Компания разработала программный продукт, обязательным ли является заключение авторских договоров заказа с разработчиками

• г. Москва

Компания разработала программный продукт, обязательным ли является заключение авторских договоров заказа с разработчиками, чтобы работодалю принадлежали исключительные права на его использование?.

Ответы на вопрос (2):

Закон обязательность заключения таких договоров не устанавливает. Но как иначе Вы докажете, что эти программы выполнены по заданию работодателя? Думаю, что вряд ли захочется стать нарушителями авторских прав.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I

"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г.)

" Статья 10. Исключительное право

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:

воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

распространение программы для ЭВМ или базы данных;

модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;

иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем".

Спросить
Пожаловаться

В предыдущем ответе Вам совершенно правильно назвали один из источников авторского права – это Закон РФ от 23.09.1992 (с изменениями от 24.12.2002) № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Стоит назвать и второй – основополагающий – источник авторского права. Это – Закон РФ от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», в ст.7 которого программы для ЭВМ юридически приравнены и охраняются авторским правом как литературные произведения.

Статья 14 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает особенности авторских прав на так называемые служебные произведения.

Исключительные имущественные права на использование на произведения, созданного в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (СЛУЖЕБНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ), принадлежат работодателю, если в договоре между работодателем и автором не предусмотрено иное. Причем в любом случае работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Аналогичные правила установлены в статье 12 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Поэтому, если Ваша компания действительно является работодателем программистов, то значительно ситуация упрощается. Речь будет идти о СЛУЖЕБНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ. Это означает, что в подобных случаях заключать авторский договор с программистом НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако следует иметь в виду, что наличие трудовых отношений между Вами будет очевидно и легко доказуемо для целей авторкого права, если:

а) заключен трудовой договор (в письменной форме!), в трудовом договоре создатель софта был принят на соответствующую должность, трудовая функция работника ПРЯМО предполагает разработку софта;

б) трудовая обязанность создавать софт ПРЯМО зафиксирована в должностной инструкции программиста (чем она подробнее, тем лучше для Вашей компании).

Ведь не исключено что, скажем, Ваш бухгалтер или водитель, являясь людьми многосторонними и талантливыми в программировании, создали программное обеспечение. Однако в этом случае Ваша компания вряд ли автоматически получит авторские права на такой софт;

г) программист ознакомлен (под подпись) со своей должностной инструкцией;

д) программное обеспечение создавалось в пределах РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ и на рабочем месте. Для этого необходимо существование Правил внутреннего трудового распорядка Вашей компании и ознакомление (под подпись) работника-программиста. Если софт программист писал дома, после работы – софт будет принадлежать ему;

в) в трудовом договоре нет специальных изъятий о принадлежности авторских прав работнику.

Если эти условия НЕ ВЫПОЛНЕНЫ, то Вашей компании все же ПРИДЕТСЯ ЗАКЛЮЧАТЬ авторский договор с программистами.

Разумеется, все вышесказанное не затрагивает того обстоятельства, что остальные лица всегда обязаны – за отдельными исключениями – заключать с правообладателем (Вашей компанией или программистами) авторские договоры на использование софта.

К сожалению, это еще не все. Авторское право содержит в себе ряд других тонкостей, не учитывая и пренебрегая которыми, на практике можно столкнуться с тем, что Ваша компания заплатила деньги за что-то (Вы полагаете, что за «права, патенты и т.д.» на софт), однако позже выясняется, что 30 или 40 000 долларов на разработку были потрачены просто так – никаких авторских прав у Вас не возникло.

Конечно, сегодня к авторскому праву отношение, в основной своей массе, и у юристов и у руководителей компаний несерьезное («То ли дело налоговое право или недвижимость!»). Однако компании, сталкивающиеся на практике с авторским правом, очень быстро убеждаются в обратном.

