Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас в городе проводится рейд ГИБДД и судебными приставами.

У меня задолженность перед ПФР 32000 руб. Могут ли у меня арестовать автомобиль? Я так понимаю, что нет (п.5 ст. 4 ФЗ №229). Спасибо.

вопрос №7217176
прочитан 22 разa

Правила, которые Вам необходимо знать при встрече с приставом:

Потребуйте от пристава представиться и предъявить свое служебное удостоверение.

Потребуйте предъявления исполнительного документа о взыскании штрафа.

Потребуйте предъявить доказательства того, что они направляли, а Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если нет таких доказательств - значит, имеет место нарушение процессуальных норм. Следовательно, дальнейшие действия пристава не опираются на букву закона.

Если с документами у пристава все нормально, Вы можете ему заявить, что готовы оплатить штраф здесь и сейчас. Получите от пристава квитанцию об уплате штрафа и Вы свободны.

При Вашей задолженности пристав не имеет права арестовать Ваш автомобиль, так как стоимость изымаемых вещей должна быть соразмерна сумме долга. Если пристав утверждает, что Ваш автомобиль стоит 32000 рублей, то пользуйтесь ст.85 ФЗ №229 - Для определения стоимости имущества требуйте назначить специалиста.

Также ссылайтесь на ст. 69 ч.З ФЗ №229 - Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X