Компания разработала программный продукт, обязательным ли является заключение авторских договоров заказа с разработчиками

• г. Москва

Компания разработала программный продукт, обязательным ли является заключение авторских договоров заказа с разработчиками, чтобы работодалю принадлежали исключительные права на его использование?.

Ответы на вопрос (2):

Закон обязательность заключения таких договоров не устанавливает. Но как иначе Вы докажете, что эти программы выполнены по заданию работодателя? Думаю, что вряд ли захочется стать нарушителями авторских прав.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I

"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г.)

" Статья 10. Исключительное право

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:

воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

распространение программы для ЭВМ или базы данных;

модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;

иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем".

В предыдущем ответе Вам совершенно правильно назвали один из источников авторского права – это Закон РФ от 23.09.1992 (с изменениями от 24.12.2002) № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Стоит назвать и второй – основополагающий – источник авторского права. Это – Закон РФ от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», в ст.7 которого программы для ЭВМ юридически приравнены и охраняются авторским правом как литературные произведения.

Статья 14 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает особенности авторских прав на так называемые служебные произведения.

Исключительные имущественные права на использование на произведения, созданного в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (СЛУЖЕБНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ), принадлежат работодателю, если в договоре между работодателем и автором не предусмотрено иное. Причем в любом случае работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Аналогичные правила установлены в статье 12 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Поэтому, если Ваша компания действительно является работодателем программистов, то значительно ситуация упрощается. Речь будет идти о СЛУЖЕБНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ. Это означает, что в подобных случаях заключать авторский договор с программистом НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако следует иметь в виду, что наличие трудовых отношений между Вами будет очевидно и легко доказуемо для целей авторкого права, если:

а) заключен трудовой договор (в письменной форме!), в трудовом договоре создатель софта был принят на соответствующую должность, трудовая функция работника ПРЯМО предполагает разработку софта;

б) трудовая обязанность создавать софт ПРЯМО зафиксирована в должностной инструкции программиста (чем она подробнее, тем лучше для Вашей компании).

Ведь не исключено что, скажем, Ваш бухгалтер или водитель, являясь людьми многосторонними и талантливыми в программировании, создали программное обеспечение. Однако в этом случае Ваша компания вряд ли автоматически получит авторские права на такой софт;

г) программист ознакомлен (под подпись) со своей должностной инструкцией;

д) программное обеспечение создавалось в пределах РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ и на рабочем месте. Для этого необходимо существование Правил внутреннего трудового распорядка Вашей компании и ознакомление (под подпись) работника-программиста. Если софт программист писал дома, после работы – софт будет принадлежать ему;

в) в трудовом договоре нет специальных изъятий о принадлежности авторских прав работнику.

Если эти условия НЕ ВЫПОЛНЕНЫ, то Вашей компании все же ПРИДЕТСЯ ЗАКЛЮЧАТЬ авторский договор с программистами.

Разумеется, все вышесказанное не затрагивает того обстоятельства, что остальные лица всегда обязаны – за отдельными исключениями – заключать с правообладателем (Вашей компанией или программистами) авторские договоры на использование софта.

К сожалению, это еще не все. Авторское право содержит в себе ряд других тонкостей, не учитывая и пренебрегая которыми, на практике можно столкнуться с тем, что Ваша компания заплатила деньги за что-то (Вы полагаете, что за «права, патенты и т.д.» на софт), однако позже выясняется, что 30 или 40 000 долларов на разработку были потрачены просто так – никаких авторских прав у Вас не возникло.

Конечно, сегодня к авторскому праву отношение, в основной своей массе, и у юристов и у руководителей компаний несерьезное («То ли дело налоговое право или недвижимость!»). Однако компании, сталкивающиеся на практике с авторским правом, очень быстро убеждаются в обратном.

Авторы софта сегодня являются, как показывает опыт работы с нашим клиентами, достаточно подкованными в праве и они, используя свои знания, нередко ставят своих менее юридически осведомленных заказчиков (работодателей) в крайне затруднительное положение. Причем уже после того, как компании финансово вложились в рекламу софта, вышли на рынок с этим продуктом, внезапно обнаруживалось, что, оказывается у компании нет и даже никогда не было никаких авторских прав на софт (суд - наложение ареста на «контрафактные» экземпляры программы и т.д.).

Конечно, мы уверены, что Ваши программисты – люди в высшей степени порядочные, однако целесообразность в правовом упорядочении отношений между заказчиком софта и его создателями лишней никогда не бывает.

Поэтому, если Ваша компания затратила существенные средства и время на создание софта, рекомендуем Вам серьезно отнестись к указанному вопросу, проведя юридический аудит текущей ситуации с авторскими правами.

Причем, обращаем Ваше внимание, что всю документационную базу (в том числе авторские или трудовые договоры, должностные инструкции и т.д.) не следует делать «на коленке».

Такую задачу целесообразно поручить вашему юристу или, что еще лучше, юристам, которые компетентны не только в общих вопросах авторского права, но и знающим современное программирование и связанную с этим специфику авторско-правовой охраны программного обеспечения.

С уважением,

Юридический центр ЮРБИКОМ