Авторы софта сегодня являются, как показывает опыт работы с нашим клиентами, достаточно подкованными в праве и они, используя свои знания, нередко ставят своих менее юридически осведомленных заказчиков (работодателей) в крайне затруднительное положение. Причем уже после того, как компании финансово вложились в рекламу софта, вышли на рынок с этим продуктом, внезапно обнаруживалось, что, оказывается у компании нет и даже никогда не было никаких авторских прав на софт (суд - наложение ареста на «контрафактные» экземпляры программы и т.д.).

Конечно, мы уверены, что Ваши программисты – люди в высшей степени порядочные, однако целесообразность в правовом упорядочении отношений между заказчиком софта и его создателями лишней никогда не бывает.

Поэтому, если Ваша компания затратила существенные средства и время на создание софта, рекомендуем Вам серьезно отнестись к указанному вопросу, проведя юридический аудит текущей ситуации с авторскими правами.

Причем, обращаем Ваше внимание, что всю документационную базу (в том числе авторские или трудовые договоры, должностные инструкции и т.д.) не следует делать «на коленке».

Такую задачу целесообразно поручить вашему юристу или, что еще лучше, юристам, которые компетентны не только в общих вопросах авторского права, но и знающим современное программирование и связанную с этим специфику авторско-правовой охраны программного обеспечения.

С уважением,

Юридический центр ЮРБИКОМ

Спросить
Пожаловаться

Права на программный продукт предоставлены Обществу на 1 год по сублицензионному договору. Программый продукт установлен на компьютере, возврат программного продукта не предусмотрен договором. Вопрос: Общество может ли Общество продолжать пользоваться программным продуктом после окончания сублицензионного договора?

Есть программный продукт, который развивался несколько лет, вносились определенные изменения, выходили новые версии продукта. Но документов, подтверждающих авторских прав и регистрации самого программного продукта не было. В один прекрасный момент, было решено, что надо данную программу официально зарегистрировать. Все прошло успешно, программный продукт зарегистрирован, получен патент. Данная программа, до регистрации, была доступна для скачивания любому пользователю. Как, в таком случае, должны соблюдаться авторские права? То есть пользователь, получивший программный продукт, до ее официальной регистрации, имеет право вносить в нее изменения без нарушения авторских прав? Например, у пользователя версия программного продукта 4.0, а когда программный продукт регистрировался, то была уже версия 6.0.

И второй вопрос: нарушением авторских прав считается после того как программный продукт зарегистрирован или после получения патента?

Огромная просьба, при ответе, указать нормы закона и пункты статей.

Где можно узнать про авторские права на программное обеспечение.

Мною был написан программный код (а именно Web сайт). Начальник получил Авторское право на данный продукт, правда на территории США. На данный момент мне необходимо написать еще один продукт похожего назначения конкурентам предыдущего заказчика, т.е. некоторые аналогичные методы и классы было бы целесообразно использовать в новом программном обеспечении. Подскажите, на сколько должны отличаться программные коды, чтобы новый программный продукт не считался “ворованным”?

И имеет ли Юридическую ценность Копирайт, полученный на территории США?

Так же при подаче иска по подозрению в использовании “ворованного” программного продукта, обязан ли я (или начальство) показать программный продукт специалистам для проверки?

С уважением, Новиков Михаил Александрович.

Организация хочет приобрести программный продукт. При этом желательно приобрести исключительные права на данный продукт. Можно ли, приобретя исключительные права на программный продукт, оформить сделку такио образом, чтобы он не был причислен к нематериальным активам организации (чтобы избежать налогобложения)? И можно ли застраховать программный продукт от взлома, уничтожения и других видов рисков? Спасибо. Ответ нужен очень СРОЧНО.

Год назад на фирму купили ПО по сублицензионному договору.

Программа на английском языке,

СУБЛИЦЕНЗИАР обязан - По запросу СУБЛИЦЕНЗИАТА предоставить ему информацию о технических условиях, необходимых для установки и использования программных продуктов.

Наши запросы на предоставление технической информации на русском языке Сублицензиар игнорирует.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

СУБЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

ООО именуемое в дальнейшем СУБЛИЦЕНЗИАР, в лице Директора ООО О.С., действующего на основании устава, с одной стороны, и

ООО именуемое в дальнейшем СУБЛИЦЕНЗИАТ, в лице Директора ООО., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий сублицензионный договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора.

1.1. По Договору СУБЛИЦЕНЗИАР обязуется предоставить СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности - программных продуктов для автоматизации проектирования, далее по тексту программные продукты (простая неисключительная лицензия) на условиях, предусмотренных Договором.

1.2. Указанные выше права передаются СУБЛИЦЕНЗИАТУ с целью - использование программного продукта СУБЛИЦЕНЗИАТОМ как конечным пользователем.

1.3. Исключительные права на интеллектуальную собственность, а так же конфиденциальная информация и коммерческая тайна, относящаяся к программному продукту, принадлежат XXX X.X. (далее по тексту – ЛИЦЕНЗИАР).

1.4. СУБЛИЦЕНЗИАР подтверждает, что имеет все необходимые права на предоставление СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительного права на использование программного продукта, указанного в п.1.1. Договора.

2. Стоимость лицензии на право использования программных продуктов и порядок расчетов.

2.1. Стоимость лицензии на право использования программных продуктов по настоящему договору составляет 412 310 руб. (Четыреста двенадцать тысяч триста десять рублей) Стоимость лицензии на право использования программных продуктов НДС не облагается на основании пп.26 п.2 ст.149 гл.21 НК РФ.

2.2. Оплата производится предварительным платежом в размере 100% (сто процентов).

2.3. Состав лицензии на право использования программных продуктов определяется СПЕЦИФИКАЦИЕЙ (Приложение №1 к договору).

3. Условия предоставления неисключительных прав на использование программного продукта.

3.1. Предоставление СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительных прав (лицензий) на использование программных продуктов осуществляется по Договору по сетям интернет или на материальных носителях в течение 30 (тридцати) календарных дней после поступления денежных средств по п.2.1 на счет СУБЛИЦЕНЗИАРА.

3.2. Факт предоставления неисключительных прав (лицензий) подтверждается подписанием сторонами Акта приемки-передачи прав. Подписанный Акт означает, что СУБЛИЦЕНЗИАТ не имеет претензий к комплектации программного продукта, а так же что неисключительные права (лицензии) предоставлены в соответствии с заказом СУБЛИЦЕНЗИАТА и условиями Договора.

4. Права и обязанности сторон.

4.1. СУБЛИЦЕНЗИАР обязан:

4.1.1. Предоставить СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительные права (лицензии) на использование программных продуктов, а также дистрибутив и коды доступа к программному продукту, получаемые от ЛИЦЕНЗИАРА по сетям интернета. Передача СУБЛИЦЕНЗИАТУ дистрибутива и кодов доступа к программному продукту осуществляется по сетям интернет или на материальных носителях.

4.1.2. СУБЛИЦЕНЗИАР считается выполнившим свое обязательство с момента подпи Акта приема-передачи программных продуктов;

4.1.3. По запросу СУБЛИЦЕНЗИАТА предоставить ему информацию о технических условиях, необходимых для установки и использования программных продуктов.

4.2. СУБЛИЦЕНЗИАТ обязан:

4.2.1. Оплатить неисключительное право на использование программных продуктов в размере и сроки, установленные настоящим Договором;

4.2.2. Использовать переданное неисключительное право на использование программных продуктов в пределах, предусмотренных настоящим Договором.

4.3. СУБЛИЦЕНЗИАТ не имеет права без санкции СУБЛИЦЕНЗИАРА:

4.3.1. Копировать программные продукты и техническую документацию;

4.3.2. Декомпилировать (преобразовывать объектный код в исходный текст) программы, данные и другие компоненты программных продуктов;

4.3.4. Предоставлять доступ третьим лицам к воспроизведенным в любой форме компонентам программного продукта, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем или предоставления взаймы;

4.3.5. Убирать, изменять либо чем-либо закрывать какие-либо имеющиеся на программном продукте и документации уведомления о праве собственности, ярлыки и маркировку;

4.3.6. С какой-либо целью модифицировать, преобразовывать, адаптировать либо реорганизовывать программный продукт и документацию или создавать их производные, если такая возможность не оговорена в документации;

4.3.7. Использовать какое-либо оборудование, устройства, программные или иные средства, служащие для целей обхода или снятия какой-либо формы защиты от копирования, используемой СУБЛИЦЕНЗИАРОМ в программном продукте;

4.3.8. Совершать относительно программного продукта другие действия, нарушающие Российские и международные нормы по авторскому праву и использованию программных средств.

