Как оформить государственно-частное партнерство для развития здравоохранения?
597₽ VIP

• г. Москва

Бюджетное учреждение здравоохранение, мы хотим создать государтсвенно-частное партнерство со страховой организацией, они вольют деньги для оснащения, а мы им в свою очередь делаем особые условия для получения мед. услуг у нас? как оформить гчп? будет ли это концессия или что-то другое?

Ответы на вопрос (7):

Именно в такой форме создать юрлицо Вы не сможете. Но Вы можете заключить соглашение о сотрудничестве, либо определить иным образом договором условия предоставления скидок и пр. (ст. 421 ГК РФ). Назвать можно именно как "соглашение".

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Наиболее приемлемой формой участия частных клиник в бесплатном обслуживании населения является их интеграция в систему ОМС,

Учитывая, по моему предположению, что одними из видов деятельности будут:

- продажа отдельных видов медицинских услуг частным клиникам;

- оказание коммерческими организациями пациентам бюджетных ЛПУ дополнительных услуг;

- оказание бюджетным учреждениям информационных, справочных, аналитических прочих услуг

возможно оформить и ООО и ЗАО, а также совместной компанией обоих.

Нужно разрешение учредителя БУ на заключения договора согласно ст. 420 ГК РФ со страховой организацией.

пока наверное открыть не сможете так как он в проекте

Проект ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации»

Вносится Правительством Российской Федерации

Проект № 238827-6,думаю можно создать общество ,которое будет предоставлять услуги населению по договору ст.420-421 гкрф,с привлечением сюда страховой компании.

Примеры таких проектов уже существуют и успешно реализуются особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

Законодательная база в области государственно-частного партнерства следующая:

Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 2 ноября 2007 г. N 372 "Об Экспертном совете по государственно-частному партнерству при Минэкономразвития России"

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (с изменениями от 8 ноября, 4 декабря 2007 г., 30 июня 2008 г., 17 июля 2009 г., 2 июля 2010 г.) Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге".

В субъектах РФ также приняты законы о государственно-частном партнерстве, например:

Закон от 25 декабря 2006 г. N 627-100 "Об участии Санкт- Петербурга в государственно-частных партнерствах", Закон Удмуртской Республики от 9.10.2009 г. N 39-РЗ "Об участии Удмуртской Республики в государственно-частных партнерствах", Закон Томской области от 4.12.2008 г. N 240-ОЗ "О государственно- частном партнерстве в Томской области"

Это можно сделать на основе гражданско-правого договора/комплекта договоров и не заморачиваться с простым товариществом или партнерством как таковым. Я уже делал клиенту -частному учреждению комплект документов на подобное взаимодействие с бюджетным мед. учреждением по оказанию услуг, сопутствующих мед. деятельности, которые соответствуют приказу Деп. здравоохранения г.Москвы. Если есть желание - обращайтесь.

Вправе оформить договором простого товарищества.

См. напр.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах

(с изменениями на 6 декабря 2010 года)

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

1. Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

1) государственно-частное партнерство - взаимовыгодное сотрудничество Санкт-Петербурга с российским или иностранным юридическим или физическим лицом либо действующим без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединением юридических лиц в реализации социально значимых проектов, проектов, направленных на развитие образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, физической культуры, спорта, культуры, туризма, транспортной и инженерной инфраструктур, инфраструктуры связи и телекоммуникаций в Санкт-Петербурге, которое осуществляется путем заключения и исполнения соглашений, в том числе концессионных (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2010 года N 684-159;

2) соглашение - договор, заключаемый Санкт-Петербургом в лице уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга с российским или иностранным юридическим или физическим лицом либо действующим без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединением юридических лиц, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга или нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга, и с юридическим лицом, собственником 100 процентов акций (100 процентов долей уставного капитала, 100 процентов имущества) которого является Санкт-Петербург, направленный на осуществление деятельности на основе государственно-частного партнерства в формах, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга или нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 10 апреля 2008 года N 205-25;

3) партнер - российское или иностранное юридическое или физическое лицо либо действующее без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединение юридических лиц, осуществляющее деятельность на основании соглашения;

4) стороны - Санкт-Петербург в лице уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, юридическое лицо, собственником 100 процентов акций (100 процентов долей уставного капитала, 100 процентов имущества) которого является Санкт-Петербург (в случаях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга или нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга) и партнер, участвующие в соглашении (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 10 апреля 2008 года N 205-25.

Конкурсной документацией и (или) условиями соглашения может быть предусмотрено участие (возможность участия) юридических лиц, указанных в пункте 4 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, на стороне Санкт-Петербурга, а также юридических и (или) физических лиц на стороне партнера;

5) объект соглашения - имущество, создаваемое, в том числе путем строительства, реконструируемое или эксплуатируемое в соответствии с соглашением (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2010 года N 684-159;