Возможно ли обжаловать решение суда в дтп с участием ВАЗ 21083 и Фиата, и какими последствиями это грозит водителю ВАЗа? Как действовать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Челябинск

30.06.08 было дтп, участниками которого были ваз 21083 и фиат. В ГАИ виновником определили водителя а/м фиат. Водитель а/м фиат подал заявление на обжалование решения ГАИ в районный суд. Суд состоялся в агусте. В первый день слушания были приглашены водитель а/м фиат и водитель ваз 21083. В связи с недостаточными основаниями для вынесения решения (а именно: на схеме сотрудники ГАИ не указали ширину проезжей части), слушание перенеслось на следующий день, т.к. водитель а/м фиат сказал, что может принести схему дтп, которую составил его страховщик (водитель ваз 21083 данную схему не подписывал). Водителю а/м ваз судья сказала, что являться в суд больше не обязательно. В суд водитель а/м ваз предоставил письменные объяснительные своих очевидцев. Решение суда водитель а/м ваз не получал.

До вынесения решения суда водитель а/м ваз получил возмещение ущерба от страховой компании водителя а/м фиат.

В феврале 2009 г. юрист-консульт страховой компании позвонил на сотовый телефон водителю а/м ваз и сообщил, что в их компанию пришло решение суда, в котором водитель а/м фиат признан невиновным. Юрист-консульт предложил вернуть выплаченную сумму ущерба обратно страховой компании, т.к. водитель а/м ваз "взял сумму с целью личного обогащения".

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. возможно ли водителю а/м ваз опротестовать решение суда (прошло 5 мес.)?

2. может ли страховая компания требовать вернуть сумму с водителя а/м ваз?

3. какие последствия для водителя а/м ваз может принести данная ситуация?

4.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВОДИТЕЛЮ А/М ВАЗ?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

1. Если водитель а/м ВАЗ до сих пор не получил решения суда, необходимо обратиться в суд за копией решения и вместе с кассационной жалобой подать заявление о восстановлении пропуска процессуальных сроков, т.к. причина уважительная. Суд обязан был направить стороне процесса копию решения.

2.Это зависит от того, как застрахован автомобиль. По ОСАГО застрахована только лишь ваша ответственность перед другими участниками дорожного движения. Это означает, что не вы, а страховая компания возместит второму участнику ДТП материальный ущерб, который вы ему, не желая того, причинили. Но ведь практически при каждом ДТП, как правило, повреждения получают та и другая сторона, и если вы виновник дорожного происшествия, то ремонтировать свою машину вам придется за свой счет.

В этом случае по ОСАГО сумма должна быть возвращена, если Вы виновник ДТП.

А вот ваш убыток в данном случае мог бы покрыть договор по КАСКО.В этом случае, деньги не возвращаются страховой компании.

3. Делайте выводы из п.2

Рекомендую обратиться к юристу за помощью при подготовке к кассационной жалобе. Удачи. Е.Н. Иванова

Безусловно страховая компания имеет право требовать назад выплаченное страховое возмещение, так как по отношению к ним правоотношения не наступили (отсутствует вина страхователя). Что же касается обжалования решения суда, то необходимо сначала восстановить пропущенный срок на обжалование..