Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Какие действия необходимо совершать

и какие документы необходимо собрать для получения наследства на гараж, земельный участок.

2.Как подать исковое заявление в суд на предмет лишения мачехи прав на наследство.

вопрос №72176
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Для получение свидетельства о праве на наследство наследнику необходимо обратиться с заявлением о приеме наследства к уполномоченному на то нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

С заявлением необходимо предоставить все имеющиеся документы, относящиеся к наследуемому имуществу, в том числе документы на гараж и земельный участок (свидетельство о собственности, договор купли-продажи и т.д.).

В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ не могут быть наследниками граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Но эти обстоятельства необходимо установить только в судебном порядке.

Также по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но все эти обстоятельства необходимо доказать и подтвердить. Если доказательств нет - обращаться в суд нет смысла.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X