5. Особые условия и ответственность сторон.

5.1. Программный продукт, в том числе относящаяся к нему документация, содержат коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию, которая защищена авторским правом, действующим законодательством РФ, международными соглашениями. Использование программного продукта в нарушение Договора признается нарушением действующего законодательства об авторских правах и является достаточным основанием для лишения СУБЛИЦЕНЗИАТА предоставленных в отношении программных продуктов прав и предъявления требования о возмещении СУБЛИЦЕНЗИАРУ причиненных убытков.

СУБЛИЦЕНЗИАТ не вправе модифицировать, сдавать в прокат, в аренду, передавать во временное пользование третьим лицам программный продукт.

СУБЛИЦЕНЗИАР не несет ответственности за потерю данных, материальных носителей, или любой иной ущерб или потери связанные с использованием программного продукта.

5.2. Каждая из сторон несет ответственность перед другой стороной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, на указанных в нем условиях и в соответствии с законодательством РФ.

5.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, вызванное обстоятельствами непреодолимой силы (форс – мажор), возникшими после подпи Договора. Сторона, желающая быть освобожденной от ответственности по причине наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана незамедлительно уведомить другую сторону о наступлении указанных обстоятельств. К обстоятельствам непреодолимой силы стороны Договора отнесли такие: явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, удар молнии, оползень, и т.п.), распоряжения государственных органов, мораторий органов власти и управления, и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами Договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.

5.4. Споры, не решаемы путем переговоров, подлежат разрешению в Арбитражном суде г. Санкт-Петербург в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

5.5. Договор составлен в двух экземплярах на русском языке по одному для каждой стороны, имеющих равную юридическую силу.

5.6. Копии договоров, Приложений, Актов, Дополнительных соглашений, и иные оформляемые сторонами в процессе выполнения Договора документы, подписанные уполномоченными представителями сторон посредством факсимильной или электронной связи, имеют юридическую силу, и буду добросовестно выполняться сторонами.

6. Срок действия Договора и порядок расторжения.

6.1. Договор вступает в силу со дня подпи его сторонами и действует до полного выполнения Сторонами всех своих обязательств по Договору.

6.2. Договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон. При этом стороны оговаривают срок произведения взаиморасчетов, которые не может быть менее

30 (тридцати) дней, если стороны не договорятся об ином.

По договору исполнитель обязан разработать программный продукт и передать нам авторские права на использование этого продукта. Должна ли фирма платить налоги по этому авторскому договору за исполнителя (НДФЛ, пенсионный фонд) или исполнитель сам должен платить по этому договору НДФЛ?

Спасибо,

Павел.

По договору исполнитель обязан разработать программный продукт и передать нам авторские права на использование этого продукта. Должна ли фирма платить налоги по этому авторскому договору за исполнителя (НДФЛ, пенсионный фонд) или исполнитель сам должен платить по этому договору НДФЛ?

Спасибо,

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин создал программный продукт, запатентовал его. Теперь у него есть желание его продать. Как это сделать? По какому договору? Он будет продавать исключительное право на использование программы ЭВМ?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, у нас на факультете выпускаются различного рода программные продукты и методические обеспечения.

Какими правами обладает автор, если сами разработки принадлежат университету. Что будет, если атвор выпустит этот же программный продукт самостоятельно вне стен университета. Это будет являться нарушением авторских прав.

Создаю программный продукт в коммерческих целях, для экономистов. В продукте используются методики (формулы прогнозирования вероятности банкротства фирмы), описаные в учебниках и связанные с конкретными авторами. Должен ли я получить разрешение на использование, оплатить право использования и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение