Могу ли я подать в суд одновременно два исковых заявления, одно на развод, одно на выдел доли в натуре? | Москва

Вопрос №72167

Могу ли я подать в суд одновременно два исковых заявления, одно на развод, одно на выдел доли в натуре?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5ответов: 40
27.01.2003, 19:07

Вы можете подать в суд одновременно два исковых заявления, однако в одном процессе оба иска рассмотрены не будут. К тому же, если выдел доли касается совместного имущества супругов, то рационально было бы дождаться решения суда о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
28.01.2003, 06:51

Вы можете подавать столько исков, сколько считаете необходимым. В соответствии со ст.151 Гражданско-процессуального кодекса РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №10776370

Можно ли истцу подать Повторный иск по выделу доли в доме и в земле, если перед этим в ходе разбирательства в суде, истец отказался от иска?

Причина вопроса: Изменились доли в доме: Ранее истцу принадлежала 1/3 дома и 1/3 участка земли, в данный момент (по решению суда) истцу принадлежит 1/2 дома и 1/3 в земле.

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
10.06.2016, 14:29

Уже нет. Отказ от иска не даёт права обратится с таким же иском ещё раз. Нужно изменить требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
10.06.2016, 14:29

Да, можно. Это другие основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
10.06.2016, 14:30

Нельзя подать иск в суд по тому же вопросу, между теми же сторонами дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11642851

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о выделе своей доли в натуре, чтобы принудить бывшую жену - сособственника 1/3 квартиры, к продаже квартиры либо выплате мне компенсации за принадлежащее мне имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.11.2016, 13:52

Нет, выдел доли в натуре в квартире невозможен. Вы имеете право продать свою долю, но сначала письменно обязаны предложить выкупить долю другим собственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
07.11.2016, 13:55

Нет, так как в квартире нельзя выделить места общего пользования. В суде можно определить порядок пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3559933

Скажите пожалуйста. Могу ли я в одном исковом заявлении подать на развод, алименты на ребенка и на алименты по моему содержанию до достижения ребенком 3 х лет, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И как определить сумму алиментов на меня, нужно ли точную сумму указывать в иске, или ее определит суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
17.03.2014, 16:51

Да, все эти вопросы можно объединить в одном исковом заявлении (часть 2 статьи 24 Семейного кодекса РФ). Алименты на содержание супруга взыскиваются в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении к заработку как, например, алименты на содержание ребенка (статья 91 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
17.03.2014, 16:57

Подаете сразу один иск в мировой суд, указываете все три требования. Прилагаете справку с места жительства, госпошлину 400 рублей, свидетельство о браке и свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №670215

Можно ли подать иск о разделе имущества супругов и выделении доли одного из супругов в натуре как один иск? (раздел загородного дома и земельного участка) Если это два самостоятельных иска, то будет ли иск о выделе доли в натуре является имущественным и надо ли за него платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
17.11.2008, 15:24

Это два иска.

Выдел доли в натуре это имущественный иск и облагается пошлиной в соответствии со ст.333.20 п.1 пп.3 НК РФ

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

2) цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке: если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса; если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса; т.е. если вы сначала разделить имущество и оплатите госпошлину то второй иск госпошлина составит 100 рублей как имущественный иск не подлежащей оценке.

Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 750
08.06.2021, 20:57

Нет, не должен.

У Вас же разные дома, но нужно также в Росреесте это сделать..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 778
08.06.2021, 14:40

Раздел имущества-это когда супруги между собой по соглашению или в судебном порядке делят совместно нажитое имущество в порядке ст 38-39 СК РФ. А выдел супружеской доли производит нотариус в случае смерти одного из супругов в порядке ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 782ответов: 28 380
08.06.2021, 15:20

Раздел имущества через 3 года после развода невозможен, а выдел доли возможно в случае смерти супруга, выделяете супружескую долю и вступаете в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13143058

Я подавала заявление исковое на развод. Но в назначенный день я не могу прийти на слушание. Супруг сказал, что тоже не пойдет. Как быть в дальнейшем? Перенесут слушание? Или нужно звонить предупреждать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 935ответов: 5 069
10.09.2017, 10:21

Доброго вам времени суток вам нужно поддерживать свой иск в суде не явится может ответчик поэтому судебные заседания в этом случае перенесут без вас рассматривать не будут И вам конечно же нужно хотя бы по телефону предупредить о том чтобы прибыть не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 239ответов: 66 799
10.09.2017, 10:21

Снежана, я вам советую направить в адрес суда посредством почты России, по факсу ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия, а копию решения направить вам по почте. Также о не явке вы можете уведомить по телефону, в этому случае будет составлена телефонограмма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
10.09.2017, 10:22

Можно направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если будет такое заявление от истца и ответчика, суд вынесет решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
10.09.2017, 10:22

На первый раз перенесут, но лучше заранее письменное ходатайство заявить, чтобы отложили с указанием причин неявки. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
10.09.2017, 10:24

Снежана

Если вы не сможете идти на заседание, то обязательно надо написать ходатайство об отложении судебного заседания с указанием причины

Поскольку вы являетесь истцом, то суд в случае неявки истца без уважительных причин, может оставить исковое заявление без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение