Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотелось бы получить консультацию по вопросу прописки.

Вот уже месяца 3 не могу прописать к себе жену. Собственником квартиры являюсь я, пока прописан один, жена тоже москвичка. Прихожу в паспортный стол, узнать какие документы нужны для прописки, там написано: с моей стороны: выписка из лицевого счета, выписка из домовой книги, заявление,

и со стороны жены тоже самое, и плюс к этому свидетельство о браке. Все. Собираем все эти документы, приходим, и нам говорят: а где документ о том, что вы собственник (владелец квартиры), хотя когда я прописывался я им предоставлял несколько копий этого документа.

Ладно, приношу им документ о том, что я владелец квартиры, а они требуют еще и копию этого документа, заверенную нотариусом. Вот отсюда и вопрос: Законны ли их требования, и где нибудь регламентировано, какие документы предоставлять для прописки супруги?

Спасибо.

вопрос №72174
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 28.11.2000 № 947-147/37 определяют, что необходимыми документами для регистрации являются:

- паспорт;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту жительства;

- заявление собственника квартиры о его согласие на вселение. Подпись должна быть заверена или у нотариуса, или у начальника паспортного стола;

- свидетельство о праве собственности на квартиру (копий, а уж тем более нотариальных копий не требуется);

- копия финансово-лицевого счета;

- выписка из домовой книги.

Подтверждать родственные отношения совершенно не обязательно. Собственник квартиры имеет право вселить в нее хоть и совершенно постороннего человека. Ваше присутствие тоже не обязательно.

Требования сотрудников паспортного стола о предъявлении Вами дополнительных документов являются противоправными, что подтверждаются Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 №4-П.

Меня совершенно не удивляет факт нарушения ими действующего законодательства. Попросите их объяснить, на каком основании они требуют дополнительных документов (ведь при следующем Вашем посещении они "вспомнят" еще о каких-нибудь документах). Ответ пусть дадут в письменном виде, через канцелярию. Я думаю, это самый оптимальный способ ускорить процесс регистрации. В конце-концов Вы можете пойти в вышестоящие органы с жалобой на паспортисток о "торможении" регистрации.

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X