Договор займа между физическими лицами. Есть опечатка в договоре, которая кажется существенной, а именно: п.

Читайте также:
• г. Жуковский
Вопрос №7218028

Договор займа между физическими лицами.

Есть опечатка в договоре, которая кажется существенной, а именно:

п. 2.1 Заимодавец передает Сумму займа в срок не позднее 01 декабря 2010 г.

п. 2.2 Заемщик обязуется произвести возврат указанной в настоящем договоре Суммы займа не позднее 01 декабря 2012 г.

п. 2.3 Сумма займа может быть возвращена заемщиком как единовременно в полном объеме, так и по частям, однако вся Сумма займа должна быть полностью возвращена Заемщиком не позднее срока, указанного в п. 2.1 настоящего Договора.

Вопрос: когда начинается срок исковой давности по данному договору при невозврате суммы Заемщиком, учитывая опечатку в п. 2.3, по которой следует, что Займ должен быть возвращен не позднее дня его выдачи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.06.2015, 12:40

Елена, добрый день!

Исходя из сказанного в вопросе: с 01 декабря 2012 года. Опечатка реальная, думаю, что можно не обращать на нее внимания.

всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 13:18

Опечатка ерунда, смотреть будут по событиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 13:47

Елена.

В Вашем случае имеет место техническая ошибка (описка), которая не влияет ни на действительность самого договора, ни на его существенные условия. В п. 2.2 срок установлен, этого достаточно.

Соответственно, срок исковой давности (3 года) начинает течь с 2.12.2012 года, соответственно, до 2.12.2015 года.

Если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, Вы вправе предъявить к взысканию еще и проценты, исходя из ставок рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, за весь период просрочки Вы вправе требовать компенсацию за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Для правильного составления искового заявления и расчета всех подлежащих уплате сумм рекомендую обратиться к юристу. Также при обращении в суд имеет смысл позаботиться об обеспечительных мерах - описать имущество должника, произвести розыск имущества и наложить аресты.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

7. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Договор займа № СЛ/1 г. Москва «» 2010 г.

, именуемый в дальнейшем Займодавец, паспорт серии № выдан, зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и [ФИО], именуемый в дальнейшем Заёмщик, паспорт серии [серия номер], выдан [адрес], зарегистрированного по адресу: [город], с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заёмщику займ в размере [сумма] рублей ([сумма] рублей 00 копеек) под 10 % годовых от всей суммы займа, что составляет [сумма] рублей ([сумма] рублей 00 копеек).

2. Займ предоставляется до «» 2011 г. Заёмщик обязуется возвратить всю сумму займа и проценты по займу, указанные в п.1 настоящего договора, до указанного срока займа.

3. По желанию Заёмщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п.2 настоящего договора. Процентная ставка по займу в случае досрочного погашения займа не изменяется и подлежит уплате в полном размере, указанном в п.1 настоящего договора.

4. В случае нарушения Заёмщиком срока возврата займа, указанного в п.2 настоящего договора, договор займа продляется на 12 месяцев, до «» 2012 г., с начислением 30% годовых на оставшуюся не погашенную сумму займа.

5. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заёмщику суммы займа, что подтверждается подписанием обоими сторонами данного договора в присутствии независимого третьего лица.

6. Срок действия настоящего договора начинается с момента передачи Займодавцем Заёмщику суммы займа и заканчивается выполнением обеими Сторонами принятых на себя обязательств.

7. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Условия настоящего договора мной лично прочитаны и понятны в полной мере.

Подпись Займодавца //

Условия настоящего договора мной лично прочитаны и понятны в полной мере. Сумму займа, указанного в п.1 настоящего договора, беру по собственному желанию без какого-либо принуждения и давления со стороны Займодавца. С условиями настоящего договора согласен.

Подпись Заёмщика //

Условия настоящего договора мной лично прочитаны и понятны в полной мере. Сумму займа, указанного в п.1 настоящего договора, Заёмщик берет по собственному желанию без какого-либо принуждения и давления со стороны Займодавца.

