Владимир
Владимир г. Москва 25.06.2015, 12:55

В каком нормативном или судебном акте (решение пленума верховного суда например)

дано разъяснение что такое побои и иные насильственные действия?

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 25.06.2015, 13:10

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

2. Толкование ВС РФ

2.1. Отсутствие состава

Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 18-Д 06-114

http://www.supcourt.ru/story_PDF.php?id=161490

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Ермилова В.М., судей Валюшкина В.А., Борисова В.П..

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои. При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

2.2. Наличие состава

Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2007 N 11-Д 07-20

http://www.supcourt.ru/story_PDF.php?id=178010

i)Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кузнецова В.В., судей Ахметова Р.Ф. и Ламинцевой С.А..

В надзорной жалобе адвокат Исламгулов Я.М. просит отменить приговор, постановление апелляционной инстанции и постановление судьи Верховного суда Республики Татарстан в отношении Анисимова и прекратить производство по уголовному делу. Утверждает, что нанесение одного удара не может называться побоями и не относится к иным насильственным действиям, причинившим физическую боль, поскольку такие действия, по его мнению, должны быть неоднократными.

...

С доводом надзорной жалобы об отсутствии в действиях Анисимова состава преступления, предусмотренного статья 116 часть 1 УК РФ, невозможно согласиться, поскольку объективная сторона данного преступления характеризуется действиями, которые могут быть выражены не только в ударах, но и ссадинах, кровоподтеках и небольших ранах, которые не влекут утрату общей трудоспособности и причинены однократным воздействием на организм человека.

Как видно из материалов дела, Анисимов не только нанес удар по голове потерпевшего, но и в результате удара причинил тому телесное повреждение в виде ссадины и физическую боль, о чем потерпевший С. заявил и в суде апелляционной инстанции.

ii)Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 85-Д 08-17

http://www.supcourt.ru/story_PDF.php?id=205664

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кузнецова В.В., судей Лаврова Н.Г., Боткина А.Г..

С содержащимися в надзорной жалобе осужденного доводами о том, что один удар не может расцениваться как побои, согласиться нельзя.

Статья 116 УК РФ именуется "Побои" и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Поэтому в соответствии с диспозицией указанного Закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Как установлено судом и обоснованно указано в приговоре, А. нанес удар рукой по лицу потерпевшей Е., причинив ей физическую боль, в результате чего потерпевшей Е., согласно заключению эксперта было причинено телесное повреждение в виде ссадины на лице, не повлекшее указанных в ст. 115 УК РФ последствий.

При таких данных суд обоснованно пришел к выводу о виновности А. и квалифицировал его действия по ст. 116 УК РФ.

3. Региональное

i)Кассационное определение Московского городского суда от 21.11.2011 N 22-13293

http://www.mos-gorsud.ru/inf/info/UK/?pn=0&id=5013951

С выводами апелляционного суда о том, что ст. 116 УК РФ предполагает либо нанесение побоев, то есть многократное нанесение ударов, либо иные насильственные действия, которые, по смыслу статьи не связаны с нанесением ударов, а факта совершения Т. иных насильственных действий, не связанных с нанесением ударов в ходе судебного разбирательства не выявлено, то действия Т. не подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статья 116 часть 1 УК РФ, согласиться нельзя.

Статья 116 УК РФ именуется "Побои" и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Поэтому в соответствии с диспозицией указанного Закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

ii)Определение Ленинградского областного суда от 16.06.2010 N 22-1043

http://oblsud.lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=12764341&delo_id=4

Статья 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение побоев, в том числе за совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Поскольку судом было установлено, что Р. нанес удар рукой по лицу потерпевшему К.И., причинив ему физическую боль, что не повлекло указанных в ст. 115 УК РФ последствий, его действия правильно были квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ.

III) Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.01.2010 N 1 а-29/09

Суд апелляционной инстанции в судебном заседании по апелляционной жалобе частного обвинителя, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Д.В. - Д.Е. и адвоката Орла В.С., действующего в интересах потерпевшего, проверил законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи, проверил представленные доказательства и пришел к обоснованному выводу о необходимости отмены приговора мирового судьи на основании п. 1 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, поскольку факт умышленного нанесения подсудимым одного удара по лицу потерпевшему Д.В. нашел свое подтверждение в судебном заседании, однако мировым судьей сделан ошибочный вывод о том, что данное однократное действие не влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 116 УК РФ.

Выводы апелляционного суда о виновности осужденного К.И. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, 2 декабря 2008 года около 12 час. 45 мин. в отношении Д.В. при обстоятельствах, установленных судом апелляционной инстанции, судебная коллегия находит правильными, основанными на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах.

iv)Справка Алтайского краевого суда от 10.12.2010 о практике оправдания и прекращения производств по реабилитирующим основаниям по делам частного обвинения

http://kraevoy.alt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=210

Мировым судьей Р-на была оправдана по статья 116 часть 1 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления. В приговоре указано, что согласно ст.116 УК РФ объективная сторона побоев представляет собой нанесение неоднократных ударов, нанесение одного удара нельзя признать побоями, формой вины по ст.116 УК РФ является прямой умысел; Р-на же нанесла один удар по плечу, пытаясь забрать у Р-на телефон.

Отменяя постановление суда апелляционной инстанции в связи с нарушениями требований ст.305 УПК РФ, судебная коллегия указала в своем определении, что мировой судья, оправдывая Р-ну за отсутствием в действиях состава преступления, одновременно указал в приговоре, что судом установлен факт нанесения Р-ой одного удара Р-ну в область плеча. Придя к выводу об отсутствии в действиях Р-ой состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, мировой судья не дал оценку установленным им же обстоятельствам; нанесению одного удара. Между тем, статья 116 часть 1 УК РФ предусматривает уголовную ответственности не только за нанесение побоев, но и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

4. Региональное - диссидентствующее

http://rospravosudie.COM/act-22-25-2012-silicon-aleksandr-anatolevich-04-04-2012-116-ch-1-s

(http://sud.Nad.sudrf.ru/modules.php?name=press_del&op=1&did=382)

http://rospravosudie.COM/act-4-u-32-2012-martynov-evgenij-aleksandrovich-06-07-2012-116-ch-1-s

Приговором мирового судьи установлено, что Шаманова А.Г. нанесла потерпевшему Давыдову И.О. один удар по голове, чем причинила ему физическую боль, что не оспаривается заявителем в надзорной жалобе.

Вместе с тем буквальное толкование ч. 1 ст. 116 УК РФ свидетельствует о том, что, побои или иные насильственные действия должны представлять собой неоднократное нанесение ударов, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Однократное совершение насильственного действия не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Надзорная жалоба в Верховный Суд РФ (63-У 12-28) возвращена 02.10.2012.

источник: http://Duma-Sam.LiveJournal.COM/8194.html

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 25.06.2015, 13:13

В уголовном кодексе, в статье 116.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 25.06.2015, 13:24

К иным насильственным действиям, легальное определение которого также отсутствует, суды, как правило, относят щипание, сечение, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов, выкручивание рук, уколы, сдавливание частей тела, таскание за волосы, заламывание и выкручивание рук, связывание, защемление кожи, блокирование дыхание, использование электротока, причинившие потерпевшему физическую боль (об этом, Кассационное определение Московского городского суда от 18.03.2013 по делу N 22-2247/2013, Постановление Суда Ненецкого автономного округа от 18.06.2012 по делу N 4«у»-32/12, Обобщение судебной практики по уголовным делам, рассмотренным судами Псковской области в 2011 году и в первом полугодии 2012 года)

См. http://www.novayagazeta.ru/blogs/128/59149.html,

http://uloblsud.ru/index.php?option=COM_content&task=view&id=2605=&Itemid=168

Обязательным признаком состава преступления в данных случаях является последствие в виде физической боли. В определении от 20.06.2006 N 223-О Конституционный суд РФ указал следующее: статья 116 УК Российской Федерации…устанавливает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, т.е. направлена на защиту прав и законных интересов личности от преступных посягательств, и не содержит каких-либо предписаний, ограничивающих и тем более нарушающих какие-либо конституционные права… См. https://pravorub.ru/articles/38669.html

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение