Подскажите пожалуйста, какие права в данной ситуации у бабушки, может ли она что либо оспорить.

• г. Москва

У моего мужа есть бабушка, которая прописана в однокомнатной квартире. Много лет назад она оформила на свою дочь, те мать моего муда, договор дарения, в котором есть один пункт, говорящий, что принимающая дарение сторона обязуется нести расходы по содержанию и ремонту жилого помещения. Год назад мать мужа решила передарить ему эту квартиру, оформили нотариально все документы, договор с той же оговоркой. На данный момент собственник муж, бабушка все так же там прописана и проживает. Недавно бабушка позвонила и сказала, что она хочет мужа добровольно заставить отказаться от квартиры, тк никто за ней не ухаживает, никто не звонит (хотя это не так), что будет подавать в суд и добиваться расторжения договора. Подскажите пожалуйста, какие права в данной ситуации у бабушки, может ли она что либо оспорить. Деньги мы на оплату квартиры даем, но квитанции до сих пор приходят на бабушкину фамилию, соответственно мы этого не докажем. Мама мужа не собирается что либо расторгать, ее все устраивает, и может нам нужно что то изменить в нашем поведении, может нужно перевести в домоуправлении все оплаты коммунальных платежей на мужа. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталия! Из Вашего вопроса почти ничего непонятно. Как это передарила? Так не бывает. Подарил (если подарил) значит все, ничего уже передарить нельзя. Наличие встречного обязательства в договоре дарения говорит о его ничтожности, т.е. недействительности. И главное, если договор не зарегистрирован в УФРС, то это просто бумажка, которая ничего не значит. Никто, никому, ничего не подарил...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.