Подпись третьего лица //

Юрист г. Москва
18.03.2012, 08:24

Сергей, составление и корректировка договоров является платной услугой... Вы третье лицо какое-то вплели сюда, зачем непонятно... Ну там и еще есть нюансы...и их много...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2012, 08:27

Добрый день Сергей! Если договор между физическими лицами то может составлена простая расписка с указанием возврата с теми же 10% годовых . А представленный Вами договор не может быть браться в расчёт так как Вы (физическое лицо) не являетесь кредитной организацией

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Взыскать долг по договору займа в отсутствие расписки.

Мною заключен договор займа в качестве займодавца. Займ полностью возвращен не был. По тексту договора указано:

1.1. "Займодавец" передает на условиях "Договора" "Заемщику" денежные средства в размере ZZZ рублей (далее по тексту – "Сумма займа"), а "Заемщик" обязуется возвратить "Займодавцу" "Сумму займа" в срок и на условиях "Договора". "Договор" является беспроцентным.

1.2. "Сумма займа" предоставляется "Заемщику" на следующий срок: 36 месяцев со дня подписания договора.

1.3. Способ передачи "Суммы займа": передача наличных денежных средств "Займодавцем" "Заемщику". Датой предоставления займа является дата передачи "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику".

2.1. "Договор" вступает в силу с момента подписания и действует до момента полного погашения займа согласно "Графику возврата займа" (Приложение №1 к "Договору").

3.1. "Займодавец" обязуется передать "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора.

3.2. "Заемщик" обязуется осуществить возврат "Суммы займа" "Займодавцу" в соответствии с "Графиком возврата займа" (Приложение №1 к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

Могу ли я взыскать сумму Займа с данной формулировкой текста?

Юрист г. Чита
05.05.2017, 16:10
Это лучший ответ

Да.

Вы можете взыскать долг с таким текстом договора.

Он трактуется буквально.

Это требование ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В графике указан долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.05.2017, 16:11

--- Здравствуйте Константин, обращайтесь в суд с исковым заявлением составленным по ст. 131 ГПК РФ и взыскивайте всё что предусмотрено договором. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2017, 16:11

Если нарушено денежное обязательство. То можете в суд обратиться с исковым заявлением.

[quote]ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
05.05.2017, 16:16

Здравствуйте, Константин.

Безусловно можете, так же Вы имеете право при составлении претензии требовать возврата процентов по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами. На основании ст. 395 ГК РФ

Направляйте претензию с уведомлением, через 10 дней после направления претензии можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
05.05.2017, 16:17
Это лучший ответ

Если из договора следует, что деньги Заемщику переданы расписка не нужна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

[b]2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.05.2017, 16:19

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ:

[quote]Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.[/quote]

Таким образом, Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании суммы займа к должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2017, 16:25

Вполне соответствующая формулировка.

Согласно ст. 160, 434 ГК РФ договор займа вступает в силу после его подписания и обмена документами.

А также - в соответствии со ст.433 ГК РФ - [i]Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества[/i]

Расторжение договора займа денежных средств или отказ займодавца от предоставления полной или части суммы кредита возможно при мотивированной аргументации некредитоспособности заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.05.2017, 16:40

Здравствуйте! Конечно Вы можете требовать от заемщика исполнения условий договора ГК РФ Статья 425. Действие договора:

[quote]1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.[/quote] Хотя срок действия договора и не определен конкретным числом, но есть приложение с графиком внесения платежей. ГК РФ Статья 431. Толкование договора:

[quote]При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

[/quote] Сторона, чье право нарушено, может обратиться за защитой своего права в суд, поэтому можете взыскать с должника задолженность в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.05.2017, 16:47

Факт передачи денег может быть оспорен в любом случае, если договор не был заключен в нотариальной форме и деньги передавались в присутствии нотариуса. Либо если были свидетели передачи денег, указанные в договоре или расписке.

Согласно ч.1 ст.812 ГК РФ

[quote] 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.[/quote]

Поэтому если дело дойдет до суда, придется доказывать факт передачи денежных средств, в том числе и с помощью свидетельский показаний.

