УВД через неделю выдало мне новую справку уже без этой формулировки, после чего я повторно обратился в СК.

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы.

У меня следующая ситуация. Машина 2007 г.в., застрахована в Росгосстрахе по Каско (ущерб+угон) в марте 2008. В сентябре 2008 года на машину, припаркованную возле дороги, упала ветка. Вызвал участкового инспектора, он сделал акт осмотра, потом я написал в участке заявление, и через 5 дней УВД города мне выдало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С этой справкой я другими необходимыми документами я приехал в центр урегулирования убытков, где мои документы приняли и сфотографировали машину. Через месяц пришел отказ в выплате, где была указана причина: притензий ни к кому не имеет (в УВД написали что я претензий ни к кому не имею, т.к. к ветке (по логике) я претензий иметь не могу). После получения отказа от СК, я повторно обратился в УВД, которое мне выдало справку, где объяснил всю ситуацию и попросил убрать формулировку "претензий ни к кому не имею". УВД через неделю выдало мне новую справку уже без этой формулировки, после чего я повторно обратился в СК. Через 20 дней мне опять пришел отказ, где было написано, что "причин для страховой выплаты не обнаружено"...Что делать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в отличие от ОСАГО, где Правила страхования утверждены Правительством РФ, по КАСКО каждая страховая компания разрабатывает СВОИ правила страхования. Мне приходилось читать многие: как правило, падение веток, льда с крыши прямо предусматриваются правилами страхования как наступление страхового случая.

Но это не обязательно - прямо предусматривать в Правилах страхования.

Достаточно, чтобы в них именно этот случай не был описан как исключающий страховое возмещение (что маловероятно).

Так что внимательно прочитайте своих Правила, которые вы получили вместе со страховым полисом.

Если всё, как я написал - обращайтесь в суд.

Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/