Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Необходим Ваш совет вот по какой проблеме: позвонил наш пристав (мы кредитор)

и сказал что нам нужно написать заявление о принятии к исполнению исполнительного документа т.к. у пристава закончился календарный год и ему надо закрывать все дела, и если мы не хотим чтоб он что то делал, то должны прислать ему подобное письмо. По срокам с момента предъявления к исполнению прошло уже 6 мес. Может по этому он и дергается? Вопрос в следующем: если мы напишем ему такое письмо, то что нас ждет? Может это какие то уловки приставов? Большое спасибо за помощь.

вопрос №72175
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вероятно, пристав, чтобы ему не надавали "по шапке" исполнительное производство "прекратил", например за невозможностью исполнить, или поскольку вы "попросили" вернуть исп. лист и оно у него в 2002 г. "на нем не висит". Так даже судьи делают - оставляют иск без рассмотрения (предварительно договорившись со сторонами), а потом - возобновляют... Вот и пристав просит от Вас заявления, чтобы у него было основание возобновить исполнительное производство.

Так что Вам решать - помогать приставу или нет...

Вам помог ответ: ДаНет

Приставу-исполнителю отводится срок для выполнения действий по взысканию и он равен двум месяцам, и ни дня больше. В исполнительном производстве фигурируют два лица, взыскатель и должник, взыскатель может написать отзыв исполнительного листа от исполнения, что не является препятствием для предъявления к исполнению заново. Но есть нюансы которые могут дать возможность должнику опротестовать возбуждение исполнительного производства в будущем. Вполне возможно, что, если задолженность существенная, пристав-исполнитель работает на руку должнику. Поэтому советую быть очень осторожными в содержании данного отзыва.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X