Вообще, когда пишется расписка или заключается договор займа желательно отдельно делать отметку в расписке или договоре о том, что заемщий получил деньги в полном объеме (и желательно указать, в каких купюрах).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.05.2017, 16:59

Ваш договор соответствует требованиям статей 807.808, 810 ГК РФ,поэтому у вас есть все шансы взыскать в судебном порядке сумму займа Вначале предъявите претензию установите в дней 10 на ее расмотрение и удовлетворение Если долг не будет возвращен в этот срок то обращайтесь в суд Исковое заявление составляется с учетом требований ст 131 гПК РФ К иску приложите копию договора займа и вашу претензию. Квитанцию об оплате госпошлины Размер госпошлины определяется согласно ст 333.19 НК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

""1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

""Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

""2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются "законами".

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2820592
Юрист г. Тула
05.05.2017, 17:07

Вы можете взыскать долг по данному договору, если у Вас имеется документ, подтверждающий передачу денег заёмщику по данному договору.

В силу части 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ

[i]Д[b]оговор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.[/b] [/i][b][/b]Данную позицию подтверждает и ВС.

Таким образом, по одному такому договору, без документального подтверждения передачи денег заемщику, возможность взыскать указанную в договоре сумму в судебном порядке стремятся к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2017, 17:53

Здравствуте!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).

Ваша задача - доказать факт передачи денег.

Как правило, к договору оформляется расписка.

Есл расписки о получении денег нет, вряд ли Вы докажете, что передали деньги.

Для определения тактики надо думать над имеющимися документами.

Такой мой ответ на вопрос дан меойне в целях получения за него гонорара, а в целях раскрытия перед Вами перспективы и соответствующих целей при обращении в суд, чтобы Вы были готовы к доказыванию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.05.2017, 18:42

Уважаемый Константин, договор займа является реальной сделкой, которая должна быть подтверждена платежным документом (распиской), свидетельствующей о передаче денежных средств.

Как указано в Вашем договоре: "Датой предоставления займа является дата [b]передачи[/b] "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику" (п.1.3). Также, "Займодавец" [b]обязуется передать[/b] "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора (п.3.1), что подразумевает наличие иного документа, подтверждающего фактическую передачу денежных средств (расписки).

При отсутствии расписки либо иных доказательств передачи денежных средств, договор займа считается незаключенным.

В силу ст. 162 ГК РФ Вы также в гражданском суде лишены стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства.

Другим письменным может являться, к примеру, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть Вы можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях заемщика, Вам, скорее всего откажут, так как имеют место гражданские правоотношения, но при этом опросят заемщика и всех возможных свидетелей, которых Вы бы не смогли опросить в гражданском процессе.

Вам помог ответ?ДаНет

Г., зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем Заемщик, паспорт серии № , выдан ___..

ДОГОВОР ЗАЙМА г. « » г. , именуемый в дальнейшем Займодавец, паспорт серии № выдан ___.___. г., зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем Заемщик, паспорт серии № , выдан ___.. г., зарегистрированный по адресу: , с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заемщику займ в сумме рублей (рублей 00 копеек). Указанная сумма переходят в собственность от Займодавца Заемщику в момент подписания настоящего Договора. Подпись Заемщика на Договоре свидетельствует о том, что им получены у Займодавца денежные средства в размере руб.

2. Займ предоставляется на срок до « » г. Заемщик обязуется возвратить всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора в указанный срок.

3. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно % (процентов) от суммы займа.

4. Сумма займа может быть возвращена в наличном или безналичном виде путем перечисления денежных средств на расчетный счет Займодавца, предварительно сообщенный Заемщику.

5. По желанию Заемщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п. 2 настоящего договора. Проценты в случае досрочного погашения начисляются за фактическое время использования займа.

6. В случае нарушения Заемщиком срока возврата займа, указанного в п. 2 настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу неустойку в размере % (процента) от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, что подтверждается собственноручной подписью Заемщика под данным договором в соответствии с п.1 настоящего договора.

8. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене места жительства.

9. Срок действия настоящего договора начинается с момента даты его подписания и заканчивается выполнением Сторонами принятых на себя обязательств.

10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Подпись займодавца //

Подпись заемщика //

Предлагают такой договор займа, есть предоплата за услуги юриста, это мошенники.

Юрист г. Липецк
31.10.2015, 11:49

Здравствуйте. Если займодавец просит предоплату - это мошенник.

Вам помог ответ?ДаНет

И с какого момента он начинает действовать, с момента передачи денег или с момента подписи договора?

Имеет ли Юридическую силу договор Займа если с одной стороны подпись отсканированна, а с другой живая подпись. И с какого момента он начинает действовать, с момента передачи денег или с момента подписи договора? ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА

(между физическими лицами)

г.Москва 03 декабря 2015 года

Гражданин Российской Федерации, именуемый в дальнейшем «Займодавец», в лице, 07 … 19.. года рождения паспорт.. .. …. выдан зарегистрированного по адресу: , с одной стороны, и гражданка Российской Федерации, именуемая в дальнейшем “Заемщик”, в лице, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства в размере 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек, на срок оговоренный в п.2.1 настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа с причитающийся компенсацией за пользование займом в порядке, установленным настоящим Договором.

1.2. Компенсация за пользование займом составляет 0,2 (ноль целых, две десятых процента) от суммы займа указанного в пункте 1.1 настоящего Договора, за каждый день пользования займом.

1.3. До момента выдачи денежного займа, Заемщик оплачивает 1% от суммы займа, и передает Займодавцу, за снятие наличных со счета.

1.4. Займодавец возвращает заемщику 1% от суммы займа, после получения займа заемщиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление суммы займа в размере указанном п.1.1 настоящего Договора на срок 03 декабря 2015 года по 03 декабря 2018 года с учетом выполненных требований п.1.3. настоящего договора.

2.2. Заемщик обязуется ежемесячно в срок не позднее 02 (второго) числа каждого месяца оплатить компенсацию пользования займа в сумме 18 250 (восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

2.3.Заемщик обязуется возвратить Займ и выплатить компенсацию за пользование займом, в срок оговоренный в пп. 2.1.; 2.2. настоящего Договора.

2.4. Заемщик имеет право досрочного возврата займа. При досрочном возврате займа компенсация за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом, но не менее 50 % от суммы займа.

2.5. Займодавец вправе требовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающейся компенсации за пользование займом в следующих случаях:

а). Невыполнение Заемщиком п. 2.6.Займа Возврат Заемщиком указанной в настоящем договоре суммы займа должен быть осуществлен не позднее «02» декабря 2018 г.

2.6. Заемщик обязан в трехдневный срок уведомить Займодавца об изменении места жительства, работы, фамилии и других обстоятельств, способных повлиять на выполнение обязательств по настоящему Договору. Сумма займа должна быть возвращена Заемщиком единовременно в полном объеме не позднее срока, указанного в п. 2.3 настоящего договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае нарушения Заемщиком срока возврата полученного займа, указанного в п. 2.3 настоящего договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от вовремя не возвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

3.2. В случае нарушения Заемщиком срока возврата ежемесячной компенсации за пользование займом, указанного в п. 2.2. настоящего Договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от общей суммы займа за каждый день просрочки.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. Отнесение тех или иных обстоятельств к непреодолимой силе осуществляется на основании обычаев делового оборота.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Срок действия настоящего договора начинается с момента его подписания обоих сторон и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств Заемщиком по возврату суммы займа и компенсации за пользование займом.

7.2. Настоящий договор может быть досрочно прекращен:

- по соглашению сторон;

- досрочным возвратом Заемщиком суммы займа;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

8.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

8.4. Сумма займа считается возвращенной в момент передачи Займодавцу наличных денег или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

8.6. Договор подписывается собственноручно каждой из сторон, сканируется и отправляется по электронной почте.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

9.1. Займодавец: Леонардович,

9.2. Заемщик: ПОДПИСИ СТОРОН:

Займодавец: ()

Заемщик: ()

03 декабря 2015 года.

Юрист г. Воронеж
03.12.2015, 12:34

Стороны могут установить в договоре действительность факсимильной подписи.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор Частного займа ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА (между физическими лицами)

Договор Частного займа

ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА

(между физическими лицами)

г.Москва 03 декабря 2015 года

Гражданин Российской Федерации, именуемый в дальнейшем «Займодавец», в лице, 07 … 19.. года рождения паспорт.. .. …. выдан зарегистрированного по адресу: , с одной стороны, и гражданка Российской Федерации, именуемая в дальнейшем “Заемщик”, в лице, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства в размере 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек, на срок оговоренный в п.2.1 настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа с причитающийся компенсацией за пользование займом в порядке, установленным настоящим Договором.

1.2. Компенсация за пользование займом составляет 0,2 (ноль целых, две десятых процента) от суммы займа указанного в пункте 1.1 настоящего Договора, за каждый день пользования займом.

1.3. До момента выдачи денежного займа, Заемщик оплачивает 1% от суммы займа, и передает Займодавцу, за снятие наличных со счета.

1.4. Займодавец возвращает заемщику 1% от суммы займа, после получения займа заемщиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление суммы займа в размере указанном п.1.1 настоящего Договора на срок 03 декабря 2015 года по 03 декабря 2018 года с учетом выполненных требований п.1.3. настоящего договора.

2.2. Заемщик обязуется ежемесячно в срок не позднее 02 (второго) числа каждого месяца оплатить компенсацию пользования займа в сумме 18 250 (восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

2.3.Заемщик обязуется возвратить Займ и выплатить компенсацию за пользование займом, в срок оговоренный в пп. 2.1.; 2.2. настоящего Договора.

2.4. Заемщик имеет право досрочного возврата займа. При досрочном возврате займа компенсация за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом, но не менее 50 % от суммы займа.

2.5. Займодавец вправе требовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающейся компенсации за пользование займом в следующих случаях:

а). Невыполнение Заемщиком п. 2.6.Займа Возврат Заемщиком указанной в настоящем договоре суммы займа должен быть осуществлен не позднее «02» декабря 2018 г.

2.6. Заемщик обязан в трехдневный срок уведомить Займодавца об изменении места жительства, работы, фамилии и других обстоятельств, способных повлиять на выполнение обязательств по настоящему Договору. Сумма займа должна быть возвращена Заемщиком единовременно в полном объеме не позднее срока, указанного в п. 2.3 настоящего договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае нарушения Заемщиком срока возврата полученного займа, указанного в п. 2.3 настоящего договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от вовремя не возвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

3.2. В случае нарушения Заемщиком срока возврата ежемесячной компенсации за пользование займом, указанного в п. 2.2. настоящего Договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от общей суммы займа за каждый день просрочки.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. Отнесение тех или иных обстоятельств к непреодолимой силе осуществляется на основании обычаев делового оборота.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Срок действия настоящего договора начинается с момента его подписания обоих сторон и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств Заемщиком по возврату суммы займа и компенсации за пользование займом.

7.2. Настоящий договор может быть досрочно прекращен:

- по соглашению сторон;

- досрочным возвратом Заемщиком суммы займа;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

8.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

8.4. Сумма займа считается возвращенной в момент передачи Займодавцу наличных денег или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

8.6. Договор подписывается собственноручно каждой из сторон, сканируется и отправляется по электронной почте.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

9.1. Займодавец: Леонардович,

9.2. Заемщик: ПОДПИСИ СТОРОН:

Займодавец: ()

Заемщик: ()

03 декабря 2015 года.

Адвокат г. Москва
03.12.2015, 12:00

Владимир!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ действует свобода договора, однако в реальности в случае неисполнения договора суд вправе снизить данную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли данный договор Юр силу без акта приема передачи денежных средств, и могут ли с меня взыскать средства в судебном порядке?

Имеет ли данный договор Юр силу без акта приема передачи денежных средств, и могут ли с меня взыскать средства в судебном порядке?

ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА

(между физическими лицами) г.Москва 03 декабря 2015 года.

Гражданин Российской Федерации, именуемый в дальнейшем «Займодавец», в лице, 07 … 19.. года рождения паспорт.. .. …. выдан зарегистрированного по адресу: , с одной стороны, и гражданка Российской Федерации, именуемая в дальнейшем “Заемщик”, в лице, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства в размере 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек, на срок оговоренный в п.2.1 настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа с причитающийся компенсацией за пользование займом в порядке, установленным настоящим Договором.

1.2. Компенсация за пользование займом составляет 0,2 (ноль целых, две десятых процента) от суммы займа указанного в пункте 1.1 настоящего Договора, за каждый день пользования займом.

1.3. До момента выдачи денежного займа, Заемщик оплачивает 1% от суммы займа, и передает Займодавцу, за снятие наличных со счета.

1.4. Займодавец возвращает заемщику 1% от суммы займа, после получения займа заемщиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление суммы займа в размере указанном п.1.1 настоящего Договора на срок 03 декабря 2015 года по 03 декабря 2018 года с учетом выполненных требований п.1.3. настоящего договора.

2.2. Заемщик обязуется ежемесячно в срок не позднее 02 (второго) числа каждого месяца оплатить компенсацию пользования займа в сумме 18 250 (восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

2.3.Заемщик обязуется возвратить Займ и выплатить компенсацию за пользование займом, в срок оговоренный в пп. 2.1.; 2.2. настоящего Договора.

2.4. Заемщик имеет право досрочного возврата займа. При досрочном возврате займа компенсация за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом, но не менее 50 % от суммы займа.

2.5. Займодавец вправе требовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающейся компенсации за пользование займом в следующих случаях: а). Невыполнение Заемщиком п. 2.6.Займа Возврат Заемщиком указанной в настоящем договоре суммы займа должен быть осуществлен не позднее «02» декабря 2018 г.

2.6. Заемщик обязан в трехдневный срок уведомить Займодавца об изменении места жительства, работы, фамилии и других обстоятельств, способных повлиять на выполнение обязательств по настоящему Договору. Сумма займа должна быть возвращена Заемщиком единовременно в полном объеме не позднее срока, указанного в п. 2.3 настоящего договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае нарушения Заемщиком срока возврата полученного займа, указанного в п. 2.3 настоящего договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от вовремя не возвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

3.2. В случае нарушения Заемщиком срока возврата ежемесячной компенсации за пользование займом, указанного в п. 2.2. настоящего Договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от общей суммы займа за каждый день просрочки.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. Отнесение тех или иных обстоятельств к непреодолимой силе осуществляется на основании обычаев делового оборота.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Срок действия настоящего договора начинается с момента его подписания обоих сторон и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств Заемщиком по возврату суммы займа и компенсации за пользование займом.

7.2. Настоящий договор может быть досрочно прекращен:

- по соглашению сторон;

- досрочным возвратом Заемщиком суммы займа;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

8.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

8.4. Сумма займа считается возвращенной в момент передачи Займодавцу наличных денег или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

8.6. Договор подписывается собственноручно каждой из сторон, сканируется и отправляется по электронной почте.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

9.1. Займодавец: Леонардович,

9.2. Заемщик: ПОДПИСИ СТОРОН:

Займодавец: ()

Заемщик: ()

03 декабря 2015 года.

Юрист г. Москва
03.12.2015, 14:12

Здравствуйте.

Расписка есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я досрочно вернуть свои деньги плюс проценты накопленные за время до момента востребования?

С человеком составлен договор займа. Как я могу востребовать сумму раньше срока, чтобы не потерять накопленные проценты исходя из следующих пунктов договора

Предмет договора:

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику заем в размере 210000 (Двести десять тысяч) рублей (далее - сумма займа), а Заемщик обяхуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный настоящим договором срок.

