Как разъехаться с братом, если я являюсь собственницей приватизированной квартиры?

• г. Москва

Дорогие юристы, подскажите пож. что можно сделать, для того что б разьехаться с братом. Я живу в 3 комнатной квартире. В ней проживает я,моя дочь, моя мама и брат. Я собственица жилья, квартира не муниципальная и приватизирована. Квартира оказалась моей собственностью по наследству. У брата нет доли. У всех членов семьи кто прописан в квартире нет доли. Приватизацию делал мой папа когда был жив. Я не знаю давал он или нет согласие на приватизацию. Но квартира приватизирована.

Брат постоянно пьет, ругается и рукоприкладство. Не работает за квартиру не планит. Сегодня была у судье хотела подать иск о принудительном расселение. Судья не принил иск. Сказала решайте другими способами. Что мне делать? Так жить невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.

Судья правильно вам сказал, что необходимо решать вопрос другим способом. Так как иск о принудительно расселении не соответствует вашей ситуации.

Чтобы решить вашу проблему, рекомендую вам следующее:

1. Как единственный собственник квартиры вы имеете право решать кто будет в ней проживать. Однако снять с регистрации члена семьи не так то просто. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника имеют с ним равные права на проживание в квартире.

2. Снять с регистрации и выселить вашего брата ВОЗМОЖНО, если в исковом заявлении и в суде указать на то, что вы не являетесь членами семьи, т. е. не ведете совместного хозяйства и т.д. - живете как чужие люди.

3. Таким образом, вам необходимо с иском о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении обратиться в суд по месту нахождения квартиры. В суде необходимо доказать, что вы с братом уже не члены одной семьи.

Рекомендую вам проконсультироваться с юристом очно, так как если ваш брат на момент приватизации был несовершеннолетним, а сейчас ему меньше 21 года, то он может включить себя в договор о передаче квартиры в судебном порядке.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

P.S. с дополнительными вопросами в личку