Возможно ли обжаловать решение суда в дтп с участием ВАЗ 21083 и Фиата, и какими последствиями это грозит водителю ВАЗа? Как действовать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Челябинск

30.06.08 было дтп, участниками которого были ваз 21083 и фиат. В ГАИ виновником определили водителя а/м фиат. Водитель а/м фиат подал заявление на обжалование решения ГАИ в районный суд. Суд состоялся в агусте. В первый день слушания были приглашены водитель а/м фиат и водитель ваз 21083. В связи с недостаточными основаниями для вынесения решения (а именно: на схеме сотрудники ГАИ не указали ширину проезжей части), слушание перенеслось на следующий день, т.к. водитель а/м фиат сказал, что может принести схему дтп, которую составил его страховщик (водитель ваз 21083 данную схему не подписывал). Водителю а/м ваз судья сказала, что являться в суд больше не обязательно. В суд водитель а/м ваз предоставил письменные объяснительные своих очевидцев. Решение суда водитель а/м ваз не получал.

До вынесения решения суда водитель а/м ваз получил возмещение ущерба от страховой компании водителя а/м фиат.

В феврале 2009 г. юрист-консульт страховой компании позвонил на сотовый телефон водителю а/м ваз и сообщил, что в их компанию пришло решение суда, в котором водитель а/м фиат признан невиновным. Юрист-консульт предложил вернуть выплаченную сумму ущерба обратно страховой компании, т.к. водитель а/м ваз "взял сумму с целью личного обогащения".

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. возможно ли водителю а/м ваз опротестовать решение суда (прошло 5 мес.)?

2. может ли страховая компания требовать вернуть сумму с водителя а/м ваз?

3. какие последствия для водителя а/м ваз может принести данная ситуация?

4.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВОДИТЕЛЮ А/М ВАЗ?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

1. Если водитель а/м ВАЗ до сих пор не получил решения суда, необходимо обратиться в суд за копией решения и вместе с кассационной жалобой подать заявление о восстановлении пропуска процессуальных сроков, т.к. причина уважительная. Суд обязан был направить стороне процесса копию решения.

2.Это зависит от того, как застрахован автомобиль. По ОСАГО застрахована только лишь ваша ответственность перед другими участниками дорожного движения. Это означает, что не вы, а страховая компания возместит второму участнику ДТП материальный ущерб, который вы ему, не желая того, причинили. Но ведь практически при каждом ДТП, как правило, повреждения получают та и другая сторона, и если вы виновник дорожного происшествия, то ремонтировать свою машину вам придется за свой счет.

В этом случае по ОСАГО сумма должна быть возвращена, если Вы виновник ДТП.

А вот ваш убыток в данном случае мог бы покрыть договор по КАСКО.В этом случае, деньги не возвращаются страховой компании.

3. Делайте выводы из п.2

Рекомендую обратиться к юристу за помощью при подготовке к кассационной жалобе. Удачи. Е.Н. Иванова

Спросить
Пожаловаться

Безусловно страховая компания имеет право требовать назад выплаченное страховое возмещение, так как по отношению к ним правоотношения не наступили (отсутствует вина страхователя). Что же касается обжалования решения суда, то необходимо сначала восстановить пропущенный срок на обжалование..

Спросить
Пожаловаться

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Я Был признан виновным по ДТП в городском суде, подал в краевой суд, он же признал меня не виновным, решение краевого суда второй участник ДТП не обжаловал. Я Подал иск в городской суд на выплату ущерба по результатам оценки на водителя, водитель не был вписан в страховку, водителю 16 лет! Представляет водителя, несовершеннолетнего, в суде отец, они наняли юриста, как это может повлиять на решение суда о выплате ущерба? Может мне тоже нанять юриста?

Произошло ДТП: Я водитель без страховки врезался в водителя со страховкой. Страховая компания выплатит водителю деньги, а я в свою очередь страховой компании?

Как поступить в следующей ситуации? Авария произошла в Москве в 2010 г. Каждый водитель (у одного ВАЗ 2104, у другого VW Тигуан) считает себя правым. Стрвховая компания VWа предъявила иск водителю ВАЗ 2104 на выплвту ущерба в сумме 270000 рублей (после оплаты 120000 руб по ОСАГО. Суд этот иск не поддержал в связи с неверным оформлением документов сотрудниками ГАИ. Страховая компания обжаловала решение районного суда в городском суде. Городской суд подошел к рассмотрению данного иска с другой стороны, Пересмотрел решение ГАИ определил доли вины для участников ДТП (соответственно для VW/ВАЗ как 1/3),а также пересчитала сумму ущерба с применением износа, что ранее не применено было страховой компанией. В итоге по решению городского суда г.Москвы водитель ВАЗ 2104 должен выплатить водителю VWа сумму в 42000 рублей. Водитель ВАЗ не согласен с решением. Можно ли обжаловать это решение, когда и в какие сроки?

25.02.08 Я стал виновником ДТП, на тот момент состоялось слушание и суд признал меня малоимущим,3.03.11, от страховой компании снова был подан иск в суд, я принес ходатайство по истечению срока подачи иска (т.к. прошло более 3 х лет со дня дтп), суд удовлетворил ходатайство (Суд состоялся 1. 07.2011). Сегодня мне позвонили и пригласили на слушание. Оказывается, страховая компания подала аппеляционную жалобу на решение суда. Законно ли это, разве срок подачи аппеляции может быть позже месяца после решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

Начну по порядку. Произошло дпт, не по моей вине, собрал все нужные документы отправил в страховую компанию, получил отказ. Страховщики меня вежливо отфутболили, денег не выплатили, сослались на то, что во всем разберется суд. Подал иск в суд, прошло предварительное слушание, ответчик вину признал, деньги выплачивать отказывается, мотивируя это тем, что якобы машину у них угнали. Ответчиком является "Сельскохозяйственная компания", по вине ее водителя произошло дтп. Он был в нетрезвом состоянии, ну и натворил делов. Водитель в этот день не работал. С водителя взять нечего, директор компании теперь валит всю вину на водителя. Как мне быть, что мне делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение