами по себе не приобретают, но в случае, если они были вселены с согласия собственника (если квартира приватизирована) или нанимателя и членов его семьи (если квартира муниципальная), проживали длительное время, фактически несли права и обязанности нанимателей (оплачивали квартплату, например, осуществляли ремонт и т.д.), то данные квартиранты в судебном порядке имеют шансы на признание их приобретшими право пользования жилым помещением.

Положение статьи 54 ЖК "об установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки (ныне регистрации) признано Конституционным судом РФ не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 25 апреля 1995 года № 3-П). С тех пор Ваш вопрос может решаться и в положительную сторону, до 95 года решался однозначно - отрицательно.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X