Иск в суд общей юрисдикции на Югорию по поводу невыплаты страховки КАСКО на автомобиль Toyota Avensis
₽ VIP

• г. Казань

В 2007 году застраховал по КАСКО а/м Тойота Авенсис у представителя ГСК Югория (с его женой работал вместе).

Взнос произвел 2-ды равными долями, т.к. была отсрочка платежа. Деньги передавал ему налом.

Весь год проездил безаварийно, страховых случаев не было.

В 2008 году вновь внес через него же первый взнос. Пришло время платить второй - не смог найти того агента.

Решил сам внести деньги непосредственно в офисе.

Там узнаю, что ни в 2007 году, ни в 2008 году в базе данных Югории не числюсь и деньги на их счет от меня не поступали.

В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что тот агент был сотрудником ИП, с которым у Югории имелся агентский договор. Полиса, которые были выданы мне, были переданы этому ИП и у которого их, якобы, украли.

Все три квитанции об оплате взносов у меня на руках.

Проблема в том, что я сам прошляпил то, что на 2-х из них отсутствует роспись сотрудника, принявшего у меня деньги. Хотя печать Югории стоит и квитанция заполнена сотрудником, чья фамилия на квитанции значится, но без росписи.

Обратился с заявлением на этого агента в УБЭП. Те, скорее всего, по крайней мере так сказали, бессильны, т.к. росписей его нигде нет и факт получения от меня денег он категорически отвергает.

Вопрос:

Будет ли иметь положительную перспективу исковое заявление в суд общей юрисдикции, если я его подам на юр.лицо - Казанский филиал Югории? То, что имел место агентский договор я не знал и знать, наверное, не обязан был. Страхование через брокеров не возбраняется. Все документы (полисы, квитанции) получал на фирменных бланках Югории и сомнений в их подлинности не было. То есть клоню к тому, что Югория должна вернуть мне нанесенный материальный ущерб. Сама же в свою очередь имеет полное право подать в суд на ИП для истеребования этих денег с них.

Как вы считаете? Может у вас есть практика, кто как и я - подобным образом лопухнулся...

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь лучше в прокуратуру, здесь состав преступления по 159 УК РФ Мошенничество очевиден. Пусть прокуратура заставляет работать ОБЭП, так вам дешевле будет. Если полиса были украдены, то они сразу же обязаны были заявить об этом в правоохранительные органы

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. застраховал а/м по КАСКО у представителя ГСК Югория. В июне 2008 г. вновь внес первую половину платежа. В октябре 2008 г. узнал, что мои деньги в кассу Югории не поступали ни разу. В последствии выяснилось, что мой страховщик работал в ИП, которое сотрудничало с ГСК Югория на основании Договора. Югория всю ответственность за это с себя сняла. Подал заявление в районный ОБЭП на мошеннические действия страховщика, т.е. конкретно на того человека, с которым я имел дело. Дважды, без детальной проверки фактов, ОБЭП выносил Постановления об отказе. Дважды Прокуратура отменяла это решение и возвращала материалы обратно в ОБЭП. С момента последнего возвращения прошло 3 месяца - информации из ОБЭП никакой нет. Написал письмо Начальнику РОВД, в подчинении которого находится этот ОБЭП. Полнейшая тишина!

Что делать дальше? И могу ли я подать исковое заявление на Югорию в рамках Гражданского делопроизводства (например, ссылаясь на нарушение Закона о правах потребителей)?

С уважением и заранее благодарен, Руслан.

В 2006 году мной был приобретен автомобиль. В 2007 году мне пришло извещение об уплате транспортного налога на него за 2006 год, что и было сделано. В 2007 году автомобиль был продан. В 2008 году мне пришло извещение об уплате транспортного налога на него за 2007 год, что также было сделано. Примерно в 2009 году мне повторно пришло извещение об уплате налога за 2007 год. Позвонив по указанным в извещении телефонам, мне было сообщено, что базы налоговых органов в очередной раз сломались, в результате чего в налоговой отсутствуют данные об уплате мною налога, поэтому мне необходимо лично приехать и представить им квитанцию об оплате. Прибыв в отделение налоговой, сотрудница забрала мои документы об оплате, уверив в том, что документы внесут в базу, подошьют в дело и более так ошибаться не будут. У меня никаких копий квитанций об оплате на руках не осталось. В настоящее время имеются свидетели того, что документы об оплате были отданы и приняты сотрудником налоговой. После этого 6 (шесть) лет тишины. Далее, в 2014 году на мой адрес СНОВА приходит квитанция об оплате налога за 2007 год (который уже был уплачен). Посетив отделение налоговой, выясняется, что в их базе снова отсутствуют данные об уплате налога за 2007 год. Они извиняются, обещают все исправить и снова тишина. 10 декабря 2015 года по моему месту работы приходит от налогового органа извещение об уплате налога за 2007 год, плюс пени. Как действовать в данной ситуации?

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Был заключен агентский договор на оказание страховых услуг от имени и за счет страховщика, в котором закреплено право агента заключать субагентские договоры. Кроме того, Агенту была выдана довереннность с правом передоверия полномочий на заключение договоров страхования от имени страховщика. В данный момент Агент хочет заключить субагентский договор с организацией, находящейся в другом городе, дать доверенность и передать ей все полномочия, которыми он сам обладает. Ответьте, как из агентсткого договора сделать субагентский, ведь во многих пунктах субагентского договора, похоже, надо будет указывать не Агента, а страховщика? Возможно ли это? Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика, а не агента и субагента? Спасибо.

У меня автомобиль был застрахован в компании Югория по КАСКО. Было 4 обращения по страховым случаям. Все документы собраны и переданы в Югорию. Прошло уже более 3 месяцев с момента передачи документов. Я просил выплату деньгами, так как повреждения не очень существенны (царапины и вмятины на различных деталях). Югория деньги не перечисляет, отказывать тоже не отказывает. По телефону говорят, что дело в бухгалтерии на оплате. Что можно сделать, чтобы получить свои деньги от страховой?

В 2007 году прокуратура обязует меня оплатить транспортный налог за 2004, 2005, 2006 год. Уведомление мне выдали без печати, без подписи только о налоге за 2006 год. А в квитанции об оплате указана сумма за все эти годы. Налоговоя инспекция мотивирует тем, что данных о тс не было в их базе. Могу ли я не платить транспортный налог за 2004, 2005 годы, т.к. это произошло не по моей вине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожар произошел 22 октября 2007 г. О страховом случае сначала был уведомлен страховой агент в тот же день 22 октября 2007 г., а в региональный офис ООО "РГС-Столица"было заявлено 24 октября 2007 г. Этого же числа были переданы следующие документы:

- страховой полис текущий и за предыдущий год, квитанции об оплате страховых взносов

- копия паспорта страхователя

- справка о пожаре

- реквизиты банковского счета

- заявление

16 ноября 2007 г были переданы Ответ на запрос 1576 от 06.11.07 и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так как дом ранее принадлежал моей матери, мне было необходимо предоставить Свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок. После его получения 17 декабря 2007 г. я передала Свидетельство о праве на наследство по закону.

Согласно Правилам страхования, на основании которых был заключен договор страхования, решение о признании или непризнании страхового случая страховым случаем должно было быть принято 24 декабря 2007 г., а выплата соответственно произведена принимая во внимание новогодние праздники 9 января 2008 г.

Однако документы при пересылке из офиса г.Пушкино в офис г. Москвы были утеряны о чем я узнала позвонив после новогодних праздников.

16 января 2008 г. я подвезла заново копии всех документов. Однако ни в течение 5 дней, ни в течение следующих 5 дней дело не было рассмотрено и никакой запрос для нотариуса подготовлен не был. Со специалистами Отдела выплат по телефону не соединяют, общение возможно только с секретарями колл-центра, которые на любой вопрос отвечают, что дело находится на рассмотрении и просят перезвонить через 2 дня.

В настоящий момент калькуляция произведена, но теперь выяснилось, что при заключении страхового полиса страховой агент неправильно произвела опись внутренней отделки помещения из-за чего данные незавиимого эксперта и страхового агента не совпадают. Следует заметить, что опись была составлена без нашего участия.

Стоит ли обращаться в суд, т.к. сроки выплаты затянуты не по нашей вине? Можно ли будет взыскать со страховой компании расходы по привлечению адвокатов, оплате госпошлины, проценты за пользование нашими средствами, моральную компенсацию?

Заключил договор КАСКО через агента с компанией РГС. Обратил внимание, что на полисе КАСКО и квитанции об оплате проставлены разные страховые суммы. На квитанции страховая сумма на 14% меньше, чем сумма в квитанции. При покупке полиса агент объяснял мне, что у меня 14%-ная агентаская скидка, видимо поэтому и вписали разные суммы, хотя подозреваю, что они должны совпадать.

Агент по этому вопросу то не выходит на связь, то говорит, что-то невнятное, что не существенно.

Я ездил и в офис РГС и к агенту по этому вопросу.

В РГС 23 декабря оставил заявление в службу безопасности с вопросом прояснить ситуацию и посодействовать выдать корректно заполненные документы (полис и квитанцию), поскольку агент не выходит на связь. В заявлении попросил дать ответ в письменной форме.

В компании агента также 23 декабря оставил и зарегистрировал через секретаря заявление с похожим текстом на имя ген. директора компании. В заявлении попросил дать ответ в письменной форме.

Ответов ни от РГС, ни от агента пока не было.

1. Подскажите, пожалуйста, будут ли проблемы с выплатой/ремонтом по КАСКО в моем случае?

2. Как действовать дальше?

Продавала квартиру через агенство. Риелтор запросил комиссию 50 тыс рублей. Перед сделкой агент предупредила, что покупатели решили включить комиссию 50 тыс своему агенту. Т.е. договор был на сто тысяч рублей больше, которые мне нужно было отдать агенту после сделки. Через пару дней, во время передачи ключей оказалось, что покупатели не просили ни о какой комиссии своему агенту, т.е. наша агент забрала 100 тыс себе. Она занизила цену для нас и завысила для покупателей. На сделке были оба агента, получается были в сговоре. Договора с агентством нет. Как вернуть 50 тыс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение