Иск в суд общей юрисдикции на Югорию по поводу невыплаты страховки КАСКО на автомобиль Toyota Avensis
₽ VIP

• г. Казань

В 2007 году застраховал по КАСКО а/м Тойота Авенсис у представителя ГСК Югория (с его женой работал вместе).

Взнос произвел 2-ды равными долями, т.к. была отсрочка платежа. Деньги передавал ему налом.

Весь год проездил безаварийно, страховых случаев не было.

В 2008 году вновь внес через него же первый взнос. Пришло время платить второй - не смог найти того агента.

Решил сам внести деньги непосредственно в офисе.

Там узнаю, что ни в 2007 году, ни в 2008 году в базе данных Югории не числюсь и деньги на их счет от меня не поступали.

В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что тот агент был сотрудником ИП, с которым у Югории имелся агентский договор. Полиса, которые были выданы мне, были переданы этому ИП и у которого их, якобы, украли.

Все три квитанции об оплате взносов у меня на руках.

Проблема в том, что я сам прошляпил то, что на 2-х из них отсутствует роспись сотрудника, принявшего у меня деньги. Хотя печать Югории стоит и квитанция заполнена сотрудником, чья фамилия на квитанции значится, но без росписи.

Обратился с заявлением на этого агента в УБЭП. Те, скорее всего, по крайней мере так сказали, бессильны, т.к. росписей его нигде нет и факт получения от меня денег он категорически отвергает.

Вопрос:

Будет ли иметь положительную перспективу исковое заявление в суд общей юрисдикции, если я его подам на юр.лицо - Казанский филиал Югории? То, что имел место агентский договор я не знал и знать, наверное, не обязан был. Страхование через брокеров не возбраняется. Все документы (полисы, квитанции) получал на фирменных бланках Югории и сомнений в их подлинности не было. То есть клоню к тому, что Югория должна вернуть мне нанесенный материальный ущерб. Сама же в свою очередь имеет полное право подать в суд на ИП для истеребования этих денег с них.

Как вы считаете? Может у вас есть практика, кто как и я - подобным образом лопухнулся...

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь лучше в прокуратуру, здесь состав преступления по 159 УК РФ Мошенничество очевиден. Пусть прокуратура заставляет работать ОБЭП, так вам дешевле будет. Если полиса были украдены, то они сразу же обязаны были заявить об этом в правоохранительные органы