1.2. По настоящему договору устанавливаются проценты за пользование в размере 8 (восемь) процентов в месяц.

Займодавец имеет право:

2.2.1 Потребовать возврата суммы займа полностью или частично в любое время ранее срока, указанного в п.2.3.1. При этом займодавец обязна направить Уведомление Заемщику в соответствии с п.2.1.2.

Договор был составлен сроком до 15 июня 2013. Дополнительным соглашением от 15 июня 2013 срок договора займа был продлен до 15 августа 2014 года.

Могу я досрочно вернуть свои деньги плюс проценты накопленные за время до момента востребования?

Юрист г. Серпухов
04.06.2014, 15:32

Направляйте уведомление в соответствии с договором. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
04.06.2014, 15:32

Можете, надо будет составить требование обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор займа физ. лица юр лицу если.

Имеет ли юр силу договор денежного займа между физ лицами, если он подписан в след порядке:

Мне отпрален по эл почте заполненый договор со всеми данными, я его подписываю, сканирую и отправляю заемщику, после заемщик его уже распечатывает и ставит живую подпись. Имеет ли такой договор юр силу? И с какого момента он начинает действовать, с момента подписания или с момента получения денег? Образец договора ниже. Спасибо Имеет ли юр силу договор денежного займа между физ лицами, если он подписан в след порядке:

Мне отпрален по эл почте заполненый договор со всеми данными, я его подписываю, сканирую и отправляю заемщику, после заемщик его уже распечатывает и ставит живую подпись. Имеет ли такой договор юр силу? И с какого момента он начинает действовать, с момента подписания или с момента получения денег? Образец договора ниже. Спасибо ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА

(между физическими лицами)

г.Москва 03 декабря 2015 года

Гражданин Российской Федерации, именуемый в дальнейшем «Займодавец», в лице, 07 … 19.. года рождения паспорт.. .. …. выдан зарегистрированного по адресу: , с одной стороны, и гражданка Российской Федерации, именуемая в дальнейшем “Заемщик”, в лице, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства в размере 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек, на срок оговоренный в п.2.1 настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа с причитающийся компенсацией за пользование займом в порядке, установленным настоящим Договором.

1.2. Компенсация за пользование займом составляет 0,2 (ноль целых, две десятых процента) от суммы займа указанного в пункте 1.1 настоящего Договора, за каждый день пользования займом.

1.3. До момента выдачи денежного займа, Заемщик оплачивает 1% от суммы займа, и передает Займодавцу, за снятие наличных со счета.

1.4. Займодавец возвращает заемщику 1% от суммы займа, после получения займа заемщиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление суммы займа в размере указанном п.1.1 настоящего Договора на срок 03 декабря 2015 года по 03 декабря 2018 года с учетом выполненных требований п.1.3. настоящего договора.

2.2. Заемщик обязуется ежемесячно в срок не позднее 02 (второго) числа каждого месяца оплатить компенсацию пользования займа в сумме 18 250 (восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

2.3.Заемщик обязуется возвратить Займ и выплатить компенсацию за пользование займом, в срок оговоренный в пп. 2.1.; 2.2. настоящего Договора.

2.4. Заемщик имеет право досрочного возврата займа. При досрочном возврате займа компенсация за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом, но не менее 50 % от суммы займа.

2.5. Займодавец вправе требовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающейся компенсации за пользование займом в следующих случаях:

а). Невыполнение Заемщиком п. 2.6.Займа Возврат Заемщиком указанной в настоящем договоре суммы займа должен быть осуществлен не позднее «02» декабря 2018 г.

2.6. Заемщик обязан в трехдневный срок уведомить Займодавца об изменении места жительства, работы, фамилии и других обстоятельств, способных повлиять на выполнение обязательств по настоящему Договору. Сумма займа должна быть возвращена Заемщиком единовременно в полном объеме не позднее срока, указанного в п. 2.3 настоящего договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае нарушения Заемщиком срока возврата полученного займа, указанного в п. 2.3 настоящего договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от вовремя не возвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

3.2. В случае нарушения Заемщиком срока возврата ежемесячной компенсации за пользование займом, указанного в п. 2.2. настоящего Договора, Заемщик будет обязан уплатить Займодавцу неустойку из расчета 50 % (пятьдесят)% от общей суммы займа за каждый день просрочки.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. Отнесение тех или иных обстоятельств к непреодолимой силе осуществляется на основании обычаев делового оборота.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Срок действия настоящего договора начинается с момента его подписания обоих сторон и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств Заемщиком по возврату суммы займа и компенсации за пользование займом.

7.2. Настоящий договор может быть досрочно прекращен:

- по соглашению сторон;

- досрочным возвратом Заемщиком суммы займа;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

8.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

8.4. Сумма займа считается возвращенной в момент передачи Займодавцу наличных денег или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

8.6. Договор подписывается собственноручно каждой из сторон, сканируется и отправляется по электронной почте.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

9.1. Займодавец: Леонардович,

9.2. Заемщик: ПОДПИСИ СТОРОН:

Займодавец: ()

Заемщик: ()

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 13:48

По общему правилу договор начинает действовать с момента подписания его сторонами (последним из подписавших при неодновременном подписывании). Для каждой из сторон надлежащим доказательством факта и условий договора будет являться экземпляр договора, собственноручно подписанный противоположной стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если нет то что исправить?

По такому договору безопасно передавать деньги или нет? Если нет то что исправить?

ДОГОВОР ЗАЙМА

. __№1 «» 2014 г.

в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Займодатель», с одной стороны, и в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Займодатель в порядке оказания финансовой помощи, в срок до «___» 2014 г. передает Заемщику денежные средства в сумме рублей.

2. Заемщик обязуется возвратить полученную по настоящему договору сумму по истечении недель со дня получения вышеуказанной суммы.

3. Займодатель обязуется принять до истечения срока, указанного в п.2 настоящего договора, денежные средства, переданные им Заемщику.

4. Указанная в настоящем договоре сумма передается наличными Заемщику.

5. Факт передачи суммы по настоящему договору подтверждается распиской Заемщика, которую он передает Займодателю в момент получения занимаемой суммы.

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность, установленную законодательством.

7. Срок действия настоящего договора: Начало «___» 2014 г. Окончание «___» 2014 г.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодатель.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Заемщик.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Адвокат г. Москва
21.04.2014, 23:14

Обращайтесь, помогу вам правильно составить документ о займе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2014, 23:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ришат.

Во-первых, в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ вполне достаточным доказательством заключения договора займа является расписка.

А во-вторых, этот договор тоже лишним не будет. Только в п.1. стыдливое "в порядке оказания финансвой помощи" стоит заменить прямым "передаю Заемщику в долг денежные средства в размере..."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли перевести долг (договор займа) от одного заёмщика-юр.лица - другому юр.лицу?

По такому договору безопасно передавать деньги или нет? Если нет то что исправить?

ДОГОВОР ЗАЙМА

. __№1 «» 2014 г.

в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Займодатель», с одной стороны, и в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Займодатель в порядке оказания финансовой помощи, в срок до «___» 2014 г. передает Заемщику денежные средства в сумме рублей.

2. Заемщик обязуется возвратить полученную по настоящему договору сумму по истечении недель со дня получения вышеуказанной суммы.

3. Займодатель обязуется принять до истечения срока, указанного в п.2 настоящего договора, денежные средства, переданные им Заемщику.

4. Указанная в настоящем договоре сумма передается наличными Заемщику.

5. Факт передачи суммы по настоящему договору подтверждается распиской Заемщика, которую он передает Займодателю в момент получения занимаемой суммы.

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность, установленную законодательством.

7. Срок действия настоящего договора: Начало «___» 2014 г. Окончание «___» 2014 г.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодатель.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Заемщик.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Юрист г. Казань
21.04.2014, 23:44

А что Вы подразумеваете под словами "опасно" и "безопасно" в данном случае, позвольте Вас спросить?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение