Если в течении полугода, после смерти наследодателя

• г. Санкт-Петербург

Если в течении полугода, после смерти наследодателя, не было подано заявление натариусу о том что у наследодателя имеется ещё незавещанное имущество (то, что находится в квартире), сама квартира завещанна. В связи со спорным вопросом дело было передано в суд, возможно ли в суде предоставить сведения об этом имуществе, и кто их может предоставить наследник по закону, или это так же может сделать наследник по завещанию. Заранее благодарна Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, наследник по завещанию наследует только тьо имущество, которое указано в завещании. Остальное имущество наследуют наследники по закону.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь по завещанию наследником. Недвижимое имущество (квартира) по Договору находится в собственности Моссоцгарантии.

После смерти наследодателя какова судьба движимого имущества, находящегося в квартире, если наследник вступает в права только через полгода? Кто гарантирует его сохранность и предачу в полном объеме?

Спасибо.

Имеется завещание от 2013 года, в котором указано, что такая то квартира завещается дочери. В 2014 году наследодатель подарил эту квартиру. Смерть наследодателя наступила в 2015. Возможно ли подарить недвижимое имущество, которое было завещано? Смерть наследника наступила после договора дарения.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Вопрос по наследству. Наследодатель завещал свое имущество 2 м наследникам. Один из назначенных наследников умер раньше наследодателя. Как будет происходить наследование после смерти наследодателя? Оставшийся в живых наследник унаследует все, что завещано? Или половина имущества будет считаться незавещанной?

Мне в суд необходимо предоставить сведения об имеющемся незавещанном наследствееном имуществе, а так же стоимости учета наследствееного имущества, каким образом я должна эти сведения предложить, просто в письменном виде перечислить все предметы которые имеют материальную ценность - я сама могу определить их стоимость или для суда эти сведения не годяться, куда мне необходимо обратиться? Заранее спасибо Ирина.

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется два завещания одно составлено конкретно на квартиру и вместе с документами было передано наследнику, а другое в общей форме на все имущество на другого наследника. Исключает ли первое завещание недвижимость из перечня имущества указанного во втором завещании? В данном случае перечень имущества отсутствует.

Помогите внести ясность в следующую ситуацию.

Наследодательница умерла 20 лет назад. У него было три наследника по закону: мать, супруг и сын. Наследодательница завещала все свое имущество (долю в праве на квартиру) только супругу. Все три наследника по закону также являются сособственниками этого жилья. За минувшие 22 года наследник по завещанию никуда не обращался с этим завещанием. При этом остальные наследники по закону продолжали жить в этой квартире, пользовались имуществом покойной и активно участвовали в содержании и оплате жилья. То есть, вступили в наследство фактически. Сейчас наследник по завещанию утверждает, что даже при фактическом вступлении в наследство он получает именно ту долю, которая была ему завещана. Остальные наследники по закону полагают, что доля наследодательницы при таких обстоятельствах была фактически принята всеми наследниками по закону поровну. Кто прав?

Еще раз здравствуйте! Ситуация такова: в наследственно массе имеется имущество, о котором знает один наследник и не знают остальные двое. Имущество это находится в другом месте, не там, где открывается наследство. Принятие наследства состоялось, т.е. фактически все наследники приняли в наследство это имущество. Если в течение шести месяцев после смерти наследодателя свидетельство о праве на наследство не будет выдано, то при возникновении необходимости распорядиться этим имуществом заинтересованный наследник должен будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество? Минуя нотариуса и избежав всех расходов, связанных с оформлением свидетельства о праве на наследство у него? Те наследники, которым не известно о существовании этого имущества, должны будут поступить таким же образом? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение